مذكرات الاسبوع 15 للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 15 للسنة الرابعة ابتدائي
تجميعية مذكرات الاسبوع الخامس عشر
في اغلب الانشطة التعليمية
للموسم الدراسي
( 2016 – 2017 )
المحتويات :
1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11
السند / إعصار دورا
2 – التربية الاسلامية : نبي الله يونس عليه السلام
3 – التربية المدنية : الجرائد و المجلات الحصة 1 + 2
4 – الرياضيات : الاطوال ( 3 ) … الحصص 1 الى 6
5 – التربية العلمية والتكنولوجية : تتحول الاغذية اثناء الهضم
6 – التاريخ : عصور ما قبل التاريخ
7 – الجغرافيا : المجاري المائية و اهميتها
8 – تربية تشكيلية : أرسم مواضيع مرحة ( الافراح و الاعياد )
9 – تربية بدنية : مواجهة الموقف في الوقت والمكان المناسبين
اللغة العربية
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : إعصار دورا
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 82 )
الحصة : 1 ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة وينفذ التعليمات لانجاز اعمال شتى
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:82 والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – ماذا تشاهد في الصورة؟ – ماذا حدث في رأيك؟ | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة – أشاهد في الصورة ارتفاع موج البحر محطما كل شيء و ….الخ – يبدو أنه إعصار ضرب المنطقة |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – تحذير, إعصار, القبو, الأفق, الجزيرة, موجة, أقصى,هطلت,سيولا . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية : – بماذا أمر الأب أفراد الأسرة عندما سمع التحذير في المذياع ؟ ـ متى بدأ الإعصار ؟ – ما هي العلامات الأولى التي ظهرت ؟ – ماذا حدث بعد 10 دقائق ؟ – من كم فقرة يتكون النص ؟ – حدد بداية و نهاية كل فقرة . اعط عنوان اخر للنص ماهي الفكرة العامة للنص ؟ | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
الاستثمار | – يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ : – الإعصار من الكوارث الطبيعية ,هل يمكن أن تعدد بعض الكوارث مبرز أخطرها في نظرك ؟ انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية | –يعدد كل واحد الكوارث الطبيعية التي يعرفها موضحا الأسباب في تحديده لأخطرها يوظف معارفه في حل الوضعيات.. |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
ا
لمحتوى المعرفي : السلوك الايجابي
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 82 – 83)
الحصة : 1 ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : يعطي معلومات ويطلبها
الهدف التعلمي : يسرد تفاصيل حدث أو تجربة شخصية
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
التمهيـــــــد | يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لنص إعصار دورا : صفحة ( 82/83) * كيف أصبحت الأمواج حينما وصلت إلى الشاطيء؟ *ما الذي أحدثته؟ * كم دام نزول المطر ؟ * ما رأيك في حجم الخسائر التي يخلفها الإعصار ؟ يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة | – يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث – يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه في نص القراءة |
بناء التعلم | بعد الإجابات يطرح المعلم الأسئلة التالية : ( تعليمات تعطيها لأخيك قبل الذهاب إلى المدرسة بعدما عرفت بأن الأمطار ستنزل) – ماذا سمعت في النشرة الجوية؟ – فيم فكرت؟ – ما هي التغيرات التي حدثت صباحا؟ – ماذا قلت لأخيك؟ – لماذا أمرته بأن يأخذ معه المطرية ؟ – كيف سيتصرف إذ تحول المطر من رذاذ إلى وابل من الأمطار و كان في الطريق؟ * يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة عن تعليمات الحماية التي نصحوا بها إخوتهم | – يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. |
استثمار المكتسبات | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول وصف إعصار تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . * يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير * تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر * يستغل المتعلم معارفه التي بناها على التلفاز و قد يعتمد مصدرا آخرا و يعطي وصفا للإعصار الذي شاهدته و الدمار الذي أحدثه كما يشير إلى إصرار الإنسان على التغلب على الكوارث الطبيعية . * تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين ثم تكوين نصا مشتركا | كأن يقول المتعلم : بينما كنت جالس مع أبي نتحدث فاجأنا خبر عاجل في شريط الإعلانات يخبر عن إعصار ضرب سواحل ….. ثم بدأت الصور تعرض فكان المنظر مفزعا ……………………..الخ |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : إعصار دورا
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 82 )
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ
مؤشر الكفاءة : يحدد أحداث القصة و بيئتها الزمانية و المكانية
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ : * ما ذا قال الأب لأبنائه ؟ *صف الطبيعة عند بداية الإعصار *بماذا شبه الكاتب الموجة؟ *و بماذا وصف الأمطار؟ | أن يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب : – قال: أغلقوا جميع نوافذ المنزل وانقلوا كل الأثاث الموجود في الحديقة إلى الداخل و …….الخ – أظلمت السماء بالسحب الرمادية و اسود الأفق…. – شبهها بالجدار – شبهها بالحصى |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص ص 82 و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – مرعب , الدهشة , الدمار. يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية : – من أين كانت العائلة تستمد الأخبار عن الإعصار؟ – كم بقي الإعصار ؟ – لماذا أصابت الدهشة الجميع فكر جيدا …. متى انتهى ( توقف ) الإعصار ؟ * ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * أوجد كلمة ومرادفها في النص | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة – على الساعة: العاشرة |
الاستثمار | المذياع من وسائل الاتصال و الإعلام الهامة كان له دور كبير في إنقاذ العائلة و إمدادها بأخبار الإعصار . كيف ذلك ؟ يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح | يوظف معارفه في حل الوضعيات. |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : الفعل المضارع المرفوع ( ص / )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الفعل المضارع المرفوع
الهدف التعلمي : – يعين الفعل المضارع
– يتعرف على الفعل المضارع المرفوع بالضمة
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الإنطلاق | يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة : ماهي اقسام الكلام ؟ ماهو الفعل ؟ ماهي ازمنة الفعل ؟ ماهو الفعل المضارع ؟ | – يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة ينقسم الكلام الى 3 اقسام اسم .. فعل .. حرف ينقسم الفعل الى ماضي و مضارع الفعل المضارع هو حدث يقع في الزمن الحاضر او المستقبل |
بناء التعلم | بعد المناقشة يستخرج المعلم الفقرة التالية من سند نص القراءة ص 82 : ” بقيت الأسرة في القبو تسمع الأخبار عن الإعصار عبر المذياع،حيث ظلت الرياح تهب والأمطار تهطل على المنازل مدة اثنتي عشرة ساعة“. بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل: ـ استخرج من السند الافعال المضارعة ؟ لاحظ الفعل ” تسمع ” . ما الحركة التي تظهر على آخر الفعل ؟ على ماذا تدل الضمة ؟ ويمكن اتباع نفس الخطوات مع بقية الافعال اذا الفعل المضارع يكون مرفوعا بالضمة نناقش مع التلاميذ ما سبق لاستنتاج : الفعل المضارع يكون مرفوعا بالضمة الظاهرة | – يلاحظ المتعلم الأمثلـة – يقرأ المتعلم الفقرة ثم يجيب عن الأسئلـة تسمع ، تهب ، تهطل ، الضمة تدل الضمة على الرفع – يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة – يقرأ التلميذ القاعدة |
استثمار المكتسبات | يعرض المعلم مجموعة من الافعال في بطاقات تحتوي على افعال متنوعة ويطلب منهم استخراج الافعال المضارعة المرفوعة بالضمة ووضعها في العلبة | – يقوم المتعـلم بوضع الكلمات التي تحتوي على افعال مضارعة مرفوعة في العلبة |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : إعصار دورا
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس (72)
الحصة : 3 ( 5 )
الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص
مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:82 ثم يسأل : – صف الحالة الجوية أثناء تواجد الأسرة في القبو. – ماذا حدث للحديقة؟ | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة – … الرياح تهب و الأمطار تهطل – لقد اختفت الحديقة . |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – فزع, يصب . – يطرح المعلم الأسئلة التالية : – لماذا فزعت البنت ؟ ـ ماذا قالت ؟ – لماذا الأم حمدت الله ؟ – ما الخدمة التي قدمها المذياع للعائلة ؟ | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
الاستثمار | خلف الإعصار دمارا كبيرا هل استسلم السكان ؟ انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية | – يوظف المتعلم مكتسباته للاجابة عن الاسئلة |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : صرف + اثراء اللغة
المحتوى المعرفي : التعامل مع القاموس + الضمائر المنفصلة و المتصلة
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 6 )
الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : استعمال القاموس و البحث / القدرة على تصريف الفعل المضارع مع جميع الضمائر
الهدف التعلمي : يصرف الفعل المضارع مع جميع الضمائر
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الإنطلاق | يطرح المعلم الأسئلة التالية *ما هو عدد الضمائر؟ * ماذا سمينا الضمائر(أنت/أنت/أنتما/أنتما/أنتم/أنتن) * لماذا؟ خاطب زميلك بالخروج من القسم | – يجيب المتعلم عن السؤال المطروح * 14 ضميرا … *سميناها ضمائر المخاطب * لأننا نخاطب بها شخص موجود * أخرج من القسم /تخرج من القسم / خرجت من القسم |
بناء التعلم | يستغل المعلم الفقرة إجابات التلاميذ ويقول: *ما هو فعل المضارع ؟ اعط امثلة عن الفعل المضارع *استخرج من نص ” اعصار دورا ” افعال مضارعة صرفوا الفعل ” سقط ” في المضارع مع جميع الضمائر يقدم المعلم المساعدة للتلاميذ في حالة عجزهم يتم تصحيـح التمرين 2 ص ( 85 ) حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي تعاون مع زميلك لإيجاد الشرح المناسب لكل كلمة: الزوبعة الرملية الإعصار الزوبعة البحرية | *يقول التلميذ : الفعل المضارع يدل على حصول عمل في الزمن الحاضر أو المستقبل. *يكتب . أخرج ….. يحاول التلميذ تصريف الفعل المضارع مع جميع الضمائر |
استثمار المكتسبات | اسند الفعل ” جلس ” في المضارع مع ضمائر المتكلم و مع ضمائر الغائب | يقوم المتعلم بتصريف الفعل مع جميع الضمائر المشار اليها |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 1 ( 7 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل
المراحل | المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | ||
المرحلة 1 | التمهيـــــــد | تقديم الموضوع | ـ يستغل المعلم محتوى نص إعصار دورا *كيف عرف الأب بقدوم الإعصار ؟ * ما هي الاحتياطات التي قامت بها الأسرة؟ * كم دام الإعصار؟ * ما هو الدمار الذي خلفه؟ * هل سجلت خسائر بشرية ؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع -…..عن طريق المذياع -…إغلاق النوافذ, نقل الأثاث و الجلوس في القبو – دام الإعصار 12ساعة – حطم المنازل و السيارات و…. – لا لم تسجل وفيات | |
بناء التعلم | مناقشة الموضوع و استخراج العناصر | ـ اليوم يا أولادي أدعوكم أن تعبروا عن كارثة طبيعية شاهدتموها في الواقع أو في التلفاز و اختاروا ( زلزال/ بركان / رياح / عواصف / زوابع رملية / فيضانات …….. ( تستخرج عناصر الموضوع) | – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع | ||
المرحلة2 | بناء التعلم | مناقشة العناصر و تحرير الموضوع | يقوم المعلم بشرح طريقة تحميل كتابة الموضوع متبعا الخطوات التالية : * المقدمة * تعداد الكوارث الطبيعية * ذكر البعد الزمكاني للكارثة المختارة * العرض * وصف الحالة قبل حدوث الكارثة * الإعلام عنها في وسائل الإعلام * الاحتياطات ضد الكارثة * وقوع الكارثة * وصف الحالة الجوية * المدة التي استغرقتها * انتهاء ها * الخسائر المادية و البشرية * الخاتمة — التآزر و التعاون لاسترجاع ما حطمته الكارثة — عمليات التطوع ودورها في مثل هذه الحالات …………….. | – يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )
النشاط : مطالعة موجهة
المحتوى المعرفي : البراكين ص ( 96 )
الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب
الحصة : 1 ( 8 )
الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.
الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:
مراحل النشاط | سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط |
تمهيــــد : تقديم القصة : استثمار القصة استخلاص المعلومة : | يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــةمثل :* ما هي الكوارث الطبيعية التي تعرفها ؟* ما هو أخطرها في نظرك؟ لماذا ؟* كيف نتعرف على حدوث الكوارث ؟يسرد المعلم النص ص 60 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني . بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة . ـ ما هي البراكيـــــــــن؟ ـ لماذا يعتبــــــــــــــــــر المشهد البركاني مشهدا رهيبا؟ ـ ما هي فوائد البراكين؟ يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم . قراءة نموذجية من طرف المعلم . قراءات فردية من طرف التلاميذ . البراكين هي تفجرات من الصخور و من الغازات المنبعثة من باطن الأرض و المشهد البركاني مشهد رهيب و مخيف لأن النار و الرماد و الصخور و البخار تنقذف بقوة من فوهة البركان فتحول المكان من حال إلى حال و تسبب دمارا كبيرا . و مع ذلك فإن الرماد البركاني يخصب التربة و تجد فيه معادن و أحجارا كريمة مثل الياقوت الأزرق و الزمرد و الزبرجد و كذلك الذهب و الفضة و النحاس . و يستفيد المزارعون في أنحاء عديدة من العالم من التربة البركانية الغنية في زراعة محاصيلهم و ينمو العديد من أنواع الفواكه نموا حسنا في السفوح البركانية في جزر الكناري و شمال غرب إفريقـــــــــــــــــــــــــــــــيا . *** مجموعة الجغرافيا المصورة **** مكتبة لبنـــــــــــان |
المحور ( 5 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تصحيح التعبير الكتابي
المحتوى المعرفي : كتابة تعليمات
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 2 ( 9 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل
المراحل | المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | ||||
المرحلة 1 | التمهيـــــــد | التذكير بالموضوع | ـ ما هو الموضوع الذي اخترناه لهذا الاسبوع ؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : نتحدث عن كارثة طبيعية …. | |||
تقييم المواضيـع | يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى . | – يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر * | |||||
المرحلة2 | بناء التعلم | كتابة العناصر | يقوم المعلم بكتابة العناصر : * المقدمة * تعداد الكوارث الطبيعية * ذكر البعد الزمكاني للكارثة المختارة * العرض * وصف الحالة قبل حدوث الكارثة * الإعلام عنها في وسائل الإعلام * الاحتياطات ضد الكارثة * وقوع الكارثة * وصف الحالة الجوية * المدة التي استغرقتها * انتهاء ها * الخسائر المادية و البشرية * الخاتمة — التآزر و التعاون لاسترجاع ما حطمته الكارثة — عمليات التطوع ودورها في مثل هذه الحالات …………….. | – يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر | |||
المرحلة 3 | استثمار المكتسبات | تصنيف ومناقشة الأخطاء | يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا | – يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز ل ــــــــــــ لغوي ن ـــــــــــ نحوي ص ـــــــــ صرفي | |||
الجملة | نوع الخطأ | التصحيح | |||||
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : خط
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 80
الحصة : 1 ( 10 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل
الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
التمهيد | يسأل المعلم : ـ ماذا حدث على الساعة العاشرة؟ – ثم ماذا حدث على العاشرة و عشر دقائق؟ – صف ما حدث | – يجيب المتعلم : * في حدود الساعة العاشرة , أظلمت السماء بالسحب الرمادية , وأسود الأفق , وبدأت الرياح تعصف ,واندفعت الأمواج نحو الشاطيء * بعد عشر دقائق ضرب الإعصار الجزيرة بأقصى قوته * اندفعت موجة وبدأت ترتفع شيئا فشيئا |
ـ يبرز المعلم مايـلـي : في حدود الساعة العاشرة , أظلمت السماء بالسحب الرمادية , وأسود الأفق , وبدأت الرياح تعصف ,واندفعت الأمواج نحو الشاطيء , بعد عشر دقائق ضرب الإعصار الجزيرة بأقصى قوته , فاندفعت موجة وبدأت ترتفع شيئا فشيئا . | – يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة | |
بناء التعلم | يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة | – يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه |
يدعوهم المعلم لكتابة : في حدود الساعة العاشرة , أظلمت السماء بالسحب الرمادية , وأسود الأفق , وبدأت الرياح تعصف ,واندفعت الأمواج نحو الشاطيء , بعد عشر دقائق ضرب الإعصار الجزيرة بأقصى قوته , فاندفعت موجة وبدأت ترتفع شيئا فشيئا . | – يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف . | |
استثمار المكتسبات | يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج | – يكتب المتعلم بخط واضح |
يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح |
المحور ( 5 ) : الكوارث الطبيعية
الوحدة : ( 1 )
النشاط : محفوظات
المحتوى المعرفي : أعصفي يا رياح
المـــــــدة : 45 د.
الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.
الحصة : 1 ( 11 )
الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .
مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و االتقويم |
وضعية الانطلاق | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما الشيء الذي تعرضت له الأسرة؟ – اذكر كوارث طبيعية تعرفها . * هل الرياح كارثة طبيعية ؟ بعد الإجابات يبرز المعلم المقطوعة (اعصفي يا رياح) | – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة *تعرضت الأسرة إلى إعصار * البركان , الزلزال, الإعصار, زحف الرمال , العواصف ………………الخ – نعمم الريح القوية كارثة طبيعية – يركز المتعلم في المقطوعة |
بناء التعلمات | يقرأ المعلم النص ص ( 97 ) الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة ـ اعصفي , ركن, انتحب, أهطلي , أخشى, سراجي الضئيل, أستمد, انتحر, انطفي, احتجب . يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية | – يستمع المتعلم بتمعن – يستمع المعلم لقراءة المعلم – يستمع المتعلم لشرح المعلم – يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس – يقرأ المتعلم المقطوعة موظفا كل إمكانياته |
الاستثمار | يقرأ المعلم النص ص ( 97 ) : و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة ثم يطرح المعلم السؤال : – مم صنع ركن البيت؟ – الشاعر يتحدى الرياح و يراهن على قوة و متانة بيته اذكر أبياتا أعجبك فيها هذا التحدي | – يحدد المتعلم حدود الكلمة . – يقرأ قراءة صحيحة – يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب *….من حجر * اعصفي يا رياح و انتحب يا شجر و اسبحي يا غيوم ……………………..واقصفي يا رعود لست أخشى الخطر |
التربية الاسلامية ( السيرة النبوية و القصص )
المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي
الوحدة ( 5 ) : نبي الله يونس عليه السلام ص ( 32 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على ذكر جوانب من حياة نبي الله يونس عليه السلام
مؤشرات الكفاءة : يتعرف على بعض جوانب من حياة نبي الله سيدنا يونس عليه السلام
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 32 ) لتتم قراءة النص نبي الله يونس عليه السلام ثم يسأل : لماذا ترك نبي الله يونس عليه السلام قومه ؟ | – يقرأ المتعلم النص جيدا – يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص |
بناء التعلم | يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية يهجرهم , يتخلى , قبطانها , التقمه , يلفظ | – يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات ( يتركهم و يبتعد عنهم , يترك , قائد السفينة , بلعه , يلقي به خارج بطنه) |
يطرح المعلم الأسئلة التالية *ما سبب إلقاء يونس عليه السلام في البحر ؟ *ماذا فعل يونس و هو في بطن الحوت | – يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة | |
يقرأ المعلم الجمل ص ( 33) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية *يونس عليه السلام أحد أنبياء الله الذين ورد ذكرهم في القرآن الكريم *الدعوة إلى الإيمان بالله تحتاج إلى صبر و إخلاص . *ذكر الله سبب في نجاة المؤمن و حفظه من المصائب و الشرور | – يقرأ المتعلمون الجمل | |
بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم: قال تعالى : و إن يونس لمن المرسلين *إذ أبق إلى الفلك المشحون فساهم فكان من المدحضين *فالتقمه الحوت و هو مليم * فلولا أنه كان من المسبحين *للبث في بطنه إلى يوم يبعثون *فنبذناه بالعراء و هو سقيم * وأنبتنا عليه شجرة من يقطين * و أرسلناه إلى مئة ألف أو يزيدون *فآمنوا فمتعناهم إلى حين . الصافات139ـ148 | – يقرأ المتعلم الآيات الكريمة و يحفظها | |
استثمار المكتسبات | يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 33) في الكراسات 1) ضع علامة أمام الجواب الصحيح و صحح الخطأ … يونس هو الذي ألقى بنفسه في البحر … سبح إلى أن وصل إلى شاطيء البحر … إلتقم حوت كبير يونس عليه السلام … آمن قوم يونس بعد رجوعه إليهم 2) ما دلالة إيمان قوم يونس عليه السلام بعد رحيله عنهم . | – يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة |
التربية المدنية
المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (3) الحصة : 1 + 2
المحتوى المعرفي : الجرائد و المجلات ( ص 49 )
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على معرفة الجرائد والمجلات كادوات للاعلام والتوعية والتثقيف والقدرة على الاستفادة منها
مؤشر الكفاءة : يحدد مدة صدور بعض العناوين – يتعرف على الجرائد المتخصصة والعامة – يتعرف على الاخبار السياسية والاقتصادية والثقافية والرياضية – يسمي المجلات ويصفها حسب الصدور والتخصص
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | يطرح المعلم السؤال التالي : – بين كيف يتم الاتصال تحميل كتابة في الهاتف النقال – كيف تتم المطالعة في الحاسوب ؟ | – يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 49 ) ويدعوهم لملاحظة الصورة – ثم يسأل التلاميذ قائلا : *أكتب عناوين الجرائد التي تعرفها *أكتب كل عنوان العبارات المناسبة ( وطنية , أسبوعية جهوية صباحية , مسائية متخصصة , عامة) ثم يقرأ المعلم الفقرة ص 50 بوضوح يدعوهم للقراءة الفردية يطرح المعلم الأسئلة التالية : *ما هي أسماء الأخبار التي تنشر في الجرائد ؟ ما هي فوائد إشهار منتجات الشركات على صفحات الجرائد ؟ * اذكر أمثلة عن نشاطات التسلية بالجرائد اليومية * ما هي المعلومات العملية التي تقدمها الجريدة لقرائها ؟ لاحظوا الصورة ص 51 *أكتب عناوين المجلات التي تعرفها . *حدد المدة بين صدور عدد و العدد الذي يليه بالنسبة لبعض العناوين * صنف هذه المجلات بنفس الطريقة يقرأ المعلم الفقرة ص 52 يدعو بعض المتعلمين لقراءة الفقرة . يطالبهم بعد ذلك بما يلي : قارن بين اهتمام الجريدة و اهتمام المجلة بالنسبة للمعلومة . اذكر اسم مجلة تهتم بأخبار الفنانين أو الرياضيين أو المثقفين. هل تعرف أسماء مجلات موجهة للأطفال ؟ | – يعبر المتعلم عن الصورة – يجيب عن الأسئلة – يتابع المتعلم . – قراءات من بعض التلاميذ – يجيب المتعلم مستندا لما تقدمه الفقرة 50 – يصف المتعلم ما يشاهد – يستغل المتعلم الصورة و معارفه السابقة للإجابة – يتابع بالأصابع *قراءات فردية واضحة – ينفذ المتعلم المطلوب و يجيب عن المطلوب . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 50 ) بالإجابة عن الأسئلة – تصفح جريدة يومية و صنف محتوياتها إلى ( أخبار سياسية/اقتصادية /وطنية /محلية / رياضية / ثقافية/ نشاطات تسلية / إعلانات/ معلومات أخرى) وبعد قراءة الفقرة ص 52 يطالبهم المعلم : كيف يتصل الناس بواسطة المجلات؟ لماذا نحتفظ بالمجلات في مكتبة القسم و المدرسة ؟ يأمرهم بملأ الفراغات بالكلمات أو الجمل المناسبة : الجرائد و المجلات تسهم في ….. الجريدة هي …. و المجلة هي …تنقسم الجرائد و المجلات إلى … توجه إلى فئات معينة من المجتمع مثل ….. و …… توجه لعامة الناس مثل ….. يسهم إشهار المنتجات المختلفة في الجرائد و المجلات في …. نحتفظ بالجرائد و المجلات في المدرسة لنستغلها في …… | – يجيب المتعلم عن الأسئلة مستغلا الفقرة – يستعين بالفقرة ص52 و يستغل معارفه للإجابة . – يملأ الفراغات بما يناسب |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | – يبرز المعلم النشاط ص ( 53 ) يشرح المعلم المطلوب ويطالبهم بالحل الفردي على الكراسات – عرف بمجلة من حيث ( تاريخ صدورها , الجهة التي تصدرها , الفئة أو الفئات التي توجه إليهم , الأخبار التي تعالجها ) | – يتابع المتعلم شرح المطلوب – يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
الرياضيات 1
المحتوى المعرفي : الاطوال ( 3 )
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 64) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على استعمال العلاقات بين المتر ومضاعفاته
الاهداف التعلمية : – يقدر مسافات ويعرف وحدات الطول , المتر ومضاعفاته و العلاقات بينها
– يستعمل وحدات الطول المتر ومضاعفاته والعلاقات بينها لحل مشكلات
سير الحصة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | ||||||||
وضعية الانطلاق | أتذكر و اوظف : ــ في مسابقة القفز كانت نتائج المتسابقين الأربعة كما يلي : 5m65cmـ 2m93cm ـ 2m32cm ـ, 3m11cm رتب هذه النتائج من الأول الى الأخير | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة | ||||||||
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الاكتشاف النشاط1 ـ لاحظ المسافات على الشكل 1 ص 64 من تحميل كتاب التلميذ ــ المسافة بين المدرسة والمكتبة 50dam .ما هي المسافة بين: 1 ـ البلدية والمدرسة 2ـ الكتبة والمسجد 3 ـ المدرسة و السوق النشاط2 : خرج رجل من منزله بجوار المدرسة وذهب الى المسجد ثم الى المكتبة وعاد الى المنزل .ما هي المسافة التي قطعها الرحل ؟ | – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه | ||||||||
2 ـ التفكير و الإنجاز ــ اكتب النتيجة على الشكل : (m ……..) ثم (m ……dam …..) ثم (m…….dam ……hm ……km …… ) | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |||||||||
استثمار المكتسبات | تطبيق 1ـ لزيارة أصدقائه مشى رشيد :460مترا ثم 890 مترا ثم 650 مترا ثم 200 مترا .احسب المسافة التي قطعها رشيد .واكتب النتيجة على الشكل m ……… ثم dam ……وسجلها في الجدول الموالي
| – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق | حول الى (m) 43hm ;1hm7m ;4km8hm ;5km15m ;23km700m ;3hm50m | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
بناء التعلــم | يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص65) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء | – يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | التمرين 9: اليارد هو وحدة إنجليزية لقياس الأطوال ويساوي 91cm4mm ماهو الطول الأكبر 100متر أم 110 ياردات | – ينجز ثم يصحح التمريــــن |
النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 15 ) الحصة ( 1 + 2 )
المجال : نشاط جسم الانسان
الوحدة : هضم الاغذية الصفحات : 39 , 40 , 41
المحتوى المعرفي : – تتحول الاغذية اثناء الهضم
الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور
المـــــــدة : 45 د 2 x
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تحليل بعض المظاهر الاساسية للوظائف الحيوية عند الانسان
مؤشرات الكفاءة : – تتبع مسار اللقمة الغذائية في الانبوب الهضم
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | ||
وضعية الانطلاق | ملاحظة الوثائق | يبرز المعلم الوثائق ص (39) 1- الجهاز الهضمي عند الإنسان 2- حالة سن | – يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب | |
التساؤلات | *ماذا يحدث للأغذية في الأنبوب الهضمي؟ *ما هي القواعد الصحية لسلامة عملية الهضم ؟ | – يجيب التلميذ عن الأسئلة | ||
بناء التعلم | النشاط الأول | – لاحظوا الصورة وعبروا الوثيقة الأولى : لاحظوا الشكل ماذا يمثل هذا الرسم ؟ * مم يتكون الجهاز الهضمي للأرنب ؟ سنقدم خس أخضر للأرنب و بعد تشريحه لاحظنا في الأنبوب الهضمي الوثيقة 1: في الفم الوثيقة 2: في المعدة الوثيقة3: في المعي الدقيق الوثيقة4: في المعي الغليظ صف حالة الغذاء . | – يحلل المتعلم الصور أو الرسومات – يتأمل المتعلم الشكل * رسم تخطيطي لأرنب مشرح * الفم , المريء, المعدة , الكلية , المعي الغليظ , الكبد , المعي الدقيق , المثانة . – يلاحظ المراحل التي مر بها الغذاء في الأنبوب الهضمي و يعبر عليها . | |
الأثر الكتابي | – يتم على مستوى الأنبوب الهضمي انحلال تدريجي للأغذية | – يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
الاستثمار | * رتب الأعضاء الآتية لتشكل الأنبوب الهضمي : معدة , فتحة الشرج , مريء , بلعوم , أمعاء غليظة , أمعاء دقيقة | – يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة |
النشاط : الجغرافيا
الوحدة التعليمية : التضاريس
المحتوى المعرفي : المجاري المائية و أهميتها
الحصة : 1 + 2
الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه
مؤشر الكفاءة : يكتشف المتعلم اهم المجاري المائية ويتعرف عليها وعلى اهميتها في مختلف الميادين
المراحل | النشاطات المقترحة | التقويم |
مرحلة الانطلاق | * ماهي أهم التضاريس الموجودة على سطح الأرض؟ * كيف يقاس ارتفاع التضاريس؟ * ماهي أنواع الأودية في الجزائر؟ | |
مرحلة الادماج و استثمار التعلمات | النشاط 03 – ألاحظ وأكتشف : * ملاحظة خريطة المجاري المائية في إفريقيا. * تعيين أهم المجاري المائية الثلاثة الموجودة فيها. * تحديد الدائرتين الرئيسيتين اللتين تحصران منابعها،ثم تحديد مصب هذه الأنهار. * ذكر سبب تغير مستوى المجاري المائية خلال السنة ا تأمل خريطة المجاري المائية في الجزائر. * مقارنة المجاري المائية في إفريقيا والجزائر. * تفسير التباين. * تحديد أهم مجرى مائي في الجزائر: منبعه، ومصبه، وتعيين أهم روافده. – أتعلم : مطالعة مضمون النص. * تحديد مفهوم الوادي. * استخلاص فائدة السدود. * تحديد الأودية الموجودة في الجزائر وتعيين مصبها. | * في قارة إفريقيا أنهار وأودية. * المجاري المائية تنبع من المرتفعات وتصب في المحيط والبحر والبحيرات والشطوط وبعضها يغور في باطن الأرض. |
استثمار المكتسبات | أبحث وأجيب : تقديم تعريف للمنبع * البحث عن طول نهري الزايير والنيجر. * الحضارة التي قامت على نهر النيل. * تسمية الوادي الذي يمر قرب مقر إقامته وفيما تستغل مياهه. | توجيه اهتمام المتعلمين لإدماج العناصر المعرفية المكتسبة وتوظيفها توظيفا مناسبا. |
النشاط : التاريخ
الوحدة التعليمية : التقويم التاريخي والعصور التاريخية
المحتوى المعرفي : عصور ما قبل التاريخ
الحصة : 1
الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ص 33 ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ
الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية للتقويم الهجري
الهدف التعلمي : يربط التاريخ المعلمي للتاريخ الهجري ( هجرة الرسول (ص) )
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الإنطلاق | القراءة التساؤل يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 38 ) ثم الإجابة على السؤال – ما هي العصور التاريخية ؟ | – يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح |
بناء التعلم | الملاحظة و الإجابة يطالبهم بملاحظة السلم ص ( 38 \ 41\ 40 \ 44) ثم يطرح الأسئلة أحسب المدة الزمنية لكل عصر ماهو أطول عصر ؟ ما هو العصر الذي تعيش فيه حاليا ؟ كيف كان الإنسان يكتب وكيف كان يعيش ؟ ما هي فائدة الكتابة ؟ ما هي الوسيلة التي صنعها الإنسان ؟ ما ذا استعمل في صناعة الخزف و الحلي ؟ هل تعرفت على هذا الجهاز ؟ متى أخترع ؟ ما هي فائدته ؟ متى تم إختراع الوسائل الموجودة في الصورة ؟ | – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة |
الاستنتاج ( 1 بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى عصر ما قبل التاريخ : من ظهور الإنسان إلى إختراع الكتابة 3300 ق م العصر القديم : يبدأ من نهاية العصر السابق إلى سنة 476 م العصر الوسيط : من 476 إلى 1453م العصر الحديث : من 1453 إلى 1789 المعاصر : من 1789 إلى يومنا هذا | – يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة | |
الملاحظة و الإجابة لاحظوا الفقرة و الرسومات ص 39 \40 \41\ 42 و أجيبوا عن الأسئلة كيف كان الإنسان يعيش في عصر ما قبل التاريخ؟ ما نوع الأطعمة التي تشير إليها الفقرة؟ ما توع الحيوان الذي يصطاده هذا الرجل ؟ كيف يصطاده ؟ ما هي الآلة الموجودة في الصورة ؟ اذكر العصر الذي ظهر فيه الدين الإسلامي ؟ أين ظهر ؟ لماذا اهتم المسلمون بالمسجد ؟ سم النشاطات المذكورة في الفقرة ؟ | – يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة | |
الاستنتاج ( 2 ) يتم استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور كان الإنسان قديما يعتمد في طعامه على صيد الحيوانات و الأسماك وجمع ثمار الأشجار و نباتات الغابة الإستنتاج ص 42 : في العصر القديم اكتشف الإنسان الكتابة و شيد المباني وبنى القرى و المدن ومارس الزراعة و بدأ يهتم بالتجارة و الصناعة الاستنتاج ص 43 : عرف العصر الوسيط ميلاد الرسول (ص) و ظهور الدين الإسلامي و إنتشاره في العالم وذلك بفضل العلماء و العلم الاستنتاج ص : 45 في العصر الحديث و المعاصر إخترع الإنسان آلات متنوعة تحسن مستوى المعيشة | – يستخرج التلميذ الخلاصة | |
استثمار المكتسبات | تصيح التمرينات يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص 39 \ 40 1\وزع القرون المذكورة على العصور التاريخية1 \ أين كان يسكن الإنسان ؟ 2 \ ماذا كان يلبس ؟ 3 \ لماذا سكن قرب المجاري المائية ؟ 4 \ لخص قصة آدم عليه السلام 1 \ ضع الكلمات الآتية في جمل الكتابة \ المحراث \ المباني \ الصيد 2 \ إملأ الجدول بالكلمات المناسبة ( الحديد \ السلع \ الحبوب \ النقود ) 1 \ من هم الخلفاء الراشدون ؟ 2 \ أنسب المدن المشهورة في العصر الوسيط إلى أوطانها 3 \ تكلم عن مسجد حيكم . 1 \ متى ازدهرت الزراعة و الصناعة ؟ 2 \ اذكر مجالات استعمال هذه المخترعات | – يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية |
النشاط : تربية تشكيلية
المحتوى المعرفي : أرسم مواضيع مرحة ( الافراح و الاعياد )
الحصة :
الوسيلة :
الكفاءة المستهدفة : يختار التقنيات المناسبة التي تتماشى والتصميم الفني وفق رغباته الذاتية وميولاته الشخصية
الهدف التعلمي :
إنجــــــــــاز الحصـــــــة
أنشطة التعلم | النشاط المقترح | المعارف المستهدفة |
النشاط 1 | ||
النشاط2 | ||
النشاط3 |
النشاط : تربية بدنية
المحتوى المعرفي : مواجهة الموقف في الوقت والمكان المناسبين
الحصة : 1
الوسيلة : الملعب
الكفاءة المستهدفة : القدرة على تغييرو تكييف تصرفاته انطلاقا من ادراك وفهم الموقف
الهدف التعلمي : يواجه الموقف في الوقت و المكان المناسبين فرديا و جماعيا
يباغت الخصم و يتوقع مناوراته فرديا و جماعيا
المراحل | النشاطات المقترحة | التقويم |
الوضعية التمهيدية 10 د | لعبة المجموعات ينتشر التلاميذ في الساحة جري خفيف ، تكوين مجموعات حسب الرقم المشار اليه من طرف المعلم يقصى التلميذ الذي يخطئ | القدرة على ايصال عضوية الجسم الى الاستعداد المناسب |
مرحلة الرئيسية 30 د | اللعبة : ( النسور ) سير اللعبة : يصطف فريق أ عند نهاية منطقته على شكل موجة يصطف الفريق ب في منتصفه على شكل موجة عند الاشارة يحاول الفريق أ اجتياز الميدان ، بينما يحاول فريق ب الامساك به يتم تبادل الادوار الفريق الفائز الذي لمس اكبر عدد من عناصر قريق الخصم | المحافظة على التوازن المحافظة على نفس السرعة عدم التردد و التهيب اختيار نشاط اخر يحقق الهدف بصورة افضل |
المرحلة الختامية 5 د | اللعبة 03 : ( لعبة الشاطئ ) يقف التلاميذ على شكل موجة ، عند سماعهم كلمة داخل الماء يقفزون للامام ، خارج الماء يجلسون الذي يخطئ يقصى ، يعين الفائز في الاخير | الانتباه و التركيز لتجنب الفشل |
واخيرا يا الله :
وللمزيد من الاستفسارات :
صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta
أو عبر
خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1
ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.