مذكرات الاسبوع 27 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 27 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : المسؤولية الفردية
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال :المواطنة رقم المجال ( 1 ) الوحدة : ( 2 ) المـــــــدة : 45 د .
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تحمل المسؤولية إزاء الذات و الآخرين
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف الانطلاقــة | التمهيد ( مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – اذكر شرط سن في المترشح – من يحمي حرية المواطن في عملية الانتخاب؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 12 ) ويدعوهم للتعبير عنها ثم الإجابة عن الأسئلة : – من المسؤول عن الضرر الناتج عن: * سقوط الطفل ش1 *سقوط الطفل الذي خطف مقلمة زميله ش2 *حروق وقعت لطفل صغير لمس مكواة الملابس ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 13 – يدعوهم للقراءة ثم يطالبهم بالإجابة عن الأسئلة : * ما هي المسؤولية الفردية ؟ * من المسؤول عن الضرر الذي تسببت فيه جماعة من الأشخاص ؟ *متى لا يكون الفرد مسؤولا عن الأضرار التي يلحقها بالغير؟ *يطالبهم بملاحظة الصورة ص 14 ثم يقول : من المسؤول عن الضرر الذي يقع للتلميذ في القسم في غياب المعلم؟ من يتحمل مسؤولية اصطدام شاحنة بحيوان في طريق سريع؟ جروح لشخص مار رمى عليه طفل شيئا من شرفة المنزل ؟ * يدعوهم لقراءة الفقرة ص 15 * يسأل المعلم التلاميذ قائلا : – من الأشخاص الذين يحتاجون لرقابة ؟ – متى يكون المعلم مسؤولا عن تصرفات تلاميذه ؟ – متى يكون صاحب الحيوان غير مسؤولا عن أضرار الحيوان بالغير؟ – اذكر حالة لا يكون فيها البناء غير مسؤولا عن أضرار بنائه ؟ *يطالبهم في النشاط التالي بإكمال الناقص : المسؤولية الفردية هي …. و القانون المدني يحدد الحالات التي …. و الحالات التي…. يتحمل الفرد نتائج تصرفاته الشخصية إذا …. كما يتحمل المسؤولية عن الأضرار التي تسببها الأشياء التي …. و الأضرار التي يسببها الأشخاص الذين …. في عمري الحالي أتحمل نتائج تصرفاتي في … و في … و في … ولا أفعل ما يتحمله عني ….. | أن يعبر المتعلم عن كل صورة أن يبدي المتعلم رأيه في هذه المشاهد أن يجيب عن الأسئلة *أن يتابع المتعلم . *أن يقرأ بعض المتعلمين *أن يجيب التلميذ انطلاقا مما اكتسبه من قراءة الفقرة ص13 *أن يشير المتعلم لخطرة اللعب بوسائل خطيرة *أن يجيب المتعلم عن الأسئلة *قراءات فردية متأنية *أن يجيب المتعلم عن الأسئلة . *أن يملأ المتعلم الأماكن الشاغرة بما يناسب من كلمات وجمل | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ( 13 ) بالإجابة عن الأسئلة التالية : – من المسؤول في كل حالة من الحالات التالية : *حدوث كسر لسارق نتيجة مطاردة المسروق له . *حدوث كسر لشخص سقط من شجرة تسلقها . *حدوث كر لطفل فرّ من كلب يريد عضه . ــــــــ بعد قراءة الفقرة ص 15 و الإجابة عن الأسئلة يقول المعلم: *حدد المسؤول عن الأضرار التالية : – كسر وقع لتلميذ في الساحة / – سقوط شرفة منزل أثناء زلزال على شخص فمات . | – أن يستعين التلميذ بمحتوى الفقرة ص13 – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة ويحدد المسؤول عن كل حالة *أن يحدد المتعلم المسؤول عن الأضرار المذكورة . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – اذكر أمثلة عن تطبيق الحديث : ( كلكم راع و كلكم مسؤولا عن رعيته) رواه البخاري الأب مسؤول عن ……. , الأم مسؤولة عن ……. , الخادم مسؤول عن ……… , العامل مسؤول عن ……… , الرئيس مسؤول عن ………. | – أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.