مذكرات الاسبوع 14 في التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 14 في مادة التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي
تربية إسلامية (السيرة النبوية و القصص )
الوحدة : موقف قريش من دعوة النبي صلى الله عليه و سلم
رقم المشروع: ( 2)
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
المشروع : أهذب نفســـــــــــــــــــــــــي
رقم الوحدة ( 14 ) عدد الحصص: ( 2 ) مدة الحصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعريف بموقف قريش من دعوة النبي صلى الله عليه و سلم بمكة و استخلاص العبرة
المراحل
الأهداف الوسيطية
الوضعية التعليمية والتعلمية
مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
قراءة الفقرة
يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 30 ) لتتم قراءة النص
موقف قريش من دعوة النبي صلى الله عليه و سلم
ثم يسأل : كيف انتهت مقاطعة قريش للمسلمين في مكة المكرمة ؟
– أن يقرأ المتعلم النص جيدا
– أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم
التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
ربوع مكة , باضطهادهم
أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
( أنحاء مكة , إيذائهم إيذاء شديدا)
حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
*كيف واجه المسلمون بطش قريش ؟
*لماذا كان الرسول يأمر أصحابه بالصبر و لم يأمرهم بالانتقام ؟
أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص ( 31) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
*لما أشتد أذى قريش لأصحاب الرسول صلى الله عليه و سلم أمرهم بالهجرة إلى الحبشة لأن بها ملكا لا يظلم عند أحد
*الإسلام دين جاء لكافة الناس على اختلاف أوطانهم و ألوانهم
*رابطة الدين أقوى و أوثق من كل الروابط الأخرى
*الثبات على الحق و الإخلاص لله وصفاء النفس يذلل الصعاب
*كان رسول الله صلى الله عليه و سلم و أصحابه مثال للتضحية في سبيل نشر الخير و العدل و الحرية
أن يقرأ المتعلمون الجمل
التذكر ( المحتوى المعرفي )
بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:
تمسك المسلمون بدينهم رغم اضطهاد قريش لهم , لأنهم وجدوا في الإسلام دين الحق و العدل و الحرية و المساواة
أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخلص و يحفظه
استثمار المكتسبات
انجاز تمرينات
يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 31) في الكراسات
1) اشرح العبارة التالية : رابطة الدين أقوى و أوثق من كل الروابط
2) ارسم خريطة الحبشة على كراسك مبينا الطريق الذي سلكه المسلمون في هجرتهم إليها
3) لماذا أمر الرسول صلى الله عليه و سلم المسلمين بالهجرة إلى الحبشة
أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
ملاحظة ( يوزع المعلم الوحدة التعليمية على عدد الحصص المحددة في المنهاج وعددها 2 )
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.