مذكرات الاسبوع 18 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 18 للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

الاستاذ : حراثي تواتي تجميعية مذكرات الاسبوع الثامن عشر في اغلب الانشطة التعليمية

 

للموسم الدراسي

 

( 2016 – 2017 )

 

المحتويات :

 

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

 

السند / الشعاب المرجانية

 

2 – التربية الاسلامية : من أركان الايمان – الايمان بالكتب و الرسل

 

3 – التربية المدنية : الوحدة الادماجية

 

4 – الرياضيات : التقسيم المتساوي ( 3 ) + المساحات ( 2 )… الحصص 1 الى 6

 

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : القواعد الصحية للدوران

 

6 – التاريخ : أبرز الشخصيات و الاثار العمرانية

 

7 – الجغرافيا : الانتاج المحلي : الزراعة – الصناعة الخدمات

 

8 – تربية تشكيلية : التقنيات الخاصة بفن التصميم

 

9 – تربية بدنية : تقبل المواجهة الفردية

 

 

اللغة العربية

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : انتقام النحلة عسولة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 100 )

 

الحصة : 1 ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

 

الهدف التعلمي : يلخص النص بشكل عام + يعطي معلومات عن النص

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:100

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة؟

ما هي الحشرات التي تعرفها؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أشاهد نحلة يبدو أنها الملكة تنظر إلى الأزهار…….

الجراد , النحل …….

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

رشيقة , مملكتها , مجوفة , فورا , الخلايا , الرحيق .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

كيف وصف الكاتب عسولة ؟

ـ ما مميزات الزوج الذي اختارته الملكة ؟

ما الدال على سعادة النحل بالملكة ؟…….

هل يمكن تجزئة الفقرة ؟

وضح ذلك

يقوم المعلم بتشويش اجزاء الفقرة رقم واحد ويطالبهم باعادة ترتييبها

يكتب المعلم الفقرة رقم واحد و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

يعيد ترتيب اجزاء الفقرة.

*الفقرة الأولى من كانت عسولة إلى أقواهم

يملا الفراغ بالكلمات المناسبة

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

الاستثمار

النحل عبر عن سعادته بالملكة فقام ببناء الخلية كيف يعمل النحل , تحدث عن التعاون و العمل الدؤوب الذي يميزها ؟

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يوظف معارفه في حل الوضعيات

يعبر كل واحد على رأيه.

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

 

ا لمحتوى المعرفي : احترام البيئة و المحافظة عليها

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 100 – 101 )

 

الحصة : 1 ( 2 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعطي معلومات ويطلبها

 

الهدف التعلمي : يعبر عن مشاعره و تاثره و ذكرياته ويبرر وجهة نظره

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يقرأ المعلم نص القراءة انتقام النحلة عسولـة كاملا :

صفحة ( 100/101)

* لماذا كان الجميع سعيدا ؟

*ماذا وجدت الملكة عسولة حينما تفقدت أفراد مملكتها ؟

*ماذا فعلت الملكة عندما بدأ النحل ينقص في مملكتها ؟

*بماذا خاطبتهم ؟

*من أي الأزهار تناول النحل الرحيق؟

*ماذا تسبب المواد الكيماوية؟

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية :

النحلة تتأمــل الأزهار

* صف نظراتها

* هل هي بدينة؟

ما هي صفات الملكة ؟

هل يمكن أن تضيف لها صفات من خلال صورتها ؟

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول حشرات أخرى تعيش في مملكات تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير مستعينين بالمعارف و المكتسبات و التجارب عن الحشرات التي تعيش في مملكات

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

النمل يشبه كثيرا في حياته للنحل فهو يعيش جماعيا , لا يتوقف لحظة عن العمل و التعاون

فالنملة تحمل على ظهرها غذائها مسافات طويلة ….الخ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : انتقام النحلة عسولة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 100 )

 

الحصة : 2

 

الكفاءة المستهدفة :القدرة على القراءة بأداء جيد يفهم ما يقرأ

 

مؤشر الكفاءة : داء جيّد و يجيب عن الأسئلة المطروحة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

أين سكنت الأميرة بعدما أصبحت ملكة ؟

لماذا حضر النحل الخلايا ؟

يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

سكنت في شجرة مجوفة

خضر النحل الخلايا لتضع فيها الملكة البيض.

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تفقدت , القلق, الموالي, ضاعفت, الرحيق, مصاب, الإرهاق.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم النص وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا لاحظت الملكة في المساء ؟

ـ هل استمر تناقص عدد النحل ؟

ما الحل الذي طرحته الملكة ؟

ما سبب غياب المجوعة ؟

ماذا قالت الملكة للنحل؟

ما نوع الفعل تخرجن؟ لماذا؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الاستثمار

ما رأيك في الحل الذي رأته الملكة و أمرت به النحل ؟

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : ظواهر نحويــة

 

المحتوى المعرفي : كان و أخواتها ( ص 102 )

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 4 )

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على كان و اخواتها و دورها و إعرابها

 

الهدف التعلمي : يتعرف على ان كان تدخل على الجملة الاسمية

 

يتعرف على عمل كان و اخواتها

 

يتعرف على اخوات كان و يعربها اعرابا صحيحا

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ متى نقول عن كلمات أنها جملة ؟

ماذا نسمي الجملة التي تبدأ بفعل ؟

وماذا نقول عن التي تبدأ باسم ؟

هات مثالا

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

*…إذا كان لها معنى

*نسميها جملة فعلية

* نسميها جملة اسمية

* الشمس مشرقة

بناء التعلم

يبرز المعلم الأمثلة المبينة في أعلى الصفحة ( 102 ) ثم يســأ ل:

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية

* ما نوع الجمل المعبأة بالأخضر ؟

* هل بدأ بها الكلام ؟

* هل نستطيع أن نقول : الأميرة مبتدأ ؟

* ماذا سبق كل جملة اسمية ؟

* ما نوعها ؟ هل تستطيع تصريفها ؟

يقول المعلم إذا هي ناقصة

* كان المبتدأ مرفوعا هل أثرت عليه ؟

*وكان الخبر مرفوعا هل غيرت فيه شيء ؟

ـ وإذا عجز المتعلمين يساعدهم المعلم

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : تدخل كان و أخواتها على الجملة الاسمية فترفع الأول و يسمى اسمها و تنصب الثاني و يسمى خبرها

أخوات كان : أصبح, أمسى, أضحى, ظل, بات, ليس,صار.

تدخل كان و أخواتها على الجملة الاسمية فترفع الأول و يسمى اسمها و تنصب الثاني و يسمى خبرها

أخوات كان : أصبح, أمسى, أضحى, ظل, بات, ليس,صار.

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم الفقرة

يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

* ..جملا اسمية

*لا لم تبدأ بها الجملة.

*لا نستطع قول ذلك

* سبقتها كلمــــــــــة

* فعل لا أستطيع تصريفه

* لا لم تؤثر عليه

* نعم غيرت الضمة بالفتحة (نصبته)

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين1 ص ( 102 )

انجاز تمرينات اوظف كان و اخواتها من كراس النشاطات اللغوية

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : قراءة

 

ا لمحتوى المعرفي : انتقام نحلة عسولة

 

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

 

الحصة : 3 ( 5 )

 

الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص

 

مؤشر الكفاءة : يقرا قراءة مسترسلة و يحترم علامات الوقف

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيد

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:100

ثم يسأل :

ماذا فعلت الملكة ندما شعرت بالخطر؟

لماذا أمرتهم بأخذ الرحيق من نوع واحد ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

– …. ضاعفت البيض

– …. كي تعرف أسباب تناقص تعداد النحل

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

أرسلت, مسممة,الكيمياوية , عنقه, لسعني.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

لماذا أرسلت الملكة أميرتها؟

ـ كيف وجدت الأميرة أحوال المملكات المجاورة؟

ما سبب تسمم النحل ؟

*كيف صار قلق الملكة ؟

أعرب الجمـــــــــلة؟

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

صار القلق كبيرا.

الاستثمار

انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يوظف تعلماته في حل الوضعيات

 

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : املاء + اثراء اللغة

 

المحتوى المعرفي : املاء جمل

 

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

 

الحصة : 1 ( 6 )

 

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : توظيف مكتسباته السابقة في وضعيات جديدة

 

الهدف التعلمي : يكتب تحميل كتابة سليمة و خالية من الاخطاء مراعيا القواعد الاملائية المدروسة

 

 

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ متى تكتب التاء مفتوحة ؟

متى تكتب التاء مربوطة ؟

يكتب المتعلم على الالواح

هذا ، هذه ، …..

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

بناء التعلم

يستغل المعلم الصورة المبينة إجابات التلاميذ ثم:

يقرأ الفقرة التالية قراءة نموذجية ( جاء المساء فتجولت الملكة في مملكتها بهدوء ولاحظت أن المجموعة التي تناولت رحيق عباد الشمس غاب الجزء الأكبر منها )

* ما هي الكلمات التي تضمنت تاء مفتوحة ؟

* كيف كتبت التاء المفتوحة في اخر الافعال ؟

يملي المعلم الفقرة التالية من تحميل كتاب القراءة

اصبحت الاميرة ………..ليأتي بالرحيق

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ التلاميذ قراءات فردية واضحة

 

  • يجيب المتعلم عن الاسئلة المطروحة

يكتب التلميذ تحميل كتابة صحيحة و خالية من الاخطاء

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم من التلاميذ تحميل كتابة كلمات تتضمن قواعد املائية تم التطرق اليها فيما قبل مثل

التاء المفتوحة و المربوطة ، اسماء الاشارة ، الالف اللينة ، الف الفارقة ……

يوظف المتعلم تعلماته السابقة و يكتب تحميل كتابة سليمة وخالية من الاخطاء

 

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : الحفاظ على البيئة

 

الوسيلة : السبورة

 

الحصة : 1

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

التقويم و الاهداف

المرحلة 1

ـ تحدثنا في الأسابيع الماضية عن الكوارث الطبيعية اذكر بعضها

*كيف نتغلب عليها ؟

* هل تراكم الأوساخ و الأتربة ويشكل خطر على حياة السكان ؟

يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع

ـ نتحدث اليوم عن موضوع نحكي فيها على نظافة الحي و خطورة الأوساخ في جلب الحشرات المضرة للصحة

في رأيك ما هي الخطوات التي نتبعها في تحميل كتابة الموضوع ؟ ( تستخرج العناصر)

يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

يقوم المعلم بشرح طريقة تحرير الموضوع متبعا الخطوات التالية :

– 1 ـ ذكر زمن ومكان الحادثة

*الإشارة إلى تراكم القمامة في الحي

-2 ـ العرض

* انتشار حشرات ضارة في الحي

*الاتفاق على حملة تطوعية

* بداية العملية التطوعية

* مشاركة كل السكان

* تخصيص أماكن لرمي القمامة

* تحسيس السكان بالعملية

– 3 ـ الخاتمة

التنويه بفوائد التعاون و ضرورة حماية البيئة

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

 

المحور ( 5 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

 

النشاط : مطالعة موجهة

 

المحتوى المعرفي : تجري و تطير و تسبــــــــــــــح ص ( 118 )

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

 

الحصة : 1 ( 8 )

 

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

 

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل : * تعيش الكائنات الحية في الوسط الحيوي , صنفها

* ما ذا يجب أن يتوفر في هذا الوسط حتى تستمر الحياة؟

يسرد المعلم النص ص 118 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ كيف تتنقل الحيوانات ؟

ما هي طريقة تنقل الحيوانات ذات الأطراف؟

ما هي طرق تنقل الكائنات البحرية ؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

تجري و تطير و تسبح

تتنقل الحيوانات بطرق مختلفة و متعددة فهي إما أن تمشي أو تقفز أو تجري أو تعوم أو تزحف أو تنزلق .

ولعل المشي هو الطريقة الأساسية للحيوانات ذات الأطراف و لكن بعض هذه الحيوانات يمكنها الركض و العدو و القفز و المشي المتموج و الزحف أما الانقباض و التمدد فهو حركة التنقل لبعض الديدان .

وأجسام الطيور و الخفافيش و بعض الحشرات قادرة على حركة الطيران و تقوم بهذه الحركة عن طريق تحريك أجنحتها إلى أعلى و إلى أسفل .

و الكائنات البحرية لها طرق كثيرة في التنقل فأجسام معظم الأسماك مثلا غير مرنة فلا تستطيع أن تقوم بحركات متموجة و لكنها تسبح بضربات قوية لذيلها , وهناك حركات أخرى لأنواع أخرى من الحيوانات فهناك مثلا حركة التموج و حركة زعنفية الظهر , و الحركة بالتجديف و غيرها من الحركات الكثيرة .

دار المعرف للطباعة و النشر و التوزيع

* تونس*

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي

 

المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع او اجراء حوار

 

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

 

الحصة : 2 ( 9 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

 

الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

المرحلة 1

ـ كيف نحافظ على سلامة المحيط الذي نعيش فيه؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : … بالنظافة و غرس النباتات و …….

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

– 1 ـ ذكر زمن ومكان الحادثة

*الإشارة إلى تراكم القمامة في الحي

-2 ـ العرض

* انتشار حشرات ضارة في الحي

*الاتفاق على حملة تطوعية

* بداية العملية التطوعية

* مشاركة كل السكان

* تخصيص أماكن لرمي القمامة

* تحسيس السكان بالعملية

– 3 ـ الخاتمة

التنويه بفوائد التعاون و ضرورة حماية البيئة

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : ( 1 )

 

النشاط : خــــط

 

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 100

 

الحصة : 1 ( 10 )

 

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

 

الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم :

ـ مع من كان يجلس مدير الشركة ؟

ماذا يفعلون ؟

لماذا صاح ؟

بماذا أجابه العامل ؟

يجيب المتعلم : ….. *كان يجلس مع عماله

*يتحدثون على أرباح الشركة

* صاح وضرب عنقه لأنه أحس بلسعة

*أخبره بأنها لسعة نحلة فقط

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

في أحد الأيام جلس مدير الشركة التي تصنع المواد الكيمياوية التي تقتل الحشرات مع عماله ليعرف الأرباح التي حصلت عليها الشركة و فجأة صاح وضرب عنقه بكفه : آه ,هناك شيء لسعني . أجابه أحد عماله : لا يا سيدي , إنها نحلة فقط .

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

يدعوهم المعلم لكتابة :

في أحد الأيام جلس مدير الشركة التي تصنع المواد الكيمياوية التي تقتل الحشرات مع عماله ليعرف الأرباح التي حصلت عليها الشركة و فجأة صاح وضرب عنقه بكفه : آه ,هناك شيء لسعني . أجابه أحد عماله : لا يا سيدي , إنها نحلة فقط .

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

بناء التعلم

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح

يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

 

 

 

 

 

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

 

الوحدة : (1 )

 

النشاط : محفوظات

 

المحتوى المعرفي : الشجرة

 

المـــــــدة : 45 د.

 

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

 

الحصة : 1 ( 11 )

 

الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

 

مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيــــــــد

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي الكائنات الحية ؟

* هل نستغني عن النباتات في حياتنا؟

* بماذا تزودنا النباتات ؟

* ماذا يجب علينا؟

ثم يبرز المعلم المقطوعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

*الكائنات الحية هي: الإنسان,الحيوان, النبات

*لا نستغني عن النباتات

* الحضر و الفواكه الأوكسجين, تلطيف الجو

* يجب علينا المحافظة عليها.

يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم النص ص ( 119 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ الأمل , السهل, آية, تطهر, تجلب, النماء, اغمري, التلال, الغلال, الميال .

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يستمع المتعلم بتمعن

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل إمكانياته

الاستثمار

يقرأ المعلم النص ص ( 119 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

اذكر البيت الذي يدل على أن الشجرة تلطف الجو ؟

اذكر آية أو حديثا يحثنا على النباتات

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

يقرأ قراءة صحيحة

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

*تطهر الفضاء..وتجلب النماء

* يوظف المتعلم ما تم اكتسابه في السنة الثانية و الثالثة

 

 

التربية الاسلامية

 

المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي

 

الوحدة ( 1 ) : من صفات المسلم ص ( 26 )

 

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

 

عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للاية وشرحها شرحا مجملا . واستخراج صفات عباد الرحمان . منها والعمل بتوجيهاتها

 

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على صفات المسلم الجميلة واخلاقه الحسنة و يتحلى بها في حياته اليومية

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 24 ) لتتم قراءة النص

من صفات المسلم

ثم يسأل : اذكر صفات أخرى للمسلم تعرفها

يقرأ المتعلم النص جيدا

يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم

يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

هونا , الجاهلون , قالوا سلاما , جفاء

يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات

( في طمأنينة و هدوء , الغلاظ الشداد في القول و العمل , كلاما طيبا حسنا , غلظة و شدة )

يطرح المعلم الأسئلة التالية

*ما هو أثر حسن الخلق على الفرد و المجتمع ؟

*لماذا أمرنا الله بحسن الخلق في القول و الفعل ؟

يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة

يقرأ المعلم الجمل ص ( 25 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية

*يتصف المسلم بحسن الخلق في القول و الفعل

* وصف الله عباده المؤمنين بأوصاف جميلة و أخلاق حسنة منها :

ـ التواضع و حسن المعاملة

ـ القول الحسن و الكلام الطيب حتى مع المسيء

ـ مقابلة الفعل و القول السيء بالقول و الفعل الحسن

يقرأ المتعلمون الجمل

بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:

عباد الرحمن يحبهم الله لأنهم يتصفون بحسن الخلق فهم يقابلون السيئة بالحسنة و لا يتكبرون على الناس

يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه

استثمار المكتسبات

يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 23) في الكراسات

1) لخص في ثلاثة أسطر صفات الإنسان الذي يرضى عنه الله و يحبه الناس

2) لماذا أمرنا الله بمقابلة السيئة بالحسنة ؟

3) ضع علامة أمام صفة من صفات عباد الرحمن

….. كثرة الصلاة , ….. الوفاء بالوعد ,

….. قول الصدق , ….. الإساءة للغير ,

….. التكبر , …… مقابلة السيئة بالسيئة

يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

 

 

التربية المدنية

 

المجال ( 2 ) : المجالات الخدماتية الوحدة : 1 الحصة : 1

 

المحتوى المعرفي : المركز الصحي ( ص 57 )

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة المركز الصحي والخدمات التي يقدمها , والقدرة على تعداد الاقسام التي يحتويها

 

مؤشر الكفاءة : يسمي الاقسام الموجودة في العيادة المتعددة الخدمات – يبين قسم الفحص وقسم التمريض في المركز الصحي – يبين الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات والمركز الصحي

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية و التعلمية

الاهداف و التقويم

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

اذكر عناوين مجلات و جرائد تعرفها .

عندما تتصفح جريدة يومية تجد فيها الكثير من المحتويات صنفها

ما هي فوائد إشهار المنتجات في الجرائد ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 57 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور :

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

* إلى أين تنقل سيارة الإسعاف المصابين ؟

* ما هي الأقسام الموجودة في العيادة المتعددة الفروع أو الخدمات؟

*في أي قسم يعمل الأطباء المختصون ؟

بعد الإجابات يقرأ المعلم الفقرة ص 58

يقول المعلم :

ما الفرق بين قاعة العلاج و المركز الصحي ؟

من يعمل في قسم التمريض , و من يعمل في قسم الفحص ؟

*متى يتم تحويل المرضى إلى وحدات العلاج الأخرى؟

ــــ ماذا تشاهدون في الصورة ص 59 ؟

يطرح المعلم التساؤلات التالية:

*ما هي الوحدات التي يوجد بها قسم الرعاية الأمومة و الطفولة؟

*ما هي الوثائق المستعملة في هذا القسم ؟

* ما ذا يراقب الممرض في جسم الصغير قبل عرضه على الطبيب؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 60 بوضوح

يقول المعلم : ما هي أقسام العيادة المتعددة الخدمات ؟

ــ ما هو القسم الذي يعمل طيلة الأسبوع و خلال العطل ؟

ـ ما الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات و المستشفى ؟

يعبر المتعلم عن كل صورة

يجيب عن الأسئلة

يقرأ المتعلم قراءات فردية

*إجابات من طرف التلاميذ

يعبر المتعلم عن الصورة

يجيب من خلال الصورة و معارفه السابقة .

*أن يقرأ بعض المتعلمين فرادى

*- يجيب عن المطلوب .

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 58 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

متى يستظهر المريض وصفة الطبيب في قسم التمريض ؟

ما هي الوثائق التي يسلمها الطبيب في المركز الصحي للمريض؟

ثم يسألهم بعد قراءة الفقرة ص 60

متى يطلب الطبيب من المريض بإجراء تحاليل لدمه أو بوله ؟

ما اسم الوحدة التي تتابع صحة الطفل بعد دخوله المدرسة ؟

أين يستظهر الدفتر الصحي ؟

ثم يأمرهم بملأ الفراغات بالجمل أو المفردات المناسبة :

يتواجد في القطاع الصحي عدة وحدات للعلاج منها : قاعة العلاج المتكونة من قسم واحد يتم فيه ….. و المركز الصحي المتكون من قسم …. يعمل فيه و قسم …. يعمل فيه طبيب ….. و طبيب …. و قابلة ل….. و العيادة المتعددة الخدمات تتكون و المستشفيات أطباء …. و أطباء تتم متابعة صحة المولود في …… و تتم متابعة الطفل المتمدرس في …..

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يجيب المتعلم عن المطلوب من خلال الفقرة ص 60

يملأ المتعلم الفراغات كي يتم تكوين فقرة صحيحة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 61 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وحدة من وحدات العلاج و :

تدوين أقسامها

تدوين خدمات كل قسم

تسمية الوحدة المسؤولة عن الكشف الطبي المدرسي .

يتابع المتعلم الشرح

يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

الرياضيات 1

 

المحتوى المعرفي : التقسيم المتساوي ( 3 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 74) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استعمال اجراءات شخصية لتعيين حاصل وباقي القسمة لاعطاء معنى للقسمة

 

الاهداف التعلمية : يحل مشكلات متعلقة بالقسمة

 

يستعمل اجراءات شخصية لتعيين حاصل وباقي القسمة

 

 

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

ــ مراجعة جدول الضرب في 7 بطريقة لمارتينيار

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 : تحصّل مربي الدّجاج على 86 بيضة .رتبها في 7 علب ، تحوي كل علبة على نفس العدد من البيضات والباقي لا يكفي لملء علبة أخرى

ــ ما هو عدد البيضات في كل علبة ؟

ــ ما هو عدد البيضات المتبقية ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ اشرح كيف توصلت الى النتائج ، ناقش مع زملائك

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ رتب مربي دجاج آخر 188 علبة في 15 علبة .تحتوي كل علبة على نفس العدد والباقي لا يكفي لملء علبة أخرى

ــ ما هو عدد البيضات في كل علبة ؟ ما هو عدد البيضات المتبقية :

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ تقاسم 6 اطفال 46 كرية بالتساوي .

ماهي حصة كل طفل ؟

ماهو عدد الكريات المتبقية ؟

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

الانشطة

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص75)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 2ص75: أكمل بكتابة الأعداد المناسبة

…+(15X…)=122 ، …+(10X….)=122

…+(100X…)=620 ، …+(10X…)=620

….+(8X…)=96

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

الرياضيات 2

 

المحتوى المعرفي : المساحات ( 2 )

 

المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 76) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

 

الحصة :

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التمييز بين المساحة والمحيط

 

الاهداف التعلمية : مقاربة مفهوم المساحة ويقارن بين المساحات

 

يدرك انه اذا كان لشكلين نفس المساحة لا يعني ان لهما نفس المحيط والعكس صحيح

 

سير الحصة

 

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

التمهيـــــــد

ــ يعرض المعلم على السبورة مجموعة من السطوح مرقمة

ويطالب التلاميذ بتعيين السطوح التي لها نفس المساحة

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 : (انظر الشكل)

لون بنفس اللون السطوح التي لها نفس المساحة ، هل هذه السطوح لها نفس المحيط ؟

ــ هل توجد سطوح لها نفس المحيط ؟

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ ماذا تستنتج عن العلاقة بين المحيط والمساحة ؟

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ انقل الشكل المقابل (كتاب التلميذ) على ورق مرصوف .

ارسم شكلا آخر له نفس عدد المربعات .

هل هذان الشكلان لهما نفس المحيط ؟

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ تابع التطبيق السابق ، ارسم شكلا آخر له نفس عدد المربعات .هل هذان الشكلان لهما نفس المساحة ؟

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

الانشطة

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص77)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين3ص77:

انقل الشكل التالي على ورق مرصوف

1 ـ ماهو عدد المربعات في المستطيل ABCD

2 ـ تحقق باستعمال الورق الشفاف ان المثلثين ABD وBCD

متطبقان . ما هو عددالمربعات في المثلثABD

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

 

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 18 ) الحصة ( 3 + 4 )

 

المجال : نشاط جسم الانسان

 

الوحدة : الدوران

 

المحتوى المعرفي : يدور الدم في دورة مغلقة

 

القواعد الصحية للدوران

 

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

 

المـــــــدة : 45 د 2 x

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يتعرف على عملية الدوران

 

مؤشرات الكفاءة : يظهر ان :

 

مسار الدم يكون في دورة مغلقة

 

مسار الدم في الجسم

 

تحديد دور القلب

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

الاهداف و التقويم

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

عرف الدم و ما هو دوره في جسم الإنسان ؟

يقول المتعلم :

الدم سائل حيوي يقوم بنقل الأغذية المنحلة و ثاني أوكسيد الأوكسجين إلى كافة أنحاء الجسم

بناء التعلم

النشاط الثاني

لاحظوا الوثائق ص 47

يسير الدم في جسم الإنسان داخل مجموعة من الأوعية الدموية المتصلة بالقلب .

الوثيقة الأولى :

رسم تخطيطي للدورة الدموية

اذكر الأعضاء المعنية بالدورة الدموية

الوثيقة الثانية :

قلب خروف تتصل به مجموعة من الأوعية الدموية

يحتوي الجسم على الأوعية الدموية , ما هو دورها ؟

يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق.

*الرئتان,القلب,الأمعاء الدقيقة , الأعضاء .

يجيب التلميذ على التساؤل .

الأثر الكتابي

يدور الدم في اتجاه وحيد و في دورة مغلقة .

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

* يطالبهم برسم الدورة الدموية مع تحميل كتابة البيانات .

يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

 

وللمزيد من الاستفسارات :

 

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

 

أو عبر

 

خدمة السكايب (Skype )

 

titoumosta1 ‎‏

 

 

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *