مذكرات الاسبوع 2 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 2 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : مراحل تجمد الماء
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 02 الصفحات : 12 , 13
الوحدة : تجمد الماء و انصهار الجليد
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 1 )
المجال : المــــــــــــــادة
الوسائل :
الكفاءة المستهدفة : التعرف على كتلة المادة محفوظة خلال المرور من حالة إلى أخرى
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | المراجعة | يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : هل تتغير كتلة الماء عند الانصهار أو التجمد ؟ | أن يقول المتعلم : عند انصهار الجليد أو تجمد الماء لا تتغير الكتلة ( تبقى محفوظة) |
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الثالث | – لاحظوا الجدول ص 12 بعد قراءة مقدمة التجربة : أن يلاحظ و يتعرف المتعلم : *من الدقيقة 0 حيث كانت درجة الحرارة 20درجة c إلى الدقيقة 4 حيث أصبحت درجة الحرارة 0.5 درجة c , كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب) *من الدقيقة 5 إلى الدقيقة 7 بقيت درجة الحرارة 0درجةc , كيف هي حالة الماء ؟ *من الدقيقة 8 حيث كانت درجة الحرارة 1درجةc إلى الدقيقة 10حيث أصبحت الحرارة 3درجةc – درجة كيف هي حالة الماء ؟ ( سائل – صلب سائل – صلب) | أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الجدول |
النشاط الرابع | لاحظوا الصور و عبروا عنها الوثيقة الأولى كيف تفسر تكسر قارورة مملوءة بالماء تماما , و مغلقة إذا تركت في مبرد الثلاجة * ضع قارورة مملوءة بالماء تماما محكمة الإغلاق في مبرد الثلاجة لليلة واحدة حتى يتجمد الماء , ماذا تلاحظ ؟ | أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة | ||
الأثر الكتابي | – يزداد حجم الماء عند التجمد | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | ضع اسم التحول على السهم الموافق في الرسم الآتي :
ماء سائل جليد
| أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.