مذكرات الاسبوع 22 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 22 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

الموضوع : الاحتفال بالأعياد و المناسبات

المـــــــدة : 45 د .

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

عنوان المجال :الأعياد و المناسبات رقم المجال ( 6 )

الوحدة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : المشاركة في إحياء المناسبات و الاحتفال بالأعياد الوطنية و الدينية و الاعتزاز بالانتماء الوطني و الحضاري

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

الانطلاقــة

التمهيد (مراجعة درس سابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي المؤسسات الخدماتية التي تعرفها ؟

ما هي المناسبات التي لا تعمل فيها ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم خلاصة سابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 111 ) ويدعوهم للتعبير عن الصورة

ما هي المناسبات الدينية التي تعمل فيها المؤسسات ؟

اذكر المناسبات في شهر رمضان و المناسبة في شهر رجب

ما هي المظاهر الاحتفالية في ليلة القدر ؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 112 قراءة واضحة

ـ يسأل المعلم : ـ اذكر المؤسسات التي تحتفل بالمناسبات الدينية

ـ ما هي مظاهر الاحتفال ب( المولد النبوي , عاشوراء , ليلة القدر )؟

ـ ما ذا تشاهد في الصورة ص 113 ؟

ما هي المناسبات العالمية الموافقة لبعض تواريخ الرزنامة؟

ما هي المناسبات الوطنية التي تكون عطلة للعمال و التلاميذ ؟

كيف يتم الاحتفال باليوم الوطني للشهيد ؟

ما هو الحدث التاريخي الذي يخلده الطابع البريدي في الصورة ؟

بنفس الكيفية تتم قراءة الفقرة ص 114 ثم يقول المعلم :

ما هي المناسبات التي يحتفل بها وطني ولا تكون عطلة ؟

لماذا نحتفل بهذه المناسبات ؟

أكتب بعض مظاهر الاحتفال بالثامن ماي 45

أن يعبر المتعلم عن الرزنامة

*أن يجيب عن الأسئلة

*أن يستمع المتعلم ويتابع .

*أن يجيب المتعلم مستغلا محتوى الفقرة 112

*أن يعبر المتعلم عن الصورة .

*أن يستثمر ما تقدمه الصورة من إمكانات للإجابة الصحيحة عن الأسئلة .

*قراءات فردية

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة .

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص(112) بتسمية الأحداث الدينية التي وقعت في ( 1محرم , 17 رمضان , 10 محرم )

ما هي العبادات التي فرضت على المسلمين في حادثة الإسراء و المعراج؟

وبعد التذكير بمحتوى الفقرة ص 114 يطالبهم بتسمية المكان الذي وقعت فيه مظاهرات 17أكتوبر 1961 ومكان مظاهرات 8ماي1945

كيف تشارك في الاحتفال بالمناسبات الوطنية ؟

ـ يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب للفقرة ص 115

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

أن يستغل المتعلم معارفه السابقة و محتوى الفقرة للإجابة عن الأسئلة

ـ قراءات فردية للفقرة

ـ ملأ الفراغات بالمفردات و العبارات الصحيحة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 115 ) يشرحه المعلم :

أكتبوا عدد الشهداء الذين سقطوا في مظاهرات 8 ماي 1945

أكتب نبذة تاريخية عن الشخص أو الحادثة التاريخية التي سميت بها مدرستك .

أن يستمع المتعلم

أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *