مذكرات الاسبوع 3 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 3 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : من رموز السيادة الوطنية حصتان
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال :المواطنة رقم المجال ( 1 )
الوحدة : (3)
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تعداد رموز السيادة الوطنية و احترامها
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد ( مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – عرف المسؤولية الفردية ؟ – من المسؤول عن جرح شخص مار بالشارع ورمى عليه طفل شيء من شرفة المنزل ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 17 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور ثم يسأل المتعلمين قائلا : *سمي رموز السيادة الوطنية الظاهرة في الصور * مي الرمز الذي لا يظهر لك في الصور * سمي الأماكن و المناسبات التي يرفع فيها العلم الوطني * سمي الوثائق التي تختم بطابع الجمهورية بعد الإجابات عن الأسئلة يقرأ المعلم النص ص 18 قراءة واضحة ـ يدعوهم للقراءة الفردية * بيّن سبب رفع العلم فوق المؤسسات العمومية و الحكومية * بيّن سبب ترديد النشيد كلما رفعنا العلم أو أنزلناه . * ما هي المؤسسات التي يتم فيها صرف العملة الوطنية بعملات الدول الأجنبية . | أن يعبر المتعلم عن كل صورة أن يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال معارفه السابقة و ما تقدمه الصور *أن يستمع ويتابع *قراءات من بعض المتعلمين . *أن يجيب المتعلم مستغلا الفقرة ص 18 | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بملاحظة الصورة ص 18 ثم يقول المعلم : ألوان العلم الوطني لها عدة معان 1/ ما معنى كل لون ؟ 2/ دوّن كلمات من النشيد الوطني تدل على معنى اللون الأحمر 3/ متى يرتدي اللاعبون ألوان العلم الوطني و ينشدون النشيد الوطني . بعد الإجابات يدعوهم لكتابة الكلمات و الجمل الناقصة : رموز السيادة الوطنية هي : ….. و ……… و ……… وتدل على ………………… ومن واجباتنا نحو هذه الرموز ………… يعاقب القانون على بعض التصرفات التي تمس رموز السيادة و منها ………………………………………………………………….. | – أن يشاهد ويعبر المتعلم عن الصورة . – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة *أن يكمل المتعلم الجمل بما يناسب من جمل و مفردات . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم التمرين ص ( 19 ) بعد الشرح يطالبهم بالحل الفردي على الكراسات – بيّن الترتيبات التي يقوم بها من يحمل العلم الوطني عندما نحييه . – أكتب قائل النشيد الوطني ……………. و اسم ملحنه …………… – ماذا رُسم على طابع الجمهورية في الصفحة 17 ؟ و ما هي المعاني التي تدل عليها ؟ | – أن يلاحظ المتعلم التمرين – أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.