مذكرات الاسبوع 14 في التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 14 في مادة التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي

 

تربية إسلامية (السيرة النبوية و القصص )

 

الوحدة : موقف قريش من دعوة النبي صلى الله عليه و سلم

 

رقم المشروع: ( 2)

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

المشروع : أهذب نفســـــــــــــــــــــــــي

 

رقم الوحدة ( 14 ) عدد الحصص: ( 2 ) مدة الحصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بموقف قريش من دعوة النبي صلى الله عليه و سلم بمكة و استخلاص العبرة

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

قراءة الفقرة

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 30 ) لتتم قراءة النص

موقف قريش من دعوة النبي صلى الله عليه و سلم

ثم يسأل : كيف انتهت مقاطعة قريش للمسلمين في مكة المكرمة ؟

أن يقرأ المتعلم النص جيدا

أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

التعرف على بعض المصطلحات

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

ربوع مكة , باضطهادهم

أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( أنحاء مكة , إيذائهم إيذاء شديدا)

حول مفهوم الموضوع

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*كيف واجه المسلمون بطش قريش ؟

*لماذا كان الرسول يأمر أصحابه بالصبر و لم يأمرهم بالانتقام ؟

أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

التعلم

يقرأ المعلم الجمل ص ( 31) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*لما أشتد أذى قريش لأصحاب الرسول صلى الله عليه و سلم أمرهم بالهجرة إلى الحبشة لأن بها ملكا لا يظلم عند أحد

*الإسلام دين جاء لكافة الناس على اختلاف أوطانهم و ألوانهم

*رابطة الدين أقوى و أوثق من كل الروابط الأخرى

*الثبات على الحق و الإخلاص لله وصفاء النفس يذلل الصعاب

*كان رسول الله صلى الله عليه و سلم و أصحابه مثال للتضحية في سبيل نشر الخير و العدل و الحرية

أن يقرأ المتعلمون الجمل

التذكر ( المحتوى المعرفي )

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

تمسك المسلمون بدينهم رغم اضطهاد قريش لهم , لأنهم وجدوا في الإسلام دين الحق و العدل و الحرية و المساواة

أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخلص و يحفظه

استثمار المكتسبات

انجاز تمرينات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 31) في الكراسات

1) اشرح العبارة التالية : رابطة الدين أقوى و أوثق من كل الروابط

2) ارسم خريطة الحبشة على كراسك مبينا الطريق الذي سلكه المسلمون في هجرتهم إليها

3) لماذا أمر الرسول صلى الله عليه و سلم المسلمين بالهجرة إلى الحبشة

أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

ملاحظة ( يوزع المعلم الوحدة التعليمية على عدد الحصص المحددة في المنهاج وعددها 2 )

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *