مذكرات الاسبوع 16 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 16 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : صحة الهضم .
الكفاءة المستهدفة : التعرف على عملية الهضم و تطبيق القواعد الصحية
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | ||
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | المراجعة | يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : *ماذا يحدث للغذاء في الأنبوب الهضمي ؟ | أن يقول المتعلم : يمتص قسم منها في الأمعاء و ينتقل إلى الدم , أما الباقي فيطرح على شكل فضلات عن طريق فتحة الشرج مرورا بالمعي الغليظ | |
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الثالث | – لاحظوا الوثائق الموضحة في الصفحة 43 إذا أردنا أن نحصل على أقصى فائدة من الطعام يجب مراعاة مجموعة من القواعد الصحية , ما هي ؟ الوثيقة الأولى : تنظيف الأسنان ضروري بعد الأكل الوثيقة الثانية بعد العودة من المدرسة أتناول وجبة الغداء اذكر الوجبات الغذائية الأخرى . الوثيقة الثالثة الاستحمام بعد الأكل ضروري ما هو رأيك في هذا السلوك ؟ | أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و الإجابة عن الأسئلة . | |
الأثر الكتابي – لكي يتم الهضم بصورة جيدة يجب : المضغ الجيد للقمة , الانتظام في تناول الوجبات , العناية بالنظافة , تفادي الإجهاد العضلي مباشرة بعد الأكل . | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||||
اختبار أو توظيف المكتسبات | صنف السلوكات التالية : *الاستحمام بعد الأكل , زيارة طبيب الأسنان مرة في كل 6أشهر , الانتظام في تناول الوجبات , غسل الأسنان بعد كل وجبة , التفكير أثناء الأكل , الأكل السريع . | أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة | |||
سلوكات صحية | سلوكات غير صحية | ||||
أكتب نصا علميا يتضمن الكلمات الآتية تلخص فيه القواعد الصحية للهضم المضغ , الاستحمام , معجون الأسنان , غسل اليدين , الوجبات , الاجهاد العضلي * ابحث عن طرق أخرى صحية لسلامة عمل الهضم . |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.