مذكرات الاسبوع 30 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 30 للسنة الرابعة ابتدائي

 

تجميعية مذكرات الاسبوع الثلاثين

في اغلب الانشطة التعليمية

للموسم الدراسي

( 2016 – 2017 )

محتوى الملف :

1– اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

السند / بيكاسو و الفتاة

2 – التربية الاسلامية : أتجنب السلوكات السيئة

3 – التربية المدنية : النفايات مصدر التلوث

4 – الرياضيات : الاعـــداد العشرية ( 3 ) … الحصص 1 الى 6

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : دورة الماء في الطبيعة

6 – التاريخ :

7 – الجغرافيا :

8 – تربية موسيقية :

9 – تربية بدنية : التوازن أثناء القيام بحركات

اللغة العربية

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : بيكاسو و الفتاة ص

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

الحصة : 1 ( 1 )

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على أهمية أهمية الفن في تكوين شخصية الانسان

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:100

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

ماذا رسمت في آخر حصة في الرسم؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

*أشاهد في الصورة رجل يعرض لوحة مرسومة على الأطفال و ….

*رسمت ………..

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

الشهير, أصلع , يريهم, تنسدل , سرني , مرسمي.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

بماذا تشتهر بلدة بيكاسو ؟

ـ لماذا أحست البنت بالخوف ؟

كيف عرف الأطفال صورة صديقتهم ؟

ـ لماذا رسم بيكاسو الطفلة ؟

*هل يمكن تجزئة الفقرة الاولى ؟

* كيف ذلك ؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

نستطيع تجزئة الفقرة إلى قسمين.

*الفقرة الأولى من كان الرسام إلى رسومها

* الفقرة الثانية من وفيم كان إلى لزيارة مرسمي .

الاستثمار

إن الرسم كغيره من الفنون الثقافية فاليوم تعرفنا على الرسام الشهير بيكاسو , و الذي بقيت لوحاته خالدة , ما السر في شهرته و بقاء أعماله خالدة

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يستثمر تعلماته في حل وضعيات جديدة .

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

ا لمحتوى المعرفي : وصف مناظر او الات

الوسيلة : كتاب التلميذ (158)

الحصة : 1 ( 2 )

الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على أهمية أهمية الفن في تكوين شخصية الانسان

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يقرأ المعلم نص القراءة بيكاسو و الفتاة كاملا :

صفحة ( 158/159)

* بم أخبر الصديق أصدقائه؟

*بم فوجيء الأطفال ؟

*لماذا كان بيكاسو مسرورا جدا ؟

*ماذا كان يلبس ؟ كيف كان يتحرك ؟

صف الرسام بيكاسو من ما قرأت

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد قراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية

صف بدقة شيء تستعمله كل يوم في المنزل أو في القسم دون ذكره و يتعرف عليه الجميع من خلال الوصف

* اختيار و تحديد موضوع الوصف

* تحديد مكان تواجده

* وصفه

* استعمالاته

* ………………..

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة الصورة التي تتصدر المحور تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير مستعينين بالمعارف و المكتسبات لوصف جزء من صورة المحور ومن خلال الوصف يتم تحديده

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

*كانت جالسة تحمل بيدها كمنجة تدقق النظر في النوتات شعرها جميل و ترتدي فستانا أزرق اللون و ……….

……………
…………
الخ

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : بيكاسو و الفتاة ص 158

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

الحصة : 2 ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على أهمية أهمية الفن في تكوين شخصية الانسان

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

بماذا تفاجأ الأطفال ؟

لماذا رسم بيكاسو الطفلة؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

تفاجئوا برجل أصلع يطل عليهم من النافذة …..

*لأنه أعجب بشعرها الطويل ووجهها الجميل

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

هرع , مغارة , أقنعة , هزاز, مهشم, مطروح.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية :

هل قبل الأطفال دعوة بيكاسو ؟

ـ ماذا يشبه مرسم بيكاسو ؟

ماذا يوجد في المرسم ؟

هل كان منظما ؟

* أعربوا الجملة:هرع الأطفال إلى البيت

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

هرع: فعل ماضي …..

الأطفال: فاعل مرفوع

إلى :حرف جر

البيت:اسم مجرور..

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

يستثمر مكتسباته في حل الوضعيات

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : ظواهر نحويــة

المحتوى المعرفي : مراجعة ( المفعول به + الحال )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية ، السّند المرافق

الحصة : 1 ( 4 )

الكفاءة القاعدية :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة علامات الرفع و النصب و الجر في الجمع المؤنث السالم

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

بناء التعلم

استثمار المكتسبات

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : بيكاسو و الفتاة ص 158

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

الحصة : 3 ( 5 )

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اهمية الرياضة في حياة الانسان

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:158

ثم يسأل :

ماذا وجد الأطفال في المرسم؟

ما هي أدوات الرسم المذكورة؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

– …. أقنعة, أقفاص, آلات موسيقية , عظام حيوانات….

* ريشات , طلاء…..

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

البراءة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا يلبس بيكاسو ؟

ـ كيف كان يتحرك ؟

كم عمره ؟

ماذا قال للأطفال بعدما لاحظ تعجبهم ؟

*استخرج من النص مفعولا به

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

يستثمر مكتسباته في حل الوضعيات الجديدة

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : الصرف

المحتوى المعرفي : الفعل الصحيح

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 6 )

الكـفاءة المستهد فة :

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ ما هو الفعل المجرد ؟

*ها ت مثالا

أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* الفعل المجرد الثلاثي هو الفعل الذي يتكون من ثلاثة أحرف على وزن فعل

* خرج

بناء التعلم

يستغل المعلم الجدول ص 161:

* اذكر الأفعال الموجود ة في الخانة الأولى

* ما نوعــــــــــــــــها ؟
*
ما عدد حروفها ؟

* هل يمكن أن نحذف حرفا من أحد الأفعال ؟

*ما ذا سمينا هذه الأفعــــــــــــــــال ؟

* قلنا رسم فعل ماض ثلاثي مجرد هل نستطيع أن نعرف مصدر هذه الكلمة ؟

بنفس الطريقة تحدد مصادر الأفعال الباقية

يتدخل المعلم كلما عجز التلاميذ

أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة

* رسم/عدل/جمع/صنع

*أفعال ماضية

* ثلاثة أحرف

*لا يمكن حذف حرف

*أفعال مجردة

*….. رَسْم

أن يحدد التعلم مصادر الأفعال

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 161 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

هذه أربع مجموعات تتكون كل مجموعة منها من حرف متكرر استخرج هذه الحروف

المتكررة واصنع منها فعلا ماضيا على وزن فعل

(مرسم , رسوم , رسام , يرسم , مرسوم, رسم)

( منزل , نزل , نازل , نزول , ينزل , منازل)

(ضرب , مضروب, ضارب , يضرب, مضارب, مضرب)

( سكن , مساكن , مسكون, يسكن , ساكن , سكون )

أن يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

*بعدما يشرح المعلم طريقة تحويل الفعل الثلاثي إلى مصدره و يقول:

* انقل الأفعال الآتية في كراسك وأعط لكل فعل منها مصدره

ملك, نسج,فصل, صبر, سكن, ضرب, صنع,

رسم , كتب, صدق , وصف, ذهب, أخذ, بلغ, ذكر, وضع , لعب, قرأ , خرج .

أن يبحث عن مصدر كل فعل و يكتبه

مثال :

صبر ـــــ صَبْر

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : وصف مناظر او الات

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 1 ( 7 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الكفاءة المستهدفة : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

ـ بيكاسو رسام مشهور قام برسم الطفلة ذات الوجه الجميل و الشعر الطويل فعرف أصدقائها مباشرة أنها هي

هل أخبرهم بيكاسو بذلك ؟

كيف تمكنوا من ذلك ؟

هل الصورة تتكلم ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

بناء التعلم

مناقشة الموضوع و استخراج العناصر

ـ اليوم يا أولاد سأضع هذا المشهد و أترككم تعبرون عنه بدقة

أن يدخل المتعلم بتخيله في الصورة ليعبر

* في أي فصل أخذت الصورة ؟

* كيف هي السماء ؟

* صف الأشجار و العصافير

** انظر هناك خلف الساقية معزاة ترعى العشب

ماذا يوجد بجانبها ؟

…………………………….

( تستخرج العناصر)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

بناء التعلم

مناقشة العناصر و تحرير الموضوع

يقوم المعلم بشرح طريقة تحرير الموضوع متبعا الخطوات التالية :

– 1 ـ ذكر زمن ومكان الصورة

ـ و تحديد الفصل

-2 ـ العرض

* وصف الجو

* وصف التضاريس

* وصف الطيور و تخيل تغريدها

* السواقي و خرير المياه

* نشاط الفلاح و سعادته

………………….

– 3 ـ الخاتمة

يشير المتعلم أن الصورة مصدر حديثه و كيف سافرت بخياله إلى عالم فسيح كاد أن تنسيه ريشة الفنان و الألوان أنه أمام صورة تتكلم بلسان الجمال و…………..

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي : الفروسية ص ( 172 )

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

الحصة : 1 ( 8 )

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل : * الرسم نوع من الفنون هل تذكر فنونا أخرى تعرفها ؟

يسرد المعلم النصين ص 172على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ من هو موزار؟ متى قدم أول أوبرا ؟ ـ ماذا نالت موسيقى موزار؟

ـ من هي باية ؟ كيف كانت اللوحات التي رسمتها؟ ـ مع من التقت الفنانة باية ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

موزار الطفل الأعجوبة

ولد موزار في مدينة سالسبوزغ بالنمسا سنة 1756 كان يحفظ الموسيقى و يعرفها منذ سن الرابعة أخذه أبوه إلى مدرسة لتعلمها , وما إن بلغ الخامسة من عمره حتى أتقن العزف على عدة آلات موسيقية ففرح أبوه كثيرا . رحل أبوه إلى ألمانيا واستقبله الناس بدهشة لما كان يملكه من قدرات موسيقية . لما جاوز العاشرة أصبح يؤلف السمفونيات و عين قائدا للأوركسترا و في سن السادسة عشر قدم الأوبرا الأولى له في مدينة ميلانو بإيطاليا , فأعجب الناس بها . في 5ديسمبر 1791 توفي موزار وعمره خمس و ثلاثون سنة وترك طفلين , ورث عنه ابنه الصغير حب الموسيقى فألف فيها وقاد الفرق الموسيقية في أوربا . أما موسيقى موزار التي لم يعرفها إلا عدد قليل من الناس في حياته فإنها وصلت إلى كل أوربا بعد سنوات من وفاته , ونالت الإعجاب و التقدير الكبيرين ولا تزال

موسيقاه خالدة إلى يومنا هذا

**العربي الصغير ع105 ـ ينونيو 2001

باية الفنانة العظيمــــــــــــة

باية محي الدين رسامة جزائرية كبيرة ولدت سنة 1931 ببرج الكيفان توفيت أمها وعمرها خمس سنوات فربتها جدتها , وكانت تحب الرسم منذ صغرها و تصنع التماثيل المختلفة من الطين

رسمت باية لوحات كثيرة جميلة للطبيعة و لكل الحيوانات التي تعيش في حوض البحر الأبيض المتوسط

عرضت لوحاتها لأول مرة في باريس سنة 1947 و التقت مع الرسام بيكاسو و أعجب كثيرا بلوحاتها شاركت في عدة معارض , و أعجب الجمهور بلوحاتها الرائعة

المحور ( 9 ) : عالم الصناعة و الابكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 2 ( 9 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الكفاءة المستهدفة : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ ما هو الموضوع الذي اخترنا ه لهذا الأسبوع؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : اخترنا الحديث عن صورة ووصفها و

تقييم المواضيـع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

بناء التعلم

كتابة العناصر

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ ذكر زمن ومكان الصورة

ـ و تحديد الفصل

-2 ـ العرض

* وصف الجو

* وصف التضاريس

* وصف الطيور و تخيل تغريدها

* السواقي و خرير المياه

* نشاط الفلاح و سعادته

………………….

– 3 ـ الخاتمة

يشير المتعلم أن الصورة مصدر حديثه و كيف سافرت بخياله إلى عالم فسيح كاد أن تنسيه ريشة الفنان و الألوان أنه أمام صورة تتكلم بلسان الجمال و…………..

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

استثمار المكتسبات

تصنيف ومناقشة الأخطاء

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

المحور ( 9 ) : الحياة الثقافية و الفكرية

الوحدة : ( 1 )

النشاط : خـــــــط

الوسيلة : كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 10 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على تحقيق الاهداف المسطرة في الوحدات

الهدف التعلمي : يوظف و يستعمل تعلماته في وضعيات جديدة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم :

ـ مم تعجب الأطفال ؟

هل لاحظ بيكاسو تعجبهم؟

ماذا قال لهم؟

يجيب المتعلم :

*تعجب الجميع لعمر بيكاسو ففي هذا السن يتحرك بهذا النشاط

*لاحظ تعجبهم

* قال : إن الفنان يبقى طفلا طول عمره , لأنه عليه أن يحتفظ بالصدق و بالبراءة وحب الحياة وهذه الصفات توجد فيكم يا أبنائي

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

تعجب الجميع لعمر بيكاسو ففي هذا السن يتحرك بهذا النشاط لاحظ تعجبهم

فقال : إن الفنان يبقى طفلا طول عمره , لأنه عليه أن يحتفظ بالصدق و بالبراءة وحب الحياة وهذه الصفات توجد فيكم يا أبنائي

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

تعجب الجميع لعمر بيكاسو ففي هذا السن يتحرك بهذا النشاط لاحظ تعجبهم

فقال : إن الفنان يبقى طفلا طول عمره , لأنه عليه أن يحتفظ بالصدق و بالبراءة وحب الحياة وهذه الصفات توجد فيكم يا أبنائي

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح

يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

المحور ( 9 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

الوحدة : (1 )

النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي : غن غن يا حمامي

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 3 ( 11 )

الكفاءة القاعدية : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : الحفظ و استظهار الانشودة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيــــــــد

يطرح المعلم السؤال التالي :

*اذكر أسماء بعض الطيور؟

* ما هو صوت الحمام ؟

ثم يبرز المعلم المقطوعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

*نسر, حمامة,………

*الحمامة تهدل/تغني

يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم النص ص ( 173 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ زهو , رقّ , انشراح , أطو , منشور , فرش , حطام , حمى .

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يستمع المتعلم بتمعن

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل إمكانياته

التقويـــــم

يقرأ المعلم النص ص ( 173 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

يقرأ قراءة صحيحة

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

اذكر البيت الذي يتحدث مم تكون عش الحمام ؟

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

*لك عش للحمام

فيه فرش من حطام

أنت فيه في سلام

في حمى رب الأنام

التربية الاسلامية

المشروع ( 4 ) : أحترم غيري

الوحدة ( 1 ) : الزّكـــــــاة ص ( 52 )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

عدد الحصص: 2 مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على تحديد معنى وضرر السلوكات السيئة , و العمل على اجتنابها

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 52 ) لتتم قراءة النص

أتجنب السلوكات السيئة

ثم يسأل :اذكر بعض صور الظلم و آثاره على الفرد و المجتمع ؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

سلم , الحلم , المودة

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*لماذا اعتبر الرسول صلى الله عليه وسلم الظلم ظلمات يوم القيامة ؟

*هل الغضب يعتبر من السلوكات السيئة ؟

و لماذا ؟

يقرأ المعلم الجمل ص ( 53) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*من أخلاق المسلم حسن معاملة الناس على اختلاف ديانتهم و أوطانهم

*السلوك الحسن سبب لمحبة الله المسلم و محو خطاياه

*من السلوك السيء ظلم الناس و تجنب كل ما يسيء إليهم من قول أو فعل .

بعد الإجابة على الأسئلة يتم تحميل كتابة

من أخلاق المسلم حسن معاملة الناس و تجنب كل ما يسيء إليهم من قول أو فعل

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( أمن , العفو , المحبة )

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المتعلمون الجمل

يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 53 ) في الكراسات

1) ضع علامة أمام السلوك السيء

احتقار الناس ــــــــــ …. العفو عند المقدرة

…. الأنانية ــــــــــــ السخرية من الناس

الكذب ــــــــــــــــ الإخلاص في العمل

الكسل ـــــــــــــــ الصدق في القول

النميمة ـــــــــــــــ التجسس

2) اكتب قصة تبين فيها عاقبة السلوك السيء

3) لماذا أمرنا الله بعدم الغضب ؟ و ما هي أضراره ؟

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

التربية المدنية

المجال ( 2 ) : البيئة الوحدة : 1 الحصة : 1

المحتوى المعرفي : النفايات مصدر التلوث ( ص 93 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة النفايات كمصدر للتلوث واستخدام طرق المعالجة الملائمة للحفاظ على البيئة

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما اسم الوحدة الصحية التي يتم فيها الكشف عن الأمراض المعدية؟

ما أسباب انتشار الأمراض المعدية ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 93) ويدعوهم للتعبير عن الصور

ثم يسأل قائلا : ما مصدر تلوث البيئة ؟

اذكر بعض الأمراض التي يسببها التلوث .

ما الحلول لحماية البيئة ش 1 و 2 ؟ ما الحلول للتقليل من أخطار التلوث ؟

يقوم المعلم بعد الإجابات بقراءة الفقرة ص 94

ـ يأمر المعلم بعض التلاميذ بالقراءة الفردية

* يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ـ ما هي النفايات الهامدة أو الطبيعية التي تشوه البيئة ؟

ـ ما هي مصادر النفايات الغازية و السامة ؟

ـ كيف نتخلص من النفايات السائلة و السامة ؟

ـ كيف نتخلص من بقايا الطعام ؟

ــ لاحظوا الصورة ص 95 ماذا تشاهدون ؟

ما هي أسباب مرض الربو و الحساسية ؟

اذكر أمراضا ناتجة عن تلوث مياه الشرب .

ما هو الخطر الناتج عن تلوث مياه البحر ؟

* يأمرهم المعلم بقراءة الفقرة ص 96

يقول المعلم : ماذا ينتج عن تلوث المياه ؟

ما هو خطر تلوث الهواء على صحة الإنسان ؟

بيّن خطورة تلوث مياه البحر على صحة الإنسان .

يعبر المتعلم عن كل صورة

يجيب عن الأسئلة

يتابع المتعلم بالأصابع

ـ قراءات فردية .

يستغل المتعلم الفقرة المقروءة للإجابة عن الأسئلة .

يعبر التلميذ عن الصورة .

يستثمر المتعلم الصورة للإجابة الصحيحة .

*قراءات من بعض المتعلمين

يستغل معارفه ومحتوى الفقرة للإجابة .

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص( 94 ) بالإجابة عن الأسئلة :

اذكر أمثلة لكل مجموعة من النفايات التالية ( نفايات قابلة لإعادة الاستعمال , نفايات قابلة للاسترجاع , نفايات غير قابلة للاسترجاع)

* بنفس الكيفية وبعد قراءة الفقرة ص 96 يطالبهم باقتراح نشاطات مع الزملاء في المدرسة أو الحي بمناسبة إحياء اليوم العالمي للبيئة الموافق للخامس من شهر جوان .

بيّن ماذا يفعل الأشخاص في الصورة

اكتب النفايات المنزلية الصالحة لاسترجاعها في صنع أسمدة النشاط الفلاحي

ـ يطالبهم المعلم بكتابة المفردات و الجمل المناسبة الناقصة : النفاية هي …. وتصنف إلى نفايات صلبة أو …. أو….. بعض النفايات خطيرة مثل ….. و…..و…..و….. وبعضها غير خطيرة و لكنها …..إلخ الصفحة 97

يجيب المتعلم عن الأسئلة

بالاعتماد على مكتسباته يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة .

يملأ الفراغات بما يناسب .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 97 ) يشرح المعلم المطلوب قائلا : في حصة التربية التشكيلية أسترجع بعض النفايات الصلبة لتشكيل

مزهريات , أشجار النخيل

يستمع المتعلم

ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

الرياضيات

المحتوى المعرفي : الأعداد العشرية ( جمع و طرح )

المـــــــدة : 45 د ×2

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 108 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة : 1 – 2

الكفاءة المستهدفة :القدرة على : جمع وطرح أعداد عشرية

مؤشر الكفاءة : أن يجمع و يطرح المتعلم أعداد عشرية من وضعيات مختلفة

الحصة 1

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

أكتب ثلاثة أعداد عشرية محصورة بين كل من :

4 و5 ، 8 و9 ، 12و13

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ (انظر الجدول) أحسب الثمن الذي يجب دفعه لصيدلي بالنسبة لكل وضعية .

2 ـ دفع رجل 100 دينار للصيدلي فأرجع له 6445 دينار

أحسب ثمن الدواء

3 ـ (أنظر الجدول) أنجز العمليات

أكتب النتيجة : ….=43.628+25.536 ،

…=43.84 -52.35

اشرح كيف عملت

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

2 ـ أنظر الجدول

أنجز كل من العمليات التالية

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

الحصة 2

وضعيـــــة الانطلاق

ــ أنجز العمليات التالية :

55.69+28.38 ،12.45 -54.39

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص111)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين5: ــ لاحظ ثم أكمل كل جدول

ينجز ثم يصحح التمريــــن

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 30 ) الحصة ( 1+2 )

المجال : الانسان و البيئة

الوحدة : دورة الماء في الطبيعة

المحتوى المعرفي : يوجد الماء في الطبيعة في حالات ثلاث ( صلب . سائل . بخار )

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة ان الماء يمر من حالة الى اخرى حسب الاحوال المناخية

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

مراجعة محتوى سابق

يسأل المعلم التلاميذ :

* ما هو دور الأعضاء في الحركة ؟

يعبر المتعلم :

تتصل العظام ببعضها بالأوتار و يسمح تمفصلها بالحركة , تكون عظام الهيكل العظمي الذي يضمن صلابة الجسم و شكله

التساؤلات

* عندما تذوب الثلوج تصبح : غازية أو سائلة أو صلبة ؟

يجيب التلميذ عن الأسئلة

بناء التعلم

النشاط الأول

اليوم سنتعرف دورة الماء في الطبيعة

يقرأ المعلم الفقرة الأولى

يدعوهم للتعبير عن المشهد الأول

ماذا يحدث عند ما تنخفض درجة الحرارة ؟

* يدعوهم لقراءة الفقرة الثانية

* إلى أين تتجه الأمطار و المياه الناتجة عن ذوبان الثلوج ؟

* يأمرهم بقراءة الفقرة الثالثة

* ماذا تشاهد في الصورة ؟

*مم تستمد الأنهار و الأودية المياه ؟

*ماذا تشاهد في الصورة الرابعة ؟

*كيف تشكل المطر داخل السحاب ؟

* يدعوهم لقراءة الفقرة الخامسة

*أين يتحول البخار إلى سائل ؟

يستمع المتعلم و يتابع

يعبر المتعلم عن الحالة.

*…. دون الصفر المئوية تتصلب قطرات الماء و تشكل بلورات.

* قراءات فردية

*… بعضها يجري على سطح الأرض و البعض يتسرب إلى الأعماق .

* قراءات فردية

يعبر المتعلم عن الصورة .

*… من المياه الجارية ..

يعبر التلميذ

*..تداخل قطيرات الماء فيما بينها إلى أن تصبح ثقيلة.

* قراءات فردية

*… في المناطق الباردة في أعالي الجو

النشاط الثاني

لاحظوا الصورة ص124/125

ماذا يمثل هذا المشهد ؟

* أكتب على كراسك اسم العملية المطابقة لكل رقم في الصورة

*… يمثل المراحل المختلفة لدورة الماء في الطبيعة .

يصحح المتعلم المطلوب .

الأثر الكتابي

يتواجد الماء في الطبيعة في ثلاث حالات : سائلة , صلبة , غازية .

ينجز الماء دورة مغلقة في الطبيعة

س ائل سحاب سائل

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

النشاط : تربية بدنية

المحتوى المعرفي : التوازن أثناء القيام بحركات

الحصة : 1 + 2

الوسيلة :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على المحافظة على التوازن عند القيام بحركات

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

الوضعية التمهيدية

يقوم التلاميذ بحركات احمائية لاطراف الجسم و عضلاته في حالات الثبات و المشي و الجري تحت مراقبة و توجيه المعلم بنشاط يضمن استعداد الجسم لاستقبال النشاط الرئيسي بنجاح

القدرة على ايصال عضوية الجسم الى الاستعداد المناسب

مرحلة الرئيسية

اللعبة 02 : ( الشلال )

فريقان متساويا العدد و متقاربان من حيث القدرات على شكل قاطرة \ تقابل كل فريق حلقات موضوعة على خط مستقيم تبعد الواحدة على الأخرى بـ 5 م \ أمام الأول من القاطرة سلة بها مناديل و على بعد 5 م من الحلقة الأخيرة توضع سلة فارغة \ عند الإشارة يأخذ التلميذ الأول من كل فريق منديلا من السلة وينطلق به ليضعه في الحلقة الأولى ثم يعود ليلمس زميله الذي يقوم بنفس العملية إلى تنقل كلها إلى الحلقة الأولى و هكذا بالنسبة للحلقات الأخرى حتى تصل المناديل إلى السلة المقابلة \ يفوز من ينهي العملية أولا

ملاحظة : نفس عدد السلات = عدد الحلقات = عدد المناديل

المحافظة على التوازن

المحافظة على نفس السرعة

عدم التردد و التهيب

اختيار نشاط اخر يحقق الهدف بصورة افضل

المرحلة الختامية

اللعبة 03 : ( الصافرة)

يخرج المعلم تلميذا خارج القسم بحيث لا يسمع ولا يرى ما يجري بداخله \\ يعطي أحد التلاميذ صفارة يبدأ في الصفير بعد دخول زميله الذي يحاول اكتشافه \ له الحق في 3 محاولات

الانتباه و التركيز لتجنب الفشل

وللمزيد من الاستفسارات :

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

أو عبر

خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1 ‎‏

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *