مذكرات الاسبوع 27 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 27 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

تجميعية مذكرات الاسبوع السابع و العشرون

 

في اغلب الانشطة التعليمية

 

للموسم الدراسي

 

( 2016 – 2017 )

 

 

محتوى الملف :

 

 

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / يوم حاسم

 

2 – التربية الاسلامية : من فضائل العفو

 

3 – التربية المدنية : الانقاذ و الاسعاف

 

4 – الرياضيات : الاعداد العشرية ( 2 ) … الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : انتاش البذور

 

6 – التاريخ : مصادر المعلومة التاريخيةغير المكتوبة للعصر الوسيط

 

7 – الجغرافيا : نشاط إدماجي

 

8 – تربية التشكيلية : المواد المسترجعة الخاصة بفن التصميم

 

9 – تربية بدنية : ترتيب الاولوية عند التنفيذ

 

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : يوم حاسم ( 140 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ

 

الحصة : 1

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على القراءة المسترسلة وفهم ما يقرأ

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على أهمية الرياضة في حياة الانسان + التعرف على المجموعات الانشائية

 

مؤشّر الكفاءة : أن يقرأ قراءة جيدة و يجيب عن الأسئلة من النص

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص : 140

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ما هي اللعبة المفضلة لديك ؟

ماذا تشاهد في الصورة ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أحب كرة القدم ……

أشاهد مباراة في كرة لقدم و اللاعب يراوغ ……

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

مالت , يموج , غفير , هواة ساد, الصمت

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

صف حالة الجو قبل المباراة

ـ ما ذا حدث على الساعة الثالثة ؟

ـ لماذا سمي هذا اليوم بالحاسم ؟

لماذا علا صوت الجمهور فجأة ؟

كيف بدأت المباراة؟

هل بقيت نتيجة الشوط الأول على حالها ؟

* بم بدأ الكاتب كلامه ؟

* لماذا ؟

أعرب الجملة .

يحذف المعلم كلمات من الفقرة الاولى ويطالب التلاميذ بملأ الفراغ

إن الألعاب الرياضية كثيرة , و أغلب الناس يفضلون كرة القدم , لماذا ؟ هل لأنها رياضة جماعية ؟ هل لأنها تساعد الرياضي من الاستعراض ؟ ……….. هل تفضل رياضة أخرى عليها ؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

– …. كان الجو صافيا

ـ لأنه يروي حادثة مرت

ـ كان :فعل ماضي ناقص

الجو: اسمها مرفوع….

صافيا : خبرها مرفوع….

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

يعبر كل واحد على رأيه الخاص معللا سبب حبه لكرة القدم و ذكر فريقه المفضل .

الاستثمار

أغلب الناس يفضلون كرة القدم , لماذا ؟ هل لأنها رياضة جماعية ؟ هل لأنها تساعد الرياضي من الاستعراض ؟ ……….. هل تفضل رياضة أخرى عليها ؟

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يجيب المتعلم مستثمرا مكتسباته .

 

 

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (140 )

 

الحصة : 1 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استعمال الاسلوب الوصفي و ابداء الراي

 

مؤشرالكفاءة : أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة مبديا رأيه في الموضوع

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لنص يوم حاسم كاملا :

صفحة ( 140/141)

*كيف كان جو المقابلة؟

*لماذا كان الناس يتزاحمون؟

*هل جلت أهداف في الشوط الأول؟

* هل شاهدت يوما مقالة مماثلة ؟

* أين جرت ؟ متى ؟ هل فريقك انتصر أم انهزم؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات يقول المعلم :

* ستتكلم اليوم عن مباراة شاهدتها في الملعب

ـ كيف كان الجو ؟

ـ صف الملعب

ـ كم حكما أدار المقابلة ؟

ـ كيف دخل اللاعبون

صف هتاف المناصرين

…………………….

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات إعلان عن مقابلة يجريها فريق الحي تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* يكتب المتعلم الإعلان بناء على ما اكتسبه من نصوص القراءة .

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

* إعـــــــــلان

ليكن في علم سكان حيينا أن فريقنا سيجري مقابلة رياضية ضد فريق …… وذلك يوم :…على الساعة :….

وحضوركم لمناصرة……
………

* لا للعنف في الملاعب

وشكرا

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 2 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : يوم حاسم ص 140

 

الوسيلة : كتاب التلميذ

 

الحصة : 2

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على القراءة المسترسلة وفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة: يقرأ قراءة مسترسلة ويجيب عن الأسئلة من النص

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

*كيف كان صياح الجمهور ؟

*كيف دخل اللاعبون ؟

*ماذا يحمل كل لاعب؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

*…….. يصم الآذان

*…..في مشية استعراضية بلباسهم الملون.

* يحمل كل لاعب رقما على قميصه

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة ص 140

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

ساد, الصمت, كادت, المتحمسين,تمكن.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

كم شوطا في كرة القدم؟

كيف مر الشوط الأول ؟

ماذا حدث في الشوط الثاني؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز النمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

يوظف معارفه و مكتسباته

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : ظواهر نحويــة

 

المحتوى المعرفي : إعراب المثنى

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية ، السّند المرافق

 

الحصة : 1 ( 4 )

 

الكفاءة القاعدية :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : إعراب الاسم المثنى في حالة الرفع و النصب و الجر

 

مؤشر الكفاءة: أن يعرب المتعلّم الاسم المثنى في الرفع و النصب و الجر

 

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم السؤال التالي :

* كيف كان الفريقان؟

*ما نوع الجمـــــــــــــــلة؟

على كم فريق يتحدث ؟

ما نوع كلمة : الفريقان ؟

ما هو إعراب : الفريقان؟

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* كان الفريقان متعادلين

* جملة فعلية

* …….. على فريقين

*……. مثنى .

*اسمها مرفوع بالألف والنون

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة في أعلى الصفحة : 142

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ثم يســأ ل:

* ما هي الكلمات المعبأة باللون البرتقالي؟

* ما نوع كلمة : فريقان من حيث النوع و العدد ؟

* ما إعرابها ؟

* لكن الفاعل يرفع بالضمة فأين هي ؟

* إذن ماذا نقول ؟

الفريقين اسم يدل كذلك على مثنى , ما إعرابها ؟

* المفعول به ينصب بالفتحة فمن ناب عنها؟

*لمـــــــــــــــــــــــــــــاذا ؟

*أعرب من الفريقين

بماذا يجر المثنى ؟

ـ وإذا عجز المتعلمين يتدخل المعلم و يقدم لهم المساعدة

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الاسم المثنى هو ما دل على اثنين أو اثنتين

يرفع بالألف و النون و عندما يكون منصوبا أو مجرورا أضيف دائما الياء الساكنة و النون .

الاسم المثنى هو ما دل على اثنين أو اثنتين

يرفع بالألف و النون و عندما يكون منصوبا أو مجرورا أضيف دائما الياء الساكنة و النون .

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم ثم يجيب:

فريقان , الفريقين,….

اسم مثنى….

فاعل مرفوع

نابت عنها الألف و النون

*يرفع المثنى بالألف والنون

*مفعول به منصوب

الياء و النون

لأنه مثنى

اسم مجرور .. بالياء و النون

بالياء و النون

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 142)

انجاز تمرينات أوظف من كراس النشاطات اللغوية

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : يوم حاسم ص 140

 

الوسيلة : كتاب التلميذ

 

الحصة : 3

 

الكفاءة القاعدية :القدرة على القراءة المسترسلة و فهم ما يقرأ ويستخرج المعلومات من النص

 

مؤشر الكفاءة : أن يقرأ قراءة مسترسلة و يجيب عن الأسئلة من النص

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:140/141

ثم يسأل :

كيف مر الشوط الأول؟

ماذا فعل اللاعبون بعد تسجيل الهدف؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

مر الشوط الأول من غير تسجيل ( تعادل)

* تراكض اللاعبون وراء مسجل الهدف يعانقونه..

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

يتدفق , مهارة, فائقة , ساد, الإصابة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

هل بقيت نتيجة الشوط الأول على حالها ؟

ـ بسبب ماذا تغيرت النتيجة؟

كيف عبر الجمهور عن فرحته بعد نهاية المقابلة؟

* استخرج من الفقرة اسما مثنى منصوبا وآخر مجرورا و آخرا مرفوعا

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

* لقد تم التعادل ثم الفوز في الشوط الثاني مما أدى إلى حماس المتفرجين فقد عبروا بطرق كثيرة عن فرحتهم ما هو إحساسك عندما تشاهد مقابلة للفريق الوطني وهو يفوز , صف فرحتك ………..

يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

بحث المتعلم ليجد حالة الجر فقط ــــــ الفريقين ـــــ

يعبر كل واحد على رأيه الخاص معبرا عن سعادته الكبيرة و هو يرى الفريق الوطني يفوز على فريق آخر ……

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

يوظف معارفه و مكتسباته

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : الصرف

 

المحتوى المعرفي : اسم الفاعل

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1

 

الكـفاءة المستهدفة : : ا لقدرة على تحويل الفعل إلى اسم فاعل + ترسيخ مفردات خاصة باللعب

 

مؤشرالكـفاءة: أن يحوّل المتعلم الفعل إلى إسم في وضعيّات مختلفة

 

 

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

يسأل المعلم قائلا :

* مم تتكون الجملة ؟

* من يفتح باب المؤسسة صباحا؟

* ما نو ع كلمة حارس ؟

*لماذا سمي هذا الشخص بحارس ؟

*أعرب كلمة : يحرس

يجيب المتعلم :

– …. من الاسم والفعل و المفعول به

الحارس هو الذي يفتح باب المؤسسة

– …. اسم

لأنه يحرس المؤسسة

يحرس:فعل مضارع مرفوع ……..

بناء التعلم

يستغل المعلم الجدول المبين في ص (143 ) سائـلا:

*ما ذا كتب في العمود الأول من الجدول؟

* ما نوع هذه الكلمــــــــــــــــــــات ؟

* على ماذا دلت ؟

**إذن هي أفعال ماضية

لاحظ كلمات العمود الثاني

*ما نوع هذه الأفعال؟

* هل لها علاقة بالأفعال السابقة؟

*** الآن نأتي للعمود الأخير

ما نوع الأفعال المكتوبة في هذا العمود؟

*من أين أخذ الاسم :لاعب , كاتب ,راكض

*على أين وزن أخذت هذه المفردة ؟

هل نستطيع أن نركب لها اسما

*** كلما لاحظ المعلم عجزا تدخل و يسهب في الشرح ليصل المتعلم إلى تسمية اسم الفاعل ***

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

لعب,كتب,ركض

هذه الكلمات أفعال

دلت على حدوث عمل في زمن مضى

أن يستمع المتعلم

* ……… مضارعة

* نعم فهما من نفس المعنى

*أن يلاحظ المتعلم

*هذه ليست أفعالا

* أخذ م، :لعب, كتب’ ركض

* ……….فاعل

* ……. محاولات …….

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 143 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

*انقل في كراسك الجمل التالية و ضع كل كلمة في مكانها المناسب :

( صاح , نادى , صرخ , هتف )

….. الجمهور محيا اللاعبين

…. المدرب الفريق ليشجعه

….. اللاعب من شدة الألم في ساقه

*تلقى حارس المرمى ضربة فـ ثم سقط على الأرض .

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

هتف ……………..

نادى …………….

صاح……………

………… فصرخ ……..

*بعدما يشرح المعلم طريقة تحويل الفعل إلى اسم فاعل يدعوهم لتصحيح التمرين1 ص 143

* ضع لكل فعل من الأفعال الآتية اسم الفاعل المناسب له

خرج, سقط, نجح, حسم, ضحك, نظر, ضرب , علم

يجيب المتعلم عن المطلوب ليتحصل على

خارج,ساقط,ناجح,حاسم,

ضاحك, ناظر, ضارب, عالم

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : كتابة تعليق حول مباراة رياضيّة

 

الوسيلة :اللوحة ، السبورة

 

الحصة : 1

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها و تحريررها

 

مؤشر الكفاءة: يحرر المتعلم الموضوع متبعا الخطوات المشروحة و المطلوب

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

ـ يستغل المعلم محتوى يوم حاسم ويســــأل:

*هل كرة القدم فقط من تستقطب جمهورا؟

* هل شاهدت مقابلة في كرة السلة ؟

* من كم لاعب يتكون الفريق ؟

* هل يديرها حكم ؟

يجيب المتعلم قائلا:

*لا توجد رياضيات كثيرة

* نعم شاهدتُ……..

* يتكون الفريق من 6 لاعبين

* بل يديرها حكام

بناء التعلم

ـ اليوم أعزائي سأكلفكم بكتابة تعبيرا عن وصف مباراة في كرة السلة

* ما هو حجم ملعب كرة السلة بالمقارنة بملعب كرة القدم ؟

* هل تخلو مباراة كرة السلة من الحماس؟

* لماذا سميت كرة السلة؟

* بم تلعب ؟

………………………………..

( تستخرج خطوات العمل)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح طريقة تحميل كتابة الموضوع متبعا الخطوات التالية :

* مقدمة تصف تأهب الأصدقاء للذهاب للمباراة

* حماسة الجمهور في طابور الدخول

*الدخول إلى الملعب المغطى ووصف جماله

* صغر حجم الملعب

* الشاشات الالكترونية العارضة للنتائج

* دخول اللاعبين و تشجيعات الجمهور

* انطلاق المباراة ووصف أحداث الأشواط

* الروح الرياضية المتبادلة بين اللاعبين و….

* سرعة الهجمات و كثرة الإصابات

……………………………………
……………………………………..
يختم المتعلم حديثه بأثر الرياضة البدنية على صحة الإنسان …..

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم

يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : الفروسية ص ( 154 )

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : 1 ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* إن الرياضة مفيدة جدا لجسم الإنسان , كما أن الرياضة قد تكون فردية أو جماعية

*اذكر رياضات فردية

* اذكر رياضات جماعية

* كما أن الرياضي يمارس اللعبة فرديا دون الاحتياج لوسيلة و في رياضات لا تمارس بواسطة الإنسان فقط

* اذكر رياضات تمارس بواسطة استعمال آلات

* اذكر رياضات تمارس بواسطة استعمال حيوانات

يسرد المعلم النص ص 154 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ لماذا روض الإنسان الجواد؟

ـ فيم يستعمل الجواد اليوم؟

ـ كيف أثر التطور على أهمية استخدام الجواد؟

ـ ما الذي تقوم مدارس الفروسية ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

الفروسية

* الفروسية فن ركوب الخيل ,و الخيال الحديث هو الذي يحسن ترويض مطيته , ليفوز في مباريات

سباق الخيل .

يعتبر الجواد أنبل ما روضه الإنسان و اكتسبه , ليجعل منه خادما و رفيقا طيعا , لكن التطور حد من دور الجواد , و من أهمية استخدامه للإفادة من قوته البدنية , فغدت الجيوش و الأعمال الزراعية

ووسائل النقل تعتمد على القوة التي تولدها المحركات ,

و لكن الجواد ما يزال معززا مكرما فهناك جياد الفروسية و الاستعراض , وجياد سباقات الخيل , وجياد مباريات البولو , وجياد رحلات الصيد الكبرى .

وهنالك أيضا مدارس الفروسية التي تدرب الفرسان والخيل معا لكي يسطع نجمها في مباريات السباق

و الفروسية , وحتى في مباريات الألعاب الألومبية .

 

 

المحور ( 8 ) : عالم الصناعة و الابكار

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 2 ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على إثراء الرّصيد الخاص بالتراكيب و النحو و الصرف

 

مؤشر الكفاءة : أن يصحح المتعلم خطأه ذاتيا

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

التذكير بالموضوع

ـ هل في كرة السلة حارسا ؟

ـ كم يستغرق وقت الاحتفاظ بالكرة؟

ـ هل تذكر قانونا من قوانين اللعبة؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا :

*لا ……

* ثلاث ثوان

* المشي بالكرة ممنوع

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

بناء التعلم

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

* مقدمة تصف تأهب الأصدقاء للذهاب للمباراة

* حماسة الجمهور في طابور الدخول

*الدخول إلى الملعب المغطى ووصف جماله

* صغر حجم الملعب

* الشاشات الالكترونية العارضة للنتائج

* دخول اللاعبين و تشجيعات الجمهور

* انطلاق المباراة ووصف أحداث الأشواط

* الروح الرياضية المتبادلة بين اللاعبين و….

* سرعة الهجمات و كثرة الإصابات

……………………………………
……………………………………..
يختم المتعلم حديثه بأثر الرياضة البدنية على صحة الإنسان …..

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

استثمار المكتسبات

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : خــــط

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

 

الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

يسأل المعلم :

ـ كيف كان الجو قبل المباراة؟

وكم كانت تشير الساعة؟

صف الملعب والجمهور و المدرجات

يجيب المتعلم :

*كان الجو صافيا , و الشمس قد مالت عن وسط السماء

*الساعة تقارب الثالثة

*كان الملعب يموج بجمهور غفير , فالمدرجات مملوءة و الناس يتزاحمون ليحصل كل واحد منهم على مكان صغير يجلس فيه .

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

كان الجو صافيا , و الشمس قد مالت عن وسط السماء , و الساعة تقارب الثالثة , و كان الملعب يموج بجمهور غفير , فالمدرجات مملوءة و الناس يتزاحمون ليحصل كل واحد منهم على مكان صغير يجلس فيه .

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

كان الجو صافيا , و الشمس قد مالت عن وسط السماء , و الساعة تقارب الثالثة , و كان الملعب يموج بجمهور غفير , فالمدرجات مملوءة و الناس يتزاحمون ليحصل كل واحد منهم على مكان صغير يجلس فيه .

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح

يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

 

 

المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية

 

الوحدة : (1 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : لنا ملعب

 

المـــــــدة : 45 د×3

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 1+2+3

 

الكفاءة القاعدية : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

 

مؤشر الكفاءة: النطق السليم مع الغلقاء الجيد الواضح

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي الرياضة التي تستقطب أكبر عدد من المتفرجين؟

* ما هو فريقك المفضل؟

*أين تلعب كرة القدم ؟

*في أي الخطوط أنت تلعب ؟

بعد الإجابات يبرز المعلم المقطوعة

(لنا ملعب)

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

*…… كرة القدم

* فريقي المفضل……

*……. في الملعب

* الدفاع/ الوسط/ الهجوم

أن يركز المتعلم في المقطوعة

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص ص ( 155 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يستمع المتعلم بتمعن

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ منظر , عادل , شرع , خلاف ,يحمل يغمر

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل إمكانياته

الاستثمار

يقرأ المعلم النص ص ( 155 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

يقرأ قراءة صحيحة

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

في القصيدة بيت يدعو للروح الرياضية

اذكره

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

* إذ ما لعبنا منعنا الكلام

يراقبنا حاكم عادل

فشرع الرياضة حب النظام

وكل خلاف له يحمل

 

 

التربية الاسلامية

 

المشروع ( 4 ) : أحترم غيري

 

الوحدة ( 1 ) : من فضائل العفو ص ( 46 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ

 

عدد الحصص: 4 مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرّف على فضائل العفو و التسامح و مكانتهما عند الله تعالى

 

مؤشّر الكفاءة : أن يذكر المتعلم فضائل العفو و التسامح و تأثيرها على الناس

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص (46) لتتم قراءة النص

من فضائل العفو

ثم يسأل : بماذا يكافئ الله الذي يعامل الناس معاملة حسنة ؟

بماذا يكافئ الله الذي يعامل الناس معاملة سيئة ؟؟

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

ادفع بالتي هي احسن , عداوة , ولي حميم

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*مامعنى ادفع بالتي هي أحسن ؟

بين صور العفو في حياتك اليومية ؟

لماذا لا تستوي الحسنة مع السيئة ؟

يقرأ المعلم الجمل ص ( 47 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

* يرشدنا القران الكريم ان الحسنة ترضي الله اما السيئة فتغضبه

من صور الحسنة العفو عن المخطئ

العفو من الصفات الحميدة التي تقوي ….

بعد الإجابة على الأسئلة يتم تحميل كتابة

قال الله تعالى : (الذين ينفقون في السراء و الضراء و الكاظمين الغيظ و العافين عن الناس و الله يحب المحسنين)

ال عمران الاية 134

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المتعلمون الجمل

يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 47 ) في الكراسات

ضع خطا احمر تحت الافعال الحسنة و خطا اخضر تحت الافعال السيئة

التواضع – الغش – العفو –التكبر – التسامح – الانتقام – النميمة – التجسس – الصدق – الاجتهاد في الدراسة – الكذب – حفظ الامانة

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 2 ) : الامن و التامين الوحدة : 2 الحصة : 1+2

 

المحتوى المعرفي : الاسعاف و الانقاذ ( ص 80 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يعدد مصالح الانقاذ والاسعاف , ويطبق قواعد الاسعافات الاولية

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر أهم المخالفات التي تسبب الحوادث

ما هي المصالح التي تتدخل لحماية الأرواح البشرية ؟

ومن يتدخل لحماية الممتلكات ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 80) ويدعوهم للتعبير عن الصور ثم يسأل :

كيف يتم إيقاف النزيف ؟

بيّن أحسن كيفية و لماذا ؟

ما اسم المصلحة التي يعالج فيها الجريح ؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 81 بوضوح

يدعوهم للقراءات الفردية

ثم يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ـ ما هي العوامل التي تزيد من مضاعفة الإصابة ؟

ـ ما هي نتيجة انتقال الدم إلى بعض أجزاء الجسم باستعمال الرباط المطاطي

ـ كيف يتم منع الجراثيم من الدخول إلى الجسم عن طريق الجروح ؟

ــ ماذا تشاهد في الصورة ؟

ما هي الأشياء التي تسد مجرى النفس نتيجة دخولها من الفم ؟

ما أسباب الاختناق ؟

* بنفس الطريقة تتم قراءة الفقرة ص 83

يقول المعلم :ـ ما هي أسباب الاختناق التي تكثر في الشتاء ؟

بيّن بعض حالات الاختناق التي تنتج عن نقص الهواء الصالح للتنفس

* ما سبب فك أربطة الملابس المحيطة بجسم الشخص المختنق ؟

يعبر المتعلم عن كل صورة

يجيب عن الأسئلة

يستمع و يتابع

قراءات فردية من المتعلمين

يستثمر التلميذ الفقرة ص 81 و يجيب عن الأسئلة

يعبر المتعلم عن الصورة

* الإجابة عن الأسئلة بناء على ما تقدمه الصور

قراءات فردية من بعض التلاميذ

يجيب المتعلم عن الأسئلة .

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 81 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

ما هو دور كل من المسعف و الطبيب في التكفل بالجرحى ؟

وبعد التذكير بمحتوى الفقرة ص 83 يسأل :

ما الوضعية الصحيحة ل:

1ـ شخص فقد وعيه بسبب الاختناق و لكنه يتنفس

2ـ شخص ينزف الدم من أنفه

ثم يطالبهم بملأ الفراغ بما يناسب : يزيد من مضاعفات الجروح واستمرار …. لذلك يحرص المسعف على نظافة ووينظف المسعف الجرح من الحجارة أو الزجاج أو الخشب ب…. و يستعمل المقص لفإن تعذر عليه وجود ضمادة معقمة يستعمل لتغطية الجرح . إن كان الجرح خطيرا جدا لعمقه واتساعه يبعده نظر ل..

ينتج الاختناق عن وو….و…. لإسعاف المختنق بالغاز يقوم المسعف بما يلي : ………………………….

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يستغل معارفه و محتوى الفقرة للإجابة

يملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 84 ) وبعد الشرح يطالبهم بزيارة مصلحة الحماية المدنية أو مقر الهلال الأحمر الجزائري رفقة المعلم أو دعوة عناصرهما إلى المدرسة لمشاهدة تدريب على ممارسة الإسعافات الأولية بواسطة دمية مخصصة لذلك

يلاحظ المتعلم ما يجري ليكتسب إجراءات الإسعاف الأولية

 

 

 

 

 

 

 

المحتوى المعرفي : الاعداد العشرية ( 2 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 104 ) – اللوحة

 

الحصة : 1-2

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : مقارنة عددين عشريين و ترتيب أعداد عشرية

 

مؤشّر الكفاءة : أن يقارن و يرتب الأعداد العشرية

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

اكمل بكتابة عدد مناسب :

5.99>….>6 8.7 >…..>9

0.3>….>0.4 12.34>…..>12.5

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ اليك المستقيم المدرج (الشكل1)

أ كتب العدد العشري المناسب للتدريجة التي تلي التدريجة 1.5 ، هل يمكن إدارج عدد عشري آخر بين 1.5و1.6 ، استعمل المكبر وشاهد المنطقة ــ بين 1.5 و1.6 .

أكتب عددا عشريا يناسب التدريجة التي تلي التدريجة 1.55

هل يمكن إدراج أعداد أخرى بين 1.55 و 1.56 ؟ استعمل المكبر وشاهد المنطقة .

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

أكتب ثلاثة أعداد بين 1.56 و 1.55

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

هل يوجد عدد طبيعي محصور بين 3 و4 ؟ إذا كان جوابك نعم أذكره

ــ هل يوجد عدد عشري محصور بين 3 و 4 إذا كان جوابك بنعم أذكره

رتب الأعداد تصاعديا : 7 ،7.3 ،8 ،7.4 ،7.33 ،7.312 ، 73.2

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ أذكر عددين عشريين محصورين بين 2.6 و2.7

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات

(ص105)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

ــ التمرين9 : ــ أكتب ثلاثة أعداد عشرية محصورة بين كل من : 5 و6 ، 9 و10 ، 10 و 11 ، 0 و1 ،99و100

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المجال : حياة النباتات

 

الوحدة : انتاش البذور

 

المحتوى المعرفي : مكونات البذرة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د 2 x

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرّف على شروط إنتاش البذرة

 

مؤشر الكفاءة : أن يعدد المتعلم العوامل المؤثرة في إنتاش البذور

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمرين الأول

*أجب ب : صحيح أو خاطيء

أثناء الانتاش تظهر الأوراق الأولية

يتغذى الرشيم على المدخرات الغذائية

الرشيم عبارة عن فلقة

يستمد الرشيم غذاءه من الفلقة

تنتش البذرة بدون رشيم

تتلاشى الفلقتان تدريجيا أثناء الإنتاش

يجيب المتعلم من خلال ما اكتسبه في نشاطات البناء

التمرين الثاني

* لمعرفة العوامل المساعدة على الانتاش قمت بالتجارب التالية :

الوثائق ص 86

ماذا يحدث في كل تجربة ؟

لماذا ؟

استنتج شروط الانتاش ؟

يجيب المتعلم عن السؤال

كتابيا

التمرين الثالث

* إليك مراحل انتاش الفاصوليا غر مرتبة

أعد رسم هذه المراحل بالترتيب

الوثيقة ص 87

يرسم مراحل انتاش البذرة مرتبة

 

النشاط : تاريخ

 

الوحدة التعليمية : مصادر المعلومة التاريخية (مكتوبة و غير مكتوبة )

 

المحتوى المعرفي : مصادر المعلومة التاريخية غير المكتوبة

 

الحصة : 1

 

الوسيلة الكتاب المدرسي \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على ان يستخلص محتوى الشواهد التاريخية من خلال النصوص و الشواهد و الصور

 

 

 

النشاط : تربية بدنية

 

الوحدة التعليمية :

 

المحتوى المعرفي : ترتيب الاولوية عن التنفيذ

 

الحصة : 1 + 2

 

الوسيلة : منديل , كرات , ملعب ……………………….. إلخ

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على ربط العمليات و المحافظة على نظاميتها

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

المرحلــــة التحضيرية

اللعبة 01 : ( خطف المنديــــــــــــــل )

فريقان متساويا العدد يقف كل واحد منهما على شكل موجة على أحد عرضي المستطيل ترقم كل العناصر يوضع المنديل في منصف الملعب بحيث يكون على نفس البعد من الفريقين

ينادي المعلم على رقم فيخرج حامله من كل فريق ويحاول أن يستحوذ على المنديــــــــــــــــــــــل دون أن يلمسه الآخــــــــــــر

يفوز بنقطة إذا رجع إلى مكانه سالما و تخصم منه نقطة إذا فشل في ذلك

يفوز الفريق الذي تحصل على أكبر عدد من النقاط

المرحلــــة الرئيسيــة

اللعبة 02 : ( تجنب الكرة )

فريقان متساويا العدد \ الفريق هو الرماة و ينتشر حول محيط الدائرة تعطى له الكرة \ الفريق الثاني يمثل العصافير و ينتشر داخل الدائرة \ عند الإشارة يحاول فريق الرماة التمرير فيما بين عناصره و التسديد للمس العصافير \ يقصى و يسجن كل عصفور يلمس بالكرة \ بعد مدة ( 2 د ) يتبادل الفريقان الأدوار \ الفريق الفائز الذي أصيب أقل عدد من عناصره

المرحلــة الختاميــة

اللعبة 03 : ( قائد الجوق )

يخرج المعلم تلميذا خارج القسم بحيث لا يسمع ولا يرى ما يجري بداخله \ يعين تلميذا قائد الجوق الذي يقوم بحركات خفية عن التلميذ الذي كان بالخارج

يرددها التلاميذ دون الكشف عن القائد

بينما يحاول من كان في الخارج اكتشافه وله 3 محاولات

 

 

 

 

 

النشاط : تربية تشكيلية

 

الوحدة التعليمية :

 

المحتوى المعرفي : المواد المسترجعة الخاصة بفن التصميم

 

الحصة :

 

الوسيلة : التلوين المختلفة : أقلام ــ ألوان مائية ــ الوان ترابية أو زيتية ــ خامات ومواد مسترجعة من محيط التلميذ

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على انجاز اعمال فنية تشكيلية بمختلف الخامات و المواد المسترجعة

 

 

الوحدة 01 : الخامات الطبيعية والاصطناعية

الكفاءة

الوضعية

  • إنجاز تصاميم فنية متنوعة الخامات والتراكيب بتطبيق تقنيات التلصيق والجمع على أساس القواعد الفنية

(الوحدة والتنوع).

تنجز هذه المشاريع انطلاقا من وضعيات تعلمية تستغل فيها الخامات الطبيعية والاصطناعية، تنتقى من محيط المتعلم قصد استغلالها في تصاميم فنية تشكيلية بتوظيف مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم. يتطلب هذا :

تحديد نموذج البناء والتصميم.

اختيار خامات ومواد الإنجاز.

استغلال الوسائل : الكتاب المدرسي، صور فوتوغرافية، تحف فنية، الأقراص المضغوطة

يتطلب تحقيق هذه الكفاءة أربعة حصص تعلمية تلم بالمحتوى المعرفي للوحدة، بمعدل ساعة لكل حصة.

أهداف التعلم

مؤشرات الكفاءة

التعرّف على مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

تصميم أعمال فنية بمختلف ?التقنيات حسب خصائص ومميزات خامات فن التصميم.

مناقشة الزملاء حول مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم وطرق اكتسابها والتحكم فيها.

يعرف مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

يختار التقنيات المناسبة التي تتماشى والتصميم الفني. وفق رغباته الذاتية وميولاته الشخصية.

يبدي رأيه بكل حرية ويحترم رأي الآخرين في مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

أنشطة التعلم المقترحة

المعارف المستهدفة

إحصاء ودراسة مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

استغلال الخامات الطبيعية والاصطناعية حسب خصائصها ومميزاتها في تصميم أعمال فنية، بتطبيق مختلف التقنيات الخاصة بفن التصميم.

تزيين القسم بمختلف التصاميم

التقنيات الخاصة بفن التصميم هي : (القص، اللصق, الطي، التجويف، التلوين، العجن، الضغط،? الحفر، الخدش …).

تطبق تقنيات فن التصميم بخامات طبيعية واصطناعية على أساس خصائصها الملمسية : ملساء، صلبة، رخوة، يابسة، ناعمة، شفافة، خشنة، كثيفة،

الاهتمام بتزيين القسم هو تعبير عن الذوق الجمالي.

 

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو عبر

 

خدمة السكايب (Skype )

 

titoumosta1 ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *