مذكرات الاسبوع 25 للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 25 للسنة الرابعة ابتدائي
تجميعية مذكرات الاسبوع الخامس و العشرون
في اغلب الانشطة التعليمية
للموسم الدراسي
( 2016 – 2017 )
المحتويات :
1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11
السند / قصة التلفاز
2 – التربية الاسلامية : سورة الشرح
3 – التربية المدنية : قواعد المرور
4 – الرياضيات : الكسور ( 2 ) + الجزء العشري و الجزء المئوي … الحصص 1 الى 6
5 – التربية العلمية والتكنولوجية : التغذية عند النبات الاخضر
6 – التاريخ : مصادر المعلومة التاريخيةغير المكتوبة للعصور ما قبل التاريخ
7 – الجغرافيا : التجارة و النقل
8 – تربية التشكيلية : متابعة الانجاز
9 – تربية بدنية : وضع استراتيجية لتسير
اللغة العربية
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا لمحتوى المعرفي : قصة التلفاز
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس
الحصة : 1 ( 1 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اهمية التلفاز كوسيلة اتصال
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:126 والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – ماذا تشاهد في الصورة لأولى؟ * متى تتفرج على التلفاز ؟ | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة *أشاهد في الصورة أطفال محيطين بجهاز التلفاز يتفرجون ……. * أتفرج في أوقات الراحة و.. |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – حديث,التلغراف, يتفوق,ثورة,آثاره, يطلع, الترفيه,حواجز . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية : – متى ظهر التلفاز ؟ ـ هل تضاهي الاختراعات جهاز التلفاز ؟ – ما هو الاختراع الوحيد الذي تفوق على التلفاز؟ – ما هي الخدمات التي يقدمها التلفاز؟ *استخرج من النص كل الأفعال وبين نوعها مطالبة التلاميذ ياستخراج الافكار الاساسية للنص * يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ : *في النص السابق تحدثنا عن الثورة التي أحدثها اختراع الطائرة و اليوم نكتشف أن العقل البشري وبفضل العلم استطاع أن يخترع الكثير فالتلفاز وسيلة تقرب المسافات و….. ,لماذا لم يضاهيه أي اختراع ماعدا الحاسوب ؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي | –يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – أن يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة – ….يظهر فعل مضارع مجزوم …….الخ – يعبر كل واحد على رأيه الخاص مبرزا أن التلفاز يوفر الصورة و الصوت للمعلومة و……… |
الاستثمار | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية | – يتابع المتعلم مفردة مفردة . يوظف معارفه في حل الوضعيات |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
ا لمحتوى المعرفي : يضع اسئلة لاجوبة
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 123 )
الحصة : 1 ( 2 )
الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : وصف بعض الاختراعات التي توصل اليها الانسان
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم الاستماع إلى نص قصة التلفاز ص(126/127) *ماذا أحدث اختراع التلفاز ؟ * كيف كانت الصورة في التلفاز؟ *متى استخدم البث بالألوان؟ اختر واحدة من هذه الاختراعات : المذياع, التلفاز, الحاسوب يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة | – يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث – يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه في نص القراءة |
بناء التعلم | بعد الإجابات يطالبهم المعلم بذكر فوائد إحدى الوسائل التالية المذياع, التلفاز, الحاسوب ينصب المعلم سؤاله الأول على اختيار الوسيلة *متى و أين ومن اخترع هذه الوسيلة؟ * ما الفرق بينها و بين غيرها من الاختراعات ؟ * ما هي الطاقة المشغلة لها ؟ * ما هي فوائدها للبشرية ؟ …………………………….الخ ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ لينطلق في التعبير شفويا دون مقاطعة | – يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. |
استثمار المكتسبات | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . * يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير طالبا منهم تحميل كتابة بطاقة توثيقية يحدد فيها كيفية استقبال الصورة من الأقمار الاصطناعية مع ذكر عملية التركيب لتشغيلها * تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر * تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين ثم تكوين نصا مشتركا | كأن يقول المتعلم : لانتقال الصورة من الأقمار الاصطناعية يجب أن يتوفر : كاميرات كاشفات ضوئية ……..الخ ونقوم بإيصال الجهاز بالكابلات الكهربائية ثم ………..الخ |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا لمحتوى المعرفي : قصة التلفاز ص 126
الوسيلة : كتاب التلميذ
الحصة : 2
الكفاءة المستهدفة :القدرة على القراءة المسترسلة و يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
مؤشّر الكفاءة :أن يقرأ قراءة جيّدة و يجيب عن الأسئلة المطروحة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ : – في أي قرن تم اكتشاف التلفاز ؟ – على ماذا يطلع الإنسان في التلفاز ؟ – إلى ماذا حول التلفاز العالم ؟ | – يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب : – …..في القرن العشرين – يطلع على أحداث وطنه و يتابع المباريات …..الخ – …. إلى قرية صغيرة |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – مخترع , توالت , تطوير , البث . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية *متى تم اختراع التلفاز ؟ *ما اسم مخترعه ؟ *كيف كانت تظهر الصورة ؟ * في أي سنة بثت بالألوان ؟ * يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ : *هل اكتفى الإنسان بالصورة التي عرضها التلفاز سنة 1926 ؟ وهل يمكن أن يتطور أكثر ؟ ما التطورات التي يمكن أن تتصورها في التلفاز؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي* | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة – يعبر كل واحد على رأيه متقمصا شخصية الباحث و المخترع لإعطاء تخميناته في الفكرة |
الاستثمار | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح انجاز النمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية | – يتابع المتعلم مفردة مفردة . يوظف معارفه و مكتسباته |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار
الوحدة : ( 2 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : نائب الفاعل
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على نائب الفاعل و اعرابه
مؤشّر الكفاءة : أن يتعرّف على نائب الفاعل في الجمل و يعربه
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الإنطلاق | يقول المعلم : من مسؤول القسم؟ وإذا غاب من يخلفه ؟ ماذا سميناه ؟ يقول المعلم : كتب محمد الدرس *ما نوع الجملة ؟ * على ماذا بني الفعل ؟ * ** هيا نبني الفعل للمجهول من يقوم بذلك؟ * أين الفاعل ؟ من سيخلفه ؟ | – يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة قائلا : *…….فـــــــــــــلان *…….فــــــــــــــلان *سميناه نائب مسؤول القسم – يقرأ التلميذ الجملة * جملة فعلية مثبتة * بني للمعلـــــــوم *كُتبَ الدرسُ * لقد غاب الفاعل …… محاولات ….. |
بناء التعلم | يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 128 ) – بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل: ـ ما هي الجملة الأولى؟ من يقوم بإعرابها انظروا إلى الجملة الأخيرة المشار إليها؟ *هل هي نفس الجملة من حيث المعنى؟ * ما هو الفاعل في الجملة الأولى ؟ * الفعل عرضت مبني للمجهول أين الفاعل؟ *لماذا صار المفعول به مرفوعا؟ إذن خلف المفعول به مكان الفاعل لما غاب ماذا نسميه ؟ ـ وإذا عجز المتعلمين يساعدهم المعلم | – يلاحظ المتعلم الأمثلـة – يقرأ المتعلم الفقرة – يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة * عرض التلفاز الصور * عرض : فعل ماض ………إعراب كل الجملة * نعم لهما نفس المعنى * الفاعل هو : التلفاز *حذف الفاعل من هذه الجملة * لأنه أصبح في مكان الفاعل *نائب الفاعل |
يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : نائب الفاعل هو مفعول به يأخذ مكان الفاعل و يكون نائب الفاعل دائما مرفوعا | – يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة | |
نائب الفاعل هو مفعول به يأخذ مكان الفاعل و يكون نائب الفاعل دائما مرفوعا | – يقرأ التلميذ القاعدة | |
استثمار المكتسبات | يتم تصحيـح التمرينين 1 ص ( 128 ) انجاز تمرينات اوظف نائب الفاعل من كراس النشاطات اللغوية | – يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا لمحتوى المعرفي : قصة التلفاز
الوسيلة : كتاب التلميذ
الحصة : 3
الكفاءة القاعدية :القدرة على القراءة المسترسلة ويستعمل المعلومات الواردة في النص مؤشّرالكفاءة: أن يقرأ المتعلم قراءة جيّدة ويجيب عن الاسئلة المطروحة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة : – من اخترع التلفاز؟ – في أي سنة ؟ – كيف كانت تعرض الصورة؟ | – يجيب عن الأسئلة المطروحة – اسمه : جون بيرد – …… سنة 1926 –كانت تعرض بالأبيض و الأسود |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . –الأجهزة , كاشفات , كابل , هوائي البث. يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية : – كيف أثبت الكاتب شجاعة فاطمة؟ ـ هل يمكن نقل الصورة و الصوت من مكان التصوير؟ – ما هي الأجهزة التي يجب أن تتوفر؟ – عبر عما تراه في الصورة * يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ : – إن التلفاز وسيلة اتصال وتثقيف هامة جدا , وذلك إذا أحسنّ استعمالها , ما هي القنوات المفضلة لديك ؟ و ما هي البرامج التي تحب متابعتها ؟ لماذا؟ متى تتفرغ للتفرج في التلفاز ؟ هل تتفرج أيام الامتحانات ؟ * يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة – يعبر كل واحد على رأيه الخاص معلنا على قناته و برامجه المفضلة و إعطاء الأسباب |
الاستثمار | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية | – يتابع المتعلم مفردة مفردة . يوظف معارفه و مكتسباته |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار
الوحدة : ( 2 )
النشاط : املاء + اثراء اللغة
المحتوى المعرفي : الاسم الموصول + الرصيد الخاص بالتلفزة
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1
الكـفاءة المستهدفة : ترادف مفردتين في المعنى / القدرة على التحكم في تحميل كتابة الاسماء الموصولة
مؤشّر الكفاءة : أن يتحكم المتعلم في تحميل كتابة الاسماء الموصولة دون أخطاء
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة | |
وضعية الإنطلاق | يقوم المعلــــــــم بإملاء : أكلت . خرجت . هذا . هؤلاء | – يجيب المتعلم تحميل كتابة على الألواح | |
بناء التعلم | يستغل المعلم إجابات التلاميذ ويطالبهم بتأمل الفقرة ص 129: قراءة نموذجية من طرف المعلم * من اخترع التلفاز ؟ ما نوع كلمة الذي ؟ ما هو جمعها ؟ اكتبوا الذين * كم لاما سمعت ؟ * و كم لاما كتبنا ؟ و الآن : من يقي أكبر مدة في الفضاء ؟ على ماذا دل الاسم ( اللذان) ؟ كم لاما كتب في هذا الاسم ؟ *ما هو مؤنث المفردة ؟ و ما هو جمعها ؟ لاحظ أنه حتى في المثنى أو الجمع المؤنث كتبنا لامين **** هل تعرفون ما هي هذه الأسماء ؟ يقول المعلم : نسميها الأسماء الموصولة | – يستمع المتعلم للمعلم قراءات فردية *بيرد هو الذي اخترعه * الذي ــــــــــــ اسم * الذين – يكتبها المتعلم على اللوحة *سمعت لامين * و كتبنا لاما واحدة * دلت المفردة على مثنى * كتبت ( لامين) *اللتان , اللتين . اللواتي , اللائي * لا – يستمع المتعلم | |
استثمار المكتسبات | يتم تصحيـح التمرين1 ص (129 ) حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي هذه برامج و حصص منها مايبث في الإذاعة ومنها ما يعرض على الشاشة الصغيرة صنفها النشرة الجوية , الأفلام , الأخبار المصورة , الرسوم المتحركة , الحديث الديني , الأغاني , الأخبار الرياضية , الروايات , الألعاب و المسابقات, الأخبار , الأذان . | – يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة الربط بالدلالي و يكمل الجدول | |
ما يبث في الإذاعة | ما يعرض على الشاشة | ||
*بعدما يشرح المعلم طريقة تحميل كتابة اللام في الاسم الموصول يقوم بمطالبتهم بحل التمرين : انقل في كراسك و ضع الاسم الموصول في مكانه : *المرأتان ….وزعتا المشروبات في الطائرة هما المضيفتان *التلفاز هو ….. قرب المسافات بين البلدان *عادت البنات ….. سافرن *أتابع الحصة …. يبثها التلفاز *قابل الرئيس المهندسين …. اخترعا آلة التصوير | – يقوم التلميذ بالكتابة الاسم الموصول في مكانه |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : يضع أسئلة لأجوبة
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 1 ( 7 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الأفكار وتنظيمها
مؤشّر الكفاءة: ينظم أفكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيـــــــد | يقرأ المعلم نص قصة التلفاز ص126 و الكتب مغلقة * متى بدأت قصة التلفاز ؟ * هل تطور التلفاز بعد جون بيرد؟ *اسأل زميلك عن شيء في الفقرتين الثانية أو الثالثة | – يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع |
بناء التعلم | ـ ستكتب اليوم مجموعة من الأسئلة انطلاقا من الفقرتين الثانية و الثالثة تخاطب بها زميلك ما هو سؤال بدر في ذهنك ؟ ( تستخرج الأسئلة عن طريق الحوار) | – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع |
الاستثمار | يقوم المعلم بمعية التلاميذ باستخراج العناصر التالية : * مقدمة : ـ تخيل مقدمة التقى فيها الصديقين ـ ذكر سبب فتح الحوار * العرض : ـ السؤال عن بداية قصة التلفاز ـ السؤال عن اسم المخترع ـ السؤال عن جنسيته ـ السؤال عن محاولات تطوير التلفاز ـ السؤال عن السنة التي وصل فيها التلفاز ما عليه الآن ـ السؤال عن كيفية انتقال الصوت والصورة *** ملاحظة : ترتيب الأسئلة يؤخذ بعين الاعتبار + يمكن أن يقسم العمل على فوجين فوج يضع الأسئلة و الآخر يضع الإجابات لها | – يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم – يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابكار
الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )
النشاط : مطالعة موجهة
المحتوى المعرفي : صناعة الورق ص ( 136 )
الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب
الحصة : 1 ( 8 )
الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.
الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:
مراحل النشاط | سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط |
تمهيــــد : تقديم القصة : استثمار القصة استخلاص المعلومة : | يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــةمثل :* مم صنع تحميل كتاب القراءة ؟* و ما هو أصل الورق ؟* هل يمكن أن تتخيل العلم بدون ورق ؟* العلم صيد و الكتابة قيد * * ما حـــُــفظ فرْ و ما كـُــتب قــــرْ * هذه كلها أقوال على الكتابة و التي لن تكون إلا في الورق يسرد المعلم النص ص 136 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني . بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة . ـ من هو أول من اخترع الورق؟ ـ مم يصنع الورق في عصرنا الحالي؟ ـ لماذا تعتبر صناعة الورق من أهم الأحداث؟ ـ فيم يستخدم الورق؟يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم . قراءة نموذجية من طرف المعلم . قراءات فردية من طرف التلاميذ . صناعة الورق * للورق أهمية كبيرة بالنسبة للإنسان , وأول من اخترع صناعة الورق هم الصينيون وذلك على يد رجل يدعى (تساي لن) فقد قطع هذا الرجل جزءا من خشب الشجر و جعله مسطحا كالورق ويصنع أغلب الورق من الأشجار ذات الخشب اللين مثل شجر الصنوبر , ويصنع في عصرنا الحاضر من الثياب البالية و القطن وورق الأشجار و الخشب ة الحلفاء وتعد صناعة الورق من أهم الأحداث لأنها جعلت الإنسان يكتب , ولولاها لما ظهرت الكتب و المجلات و الجرائد كما يستخدم الورق في صنع الحقائب الورقية وصناديق الورق المقوى (الكرتون) و الطائرات الورقية و الأطباق و الأكواب الورقية و مواد البناء . |
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابكار
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لاجوبة
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 2 ( 9 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الكفاءة المستهدفة : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |||
التمهيـــــــد | ـ ما الموضوع الذي اخترناه لهذا الأسبوع ؟ * هل تفوق اختراع على التلفاز؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : وضع أسئلة حول التلفاز … الحاسوب | |||
يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى . | – يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر * | ||||
بناء التعلم | يقوم المعلم بكتابة العناصر : * مقدمة : ـ تخيل مقدمة التقى فيها الصديقين ـ ذكر سبب فتح الحوار * العرض : ـ السؤال عن بداية قصة التلفاز ـ السؤال عن اسم المخترع ـ السؤال عن جنسيته ـ السؤال عن محاولات تطوير التلفاز ـ السؤال عن السنة التي وصل فيها التلفاز ما عليه الآن ـ السؤال عن كيفية انتقال الصوت والصورة *** ملاحظة : ترتيب الأسئلة يؤخذ بعين الاعتبار + يمكن أن يقسم العمل على فوجين فوج يضع الأسئلة و الآخر يضع الإجابات لها | – يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر | |||
استثمار المكتسبات | يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا | – يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز ل ــــــــــــ لغوي ن ـــــــــــ نحوي ص ـــــــــ صرفي | |||
الجملة | نوع الخطأ | التصحيح | |||
المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابكار
الوحدة : ( 2 )
النشاط : خــــط
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 126
الحصة : 1 ( 10 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل
الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيد | يسأل المعلم : ـ متى ظهر جهاز التلفاز؟ – متى ظهر؟ – هل كان الإنسان يعرف عنه شيء؟ ـ هل الاختراعات الكثيرة استطاعت التفوق على التلفاز؟ | – يجيب المتعلم : ….. * جهاز التلفاز اختراع حديث ظهر في القرن العشرين *قبل هذا لم يكن الإنسان يعرف شيء عن هذا الجهاز * رغم ما اكتشفه الإنسان و اخترعه قبل التلفاز لم تضاهي التلفاز |
ـ يبرز المعلم مايـلـي : جهاز التلفاز اختراع حديث جدا حيث ظهر إلا في القرن العشرين و قبل هذا لم يكن الإنسان يعرف شيء عن هذا الجهاز و رغم ما اكتشفه الإنسان و اخترعه قبل التلفاز مثل السيارة و الهاتف و التلغراف و الطائرة و الراديو و كاميرات التصوير إلا أن التلفاز كان له أثر كبير | – يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة | |
بناء التعلم | يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف | أن يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه |
يدعوهم المعلم لكتابة : جهاز التلفاز اختراع حديث جدا حيث ظهر إلا في القرن العشرين و قبل هذا لم يكن الإنسان يعرف شيء عن هذا الجهاز و رغم ما اكتشفه الإنسان و اخترعه قبل التلفاز مثل السيارة و الهاتف و التلغراف و الطائرة و الراديو و كاميرات التصوير إلا أن التلفاز كان له أثر كبير | – يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف . | |
استثمار المكتسبات | يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج | – يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات |
يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح |
المحور ( 7 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : (2 )
النشاط : محفوظات
المحتوى المعرفي : الحاسوب
المـــــــدة : 45 د.
الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.
الحصة : 3 ( 11 )
الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .
مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيــــــــد | يطرح المعلم السؤال التالي : – هل زرت مكتب المدير ؟ * هل يمكنك أن تعدد الأجهزة الموجودة في مكتب المدير ؟ * هل تملك حاسوبا في البيت ؟ * ما هي أهم القطع المكونة لهذا الجهاز؟ بعد الإجابات يبرز المعلم المقطوعة (الحاسوب) | – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة *نعم أنا زرت مكتب المدير *يوجد في مكتب المدير…..حاسوب …… * نعم نملك … / لا … * يتكون الحاسوب من لوحة تحكم و فأرة و ……. أن يركز المتعلم في المقطوعة |
العــــــــرض | يقرأ المعلم النص ص ( 137 ) الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة ـ آلي , كالسحر , تطرب , كيما , ذاكرة , ملأى , تغريه , للب , مرام , مركب , سأبلغ, مجدا , أسمى , منصب , مفخرة , مكسب , أغدو , أرقى, وضاء يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية | – يستمع المتعلم بتمعن – يستمع المعلم لقراءة المعلم – يستمع المتعلم لشرح المعلم – يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس – يقرأ المتعلم المقطوعة موظفا كل إمكانياته |
التقويـــــم | يقرأ المعلم النص ص ( 137 ) : و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية | – يحدد المتعلم حدود الكلمة . – يقرأ قراءة صحيحة |
يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة ثم يطرح المعلم السؤال : – عدد مكونات الحاسوب منطلقا من الأبيات؟ | – يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب * لوحة التحكم و مفاتيحها , الفأرة , الذاكرة المركزية |
التربية الاسلامية
المشروع ( 2 ) : أحب أسرتي
الوحدة ( 1 ) : سورة الشرح ص ( 59 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
عدد الحصص: 4 مدة كل حصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للسورة وشرحها شرحا مجملا بسيطا
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
وضعية الانطلاق | التعرف على السورة يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة سورة الشرح | – يتعرف المتعلم عن السورة | |
بناء التعلم | قراءة السورة و التعرف على هديها –يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح – يقرأ المعلم السورة جيدا – يدعوهم للقراءة الفردية – من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم – تتحدث هذه السورة عن المكانة العظيمة للنبي صلى الله عليه و سلم في الدنيا و الآخرة فقد جعل الله له من كل ضيق مخرجا ومن كل صعوبة سهولة وطلب الله من نبيه أن يجد و يجتهد في عبادة الله
| – يشاهد المتعلم السورة – يستمع المتعلم لمعلمه – يقرأ التلميذ السورة – يحاكي المتعلم المعلم – يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة | |
استثمار المكتسبات | استظهار السورة | بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات …………. ) يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها | – يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة |
التربية المدنية
المجال ( 2 ) : المؤسسات الخدماتية الوحدة : 3 الحصة : 2
المحتوى المعرفي : قواعد المرور ( ص 62 )
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على احترام قواعد المرور , والمحافظة على تطبيق القانون
مؤشر الكفاءة : يذكر مهام وحدات العلاج – يعدد الاضرار التي تخلفها حوادث المرور – يذكر اسباب وقوع الحوادث – يحدد مهام الشرطي ويشرح دلالة اشارة المرور – يذكر فوائد احترام قواعد السير
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما هي وحدات العلاج التي توجد بها المصالح الاستعجالية ؟ – ما هو دور البلدية في الحد من حوادث المرور ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 75 ) ويدعوهم للتعبير عن المشهد – ما هي الأضرار التي تخلفها حوادث المرور ؟ – اذكر بعض المخالفات التي قد تؤدي إلى وقوع حوادث . – هل تعرف أسبابا أخرى لحوادث المرور غير المخالفات ؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 76 يأمرهم المعلم ب : ـ تبيين مخالفات السائقين التي تؤدي للحوادث . ـ أسباب الحوادث التي تعود إلى المركبة ـ الأسباب التي تعود إلى الطريق عبر عن الأشكال المبينة في الصفحة 77 ما هي المخالفة في كل شكل ؟ من المسؤول عن كل مخالفة ؟ يأمرهم المعلم بقراءة الفقرة ص 78 يطرح المعلم الأسئلة التالية : ـ ما هي فوائد احترام قواعد السير ؟ ـ اذكر بعض القوانين التي تشير إليها إشارات المرور ـ ما هي الأجزاء التي يراقبها السائق قبل قيادة السيارة ؟ | أن يعبر المتعلم عن الصورة أن يجيب عن الأسئلة * أن يستمع المتعلم ثم قراءات فردية *الإجابة عن الأسئلة من خلال الفقرة ص 76 ـ أن يعبر المتعلم عن الصور . *أن يستغل التلميذ ما قرأه للإجابة عن الأسئلة . ـ قراءات من طرف المتعلمين * أن يجيب عن الأسئلة | |
مستـــوى الإدمـــــاج | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 76 ) بما يلي : ـ بيّن دور كل طرف مما يلي في التقليل من الحوادث : الأسرة , المدرسة , مدارس تعليم السياقة و بعد قراءة الفقرة 78 يسأل : ما هي قواعد نقل الأطفال في السيارات الصغيرة ؟ من هي المؤسسات التي تثبت اللوحات المرورية على جوانب الطريق ثم يطالبهم بوضع المناسب في الفراغ : ينتج عن حوادث الطرق أضرار بشرية تتمثل في …. و أضرار مادية تتمثل في … و تنقسم أسبابها إلى أسباب مباشرة مثل …. و أسباب غير مباشرة مثل … تحدد قوانين المرور …. و التي ينبغي احترامها مثل … و …. و …. و ….. و ينبه السائقون إليها بواسطة …. و توضع على … و يسهر على احترامها عناصر الأمن من خلال … | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة أن يستثمر المتعلم الفقرة ص 78 للإجابة عن الأسئلة * أن يكتب ما يناسب في الفراغات حتى يتم تكوين فقرة صحيحة . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | – يبرز المعلم النشاط ص ( 79 ) يشرح المعلم المطلوب قائلا : صنفوا اللوحات التي تظهر حسب : *لوحات إلزامية * لوحات تحذيرية * لوحات إرشادية * لوحات المنع | – أن يستمع المتعلم للشرح – أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
الرياضيات 1
المحتوى المعرفي : الكسور ( 2 )
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 94 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : ترتيب كسور , ومقارنة كسرين
مؤشرات الكفاءة : – يقارن كسرين – يرتب كسور – يدرج كسر على مستقيم مدرج – حصر كسر بين عددين طبيعين متتاليين
الحصة 1
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | ||||||||||
وضعية الانطلاق | ــ اكتب كسرا يساوي كلا من :2/1+2 ، 3 ،2/1+2/3 | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة | ||||||||||
بناء التعلم | النشاط1 : شريط الوحدة U أكتب في كل خانة على الشريط ، الكسر المناسب استعمل هذا الشريط لوضع النقط المناسبة للكسور : 10/3 ،10/7 ، 10/12 ،10/5 على المستقيم المدرج
1 0 | – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه | ||||||||||
ــ قارن كلاّ من الكسور السابقة مع 2/1 | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |||||||||||
استثمار المكتسبات | 1 ـ لاحظ المستقيم المدرج (كتاب التلميذ) تتكون الوحدة من 8 تدريجات نقول أن المستقيم مدرج انطلاقا من 2 1 ـ اكتب كسرا يناسب كل نقطة مشار إليها بسهم 2 ـ اكتب الكسور الآتية تحت النقط المناسبة : 2/7 ،2/8 ، 4/8 ، 2/5 3 ــ اكتب كلا من الكسور السابقة على شكل مجموع عدد طبيعي وكسر أصغر من الوحدة مثلا : 2/7+2/1 +3 ــ قارن بين الكسرين 4/7 و2/5 وبين 4/8 و 2/5 | – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
الحصة 2
بناء التعلــم | يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص95) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء | – يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | التمرين3 ص 95: احصر كل كسر من الكسور الآتية بين عددين طبيعيين متتاليين : 2/5 ،3/10 ، 7/12 ، 10/9 | – ينجز ثم يصحح التمريــــن |
الرياضيات 2
المحتوى المعرفي : الجزء العشري والجزء المئوي
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 100) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : التعرف على الاعداد العشرية
مؤشرات الكفاءة : – يتعرف على الاعداد العشرية
– يفهم الكسور العشرية والعلاقات بينها
سير الحصة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | ــ قارن بين الكسرين 4/7 و2/5 وبين 4/8 و2/5 | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة |
بناء التعلم | المربع (الشكل1) يمثل وحدة المساحة 1u 1 ـ اكتب كسرا يمثل مساحة الجزء الملون بالأحمر ثو اكتب كسرا يناسب مساحة الجزء الملون بالأصفر …بالأخضر …بالأزرق … بابني 2 ـ كم مرة نجد 100/10 في المرصوفة ؟ أكمل : 100/1X…=100/10 3 ـ لاحظ الأشكال 2،3،4 أكتب كسرا يناسب الجزء الملون : أكمل …=2/1 ، …=4/1 ، …=5/1 | – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه |
أرسم مرصوفة مثل المرصوفات السابقة على كراسك ، ثم لون الأجزاء المناسبة لكل من الكسور : 100/5 ، 100/6 ، 100/12 | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |
استثمار المكتسبات | 1 ـ لاحظ شريط الوحدة (الشكل) كم يصبح عدد الأجزاء في هذا الشريط إذا جزأت كل خانة فيه إلى 10 أجزاء ؟ يصعب التمثيل على ورقة ولكن أنت قادر على تحميل كتابة العدد المناسب في مكان …(أنظر تحميل كتاب التلميذ) نسمي كلا من هذه الكسور كسرا عشريا أكتب كسورا عشرية أخرى | – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق | ــ هل الكسور 2/1 ، 4/1 ، 5/1 عشرية ؟ لماذا ؟ | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
بناء التعلــم | يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 101 ) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء | –يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | ــ التمرين 3 : انظر تحميل كتاب التلميذ أنقل ثم أكمل : | – ينجز ثم يصحح التمريــــن |
النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 25 ) الحصة ( 1 )
المجال : حياة النباتات
الوحدة : التغذية عند النبات الاخضر
المحتوى المعرفي : – – يحتاج النبات الاخضر للاملاح المعدنية
الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور
المـــــــدة : 45 د 2 x
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : – القدرة على : تحليل المميزات الاساسية لحياة النباتات
مؤشرات الكفاءة : – – شرح الاختلافات في تطور النبات الاخضر في الاوساط المختلفة
– التعرف على الحاجات الغذائية للنبات الاخضر
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | يسأل المعلم تلاميذه قائلا : بم نتعرف و نحدد الجهات الأربعة ؟ | – يقول المتعلم : نتعرف على التوجهات الأربعة باستعمال البوصلة أو الشمس ( ظل عمود في وقت الزوال) |
*هل النبات يتغذى ؟ * ما هي احتياجاته الغذائية ؟ | أن يحاول التلميذ الإجابة | ||
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النباتات الخضراء كسائر الكائنات الحية تتغذى و تحتاج في نموها و تطورها إلى أغذية تتحصل عليها من الوسط الذي تعيش فيه – لاحظوا الصور وعبروا عنها الوثيقة الأولى : بعد التعبير عن الوثيقة يسألهم : هل ينمو النبات بدون ضوء ؟ ماذا نقول عن أهمية الضوء ؟ – الوثيقة الثانية هل رأيت يوما نباتا مغروسا بدون تربة ؟؟ إذن التربة ضرورية للزراعة – الوثيقة الثالثة ماذا نوفر للنبات لكي ينمو ؟ و هل يكفي الماء وحده لحياة النباتات ؟ ما ذا يلزمه ؟ | – يحلل المتعلم الصور أو الرسومات و يجيب عن الأسئلة |
الأثر الكتابي – يحتاج النبات الأخضر في غذائه إلى الأملاح المعدنية . | – يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | هل يكفي الماء وحده لحياة النباتات ؟. في رأيك أين تتوفر الأملاح المعدنية ؟ | – يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة |
النشاط : تربية علمية و تكنولوجية
المجال : حياة النباتات
الوحدة : التغذية عند النبات الاخضر
المحتوى المعرفي : – توفر التربة للنبات الاخضر المحلول المعدني
الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور
المـــــــدة : 45 د 2 x
الكفاءة المستهدفة: – القدرة على التعرّف على الاحتياجات الغذائية للنبات الأخضر
مؤشر الكفاءة : تعدد المتعلّم الحاجات الغذائية للنبات الأخضر
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | ||
التمهيد | المراجعة يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : هل تتغير كتلة الماء عند الانصهار أو التجمد ؟ | – يقول المتعلم : يحتاج النبات الأخضر في غذائه إلى الأملاح المعدنية | ||
بناء التعلم | النشاط الأول ص78 ,79 – يقول المعلم : تحتاج النباتات الخضراء إلى ماء وعناصر غذائية موجودة في التربة ما هي ؟ لاحظوا الوثيقة الأولى : *ماذا تمثل الصورة ؟ * كيف هي حالة النبات ؟ لاحظ الوثيقة الثانية : * ماذا تشاهد في الصورة ؟ * قد لاحظت اختلاف نمو النباتات في الحقلين فما هو السبب ؟ *يدعوهم المعلم لتحقيق التجربة التالية قائلا : اختر نباتات ذرة أو قمح في حالة جيدة من الإنبات ازرعها في الأوساط التالية على الترتيب كما تلاحظ في الوثيقتين 1+2 ص 79 لاحظوا أن الماء المقطر ماء خال من الأملاح المعدنية بعد يأمرهم بتحقيق التجربة *ثم يأمرهم بتسجيل الملاحظات و الاستنتاجات | – يستمع المتعلم – يجيب المتعلم – يتأمل المتعلم الصورة * نبات ذرة غير معالج بالأسمدة . * حالة سيئة *أن يتأمل المتعلم الصورة * حقل نبات ذرة معالج بالأسمدة – يجيب المتعلم مشيرا إلى ضرورة الأملاح – يتابع المتعلم * يقوم المتعلم بتحقيق التجربة في إطار يحدده المعلم – يملأ الجدول : | ||
الوسط | الملاحظة | التعليل | ||
ماء مقطر | ||||
ماء مقطر وأسمدة | ||||
الأثر الكتابي * يحتاج النبات لأملاح معدنية توفرها التربة | – يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | |||
أي تربة غنية بالأملاح المعدنية ؟ هل تتوفر الأملاح المعدنية في الأسمدة ؟ | – يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة |
النشاط : الجغرافيا
الوحدة التعليمية : النشاط الزراعي والصناعي
المحتوى المعرفي : التجارة والنقل
الحصة : 1
الوسيلة الكتاب المدرسي \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ
الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه
مؤشرات الكفاءة : توظيف المعارف المكتسبة توظيفا مناسبا
المراحل | النشاطات المقترحة | التقويم | ||||
وضعية الانطلاق | * ماهي أهم المواد التي تنقل من الجنوب الجزائري إلى الشمال؟ * ماهي وسائل النقل المناسبة؟ | التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفيات عملية | ||||
بناء التعلمات | – أبحث وأجيب : وضع كل مادة في مكانها المناسب: الدواء – الحديد – التمور – القمح – السيارات – البترول – الحمضيات – الخشب – الفلين – الأرز – الغاز – الحليب – الفوسفات – الموز – الحلفاء –الأجهزة الكهرومنزلية والإليكترونية.
نقل الخريطة ص69 وتحديد عليها: * أهم الموانئ البترولية في الجزائر. * رسم الخط الحديدي الرابط بين الشرق والغرب على أن تعين محطتين من الشرق ومن الغرب. * رسم طريق الوحدة الجزائرية. * أهم أهداف هذا الإنجاز. | مراقبة درجة تحكم التلاميذ في توظيف المعارف المكتسبة. |
واخيرا يا الله :
وللمزيد من الاستفسارات :
صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta
أو عبر
خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1
ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
اترك تعليقاً