مذكرات الاسبوع الخامس للسنة الثالثة ابتدائي

مذكرات الاسبوع الخامس للسنة الثالثة ابتدائي

تعبيــــــــــــــــــــــر

الموضوع : .أسرة البوم الصغيـر

المـــــــدة : غيــــــــــــــر محد دة

الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور

المحور : ا لعـائلة.

المجـا ل: ( 2 )

الوحدة : ( 1 )

الحصة : (1 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال الأسلوب الوصفي .

مؤشر الكفاءةالوضعية التعليمية والتعلميةالأهداف الوسيطيةالمراحل
أن يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداثيطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :

أسرة البوم الصغيـر

صفحة ( 28ـ29 )

ملاحظة المشهد

والتعبير عنه

وضعية الانطلاق
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية :

– اختر نهاية أخرى للقصة .

الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبيربناء التعلم
أن يقول المتعلم :

عندما عاد البوم الصغير إلى البيت لم يرى في الطريق غصن الشجرة فاصطدم به انكسرت نظارتها و ……….إلخ

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .تركيب النصاستثمار المكتسبات

ملا حظــــــــا ت:

تعبيــــــــــــــــــــــر

الموضوع : أسرة البوم الصغيـر

المـــــــدة : غيــــــــــــــر محد دة

الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور

المحور : العائلــة.

المجـا ل: ( 2 ) الوحدة : ( 1 )

الحصة : (2 ) ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال الأسلوب الحواري .

مؤشر الكفاءةالوضعية التعليمية والتعلميةالأهداف الوسيطيةالمراحل
أن يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداثيطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :

.. أسرة البوم الصغيـر

صفحة ( 28ـ29 )

ملاحظة المشهد

والتعبير عنه

وضعية الانطلاق
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية :

– وجد البوم الصغير جميع أصدقائه يرتدون نظارات تخيل الحوار الذي دار بينهم .

الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبيربناء التعلم
أن يقول المتعلم :

قال لهم البوم الصغير : لماذا تضعون كلكم نظارات فأجابهم أحدهم : يا عزيزي إن السهر الطويل سبب لنا قلة النظر فقال البوم الصغير : ….. إلخ

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .تركيب النصاستثمار المكتسبات

تعبيــــــــــــــــــــــر

الموضوع : أسرة البوم الصغيـر

المـــــــدة : غيــــــــــــــر محد دة

الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور

المحور : ا لعائلـــة..

المجـا ل: ( 2 ) الوحدة : ( 1 )

الحصة : (4 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال الصيغة ( طول ) .

مؤشر الكفاءةالوضعية التعليمية والتعلميةالأهداف الوسيطيةالمراحل
أن يستمع المتعلم في النص و يبني حوله الأحداثيطلب المعلم من المتعلمين الانتباه لنص القراءة :

. أسرة البوم الصغيـر.

صفحة ( 28ـ29 )

الاستماع للنص والاستفادة منهوضعية الانطلاق
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية :

– استعمل (طول النهار) ( طول الليل) حسب النموذج : نامت أسرة البوم طول الليل .

الاستفادة مما يقدمه النص من إمكانات للتعبيربناء التعلم
أن يقول المتعلم :

راجعت دروسي طول الليل ـ لعبت كرة القدم طول النهار …………. فسح المجال

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين جملا حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .تركيب جملاستثمار المكتسبات

ملا حظــــــــا ت:

تراكيب نحويــة(كتابة)

الموضوع : الا ســــــــــــــــــــم

المـــــــدة : 45د*2

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , تحميل كتاب القراءة

المجــــال : ( 2 ) الوحـــدة : ( 1 ) الحـــصة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تحديــد أنواع الأسمـــــــــــا ء

الوضعيات استراتيجية الوضعيةالوضعية التعليمية التعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الإنطلاقمراجعة التراكيب السابقةيطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

ـ مم تتكون الجملة ؟

ـ مجموع الجمل ماذا يكون ؟

ـ وبعدما نتحصل على فقرات ؟

أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
بناء التعلمالملاحظةيبرز المعلم الأمثلة المبينة في أعلى الصفحة ( 30 ) ثم يســأ ل:

ـ على ماذا تدل كلمة نبيـــــــــــل ؟

ـ تأمل كلمة ( غرفة) مارأيـــك ؟

ـ على ماذا دلت كلمة ( عصفور)

أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة

أن يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

الــتذ كـــــــريشرح المعلم الظاهرة قائــلا :

منيـر , غرفـة , عصفور كلمات وهي أسماء
يدل كل منها على فئـة معينة فمنير تدل على إنسان و عصفور
أن يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القا عدة
القاعدةالإســم : 1 ـ إسم إنسان : منير ـ فتيحة …..

2 ـ إسم حيوان : عصفور ـ دجاجة ـ قـط ….. 3ـ إسم شيء :

ان يقرأ التلميذ القاعدة
استثمار المكتسباتالتدرب على ما تم إكتسابـهيتم تصحيـح التمرينـات ص ( 30

1ـ أكتب في كراستك هذه الكلمات ولون بالأحمرإسم الإنسان بالأخضرالحيوان بالأزرق الشيء

2ـ ايت بثلاث أسماء أشخاص , وثُلاثة أسماء حيوان و أشياء

3ـ أكتب هذه الجمل ثم لون بالأصفر إسم الإنسان , و بالأخضر إسم الحيوان ,و بالأحمر إسم الشيء

ـ أن يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

نشاط إدماج ( المشروع الكتابي)

الموضوع : تحميل كتابــة قصـــــة

المـــــــدة : 45د

الوسيلة : تحميل كتاب القراءة , ورق مقوى , الأالوان , …..

المحور : العلاقات الاجتمــاعية

رقم المحور : ( 5 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : انتاج نصا تحميل كتابيـــــا بتوظيف مكتسبات السابقة

الأسبوعالمراحلالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
الاسبوع 1 وضعية الانطلاقتقديم الموضوعـ ماهي القصة التي أعجبتك من القصص التي تعرضنا لها ؟ أن يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع
بناء التعلم مناقشة الموضوعـ اقرأوا القصة ص 94 ثم أجيبوا : ـ متى وقعت القصة ؟ ـ لماذا حزن الفرخ الكبير ؟ ـ ماذا وجد الفرخ الكبير ؟ ـ من هو بطل القصة ؟ ـ إلى اين رحل الفرخ الكبير ؟ ـ كيف انتهت القصة ؟ .أن يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته
الاسبوع2 بناء التعلم التخطيط للموضوع و إنجاز العمليقوم المعلم بشرح طريقة إنجاز المشروع متبعا الخطوات التالية :

ـ 1 ـ المقدمة

ذكر البعد الزمني للقصة

وصف حالة الجو

2 ـ العرض

وصف أحـلام الفتاة مع كل عود ثقاب .

3 ـ الخاتمة

النهاية المؤلمة لقصة بائعة الكبريت

أن يقوم المتعلم بإنجاز الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي
التدربـ التمرين 1 ص 94أن يجيب المتعلم عن الأسئلة
الاسبوع3استثمار المكتسباتتقييم الموضوعيقوم المعلم بعرض العمل مع تقيمه وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المشاريع الأخرى ..أن يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية
التدربـ التمرين 2 ص 95أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

محفوظــات

الموضوع : الأ م

المـــــــدة : 45د

المجـال : ( 2 ) الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة .

الحصة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .

مؤشر الكفاءةالوضعية التعليمية والتعلميةالأهداف الوسيطيةالمراحل
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

أن يركز المتعلم في المقطوعة

يطرح المعلم السؤال التالي :

– من يسهر على تربيتك والإعتناء بك؟

فيجيب المتعلم قائلا :

– أمي هي التي تتعب في تربيتي و …

ثم يبرز المعلم مقطوعة الأ م
تدوين المقطوعة على السبورة قبليا

وضعية الانطلاق

أن يستمع المتعلم بتمعنيقرأ المعلم النص ص ( 43 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

قراءة النصالعــــــــرض
أن يستمع المعلم لقراءة المعلميقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعونقراءة نموذجية
أن يستمع المتعلم لشرح المعلم

أن يشارك التلميذ في شرح المفردات

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ أغلاها ـ أحميها ـ أهواها ـ نور حياتي ـ طبتِ ـ وهاتي .

شرح المقطوعة
أن يقرأ المتعلم المقطوعةيدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفرديةالتدرب على القراءة الفردية
أن يحدد المتعلم حدود الكلمة .

أن يقرأ قراءة صحيحة

يقرأ المعلم النص ص ( 43 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

قراءة الجزء المقصود بوضوح مع الإعادة
التقويـــــم
أن يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتابيدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة كامــــــــلة

ثم يطرح المعلم السؤال :

– ماهو واجبك نحو أمـــــــك ؟

قراءة المقطوعة

قــــــــــــــــــــــراءة س 3

الموضوع :أســـــــــرة ا لبوم ا لصغيـــــــــر.

المـــــــدة : غـير محددة.

الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ ا لمجال(2)

المحور : العائـــــــــــــلة.

الوحدة : ( 1 ) الحصة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزودبالمعلومات

الفقرة من : بزغ ا لفجـر إلى : كتابه إلى عينيـــــــــــــه

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرسيطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28 )

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

اذكــر أسماء بعض الطيـور

ماذا تشاهد في الصورة ؟

أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة
القراءة النموذجية – قراءة النص بوضوح

– التدرب على القراءة

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

– أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية – التدرب على فهم ما تقرأ

– الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

بزغ

قلقـــة ـ تمتـــــــــــعي

تراقــــــــب ـ بحـــــذر

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

متى ينام السيد بوم والسيدة بومة ؟

لماذا كانت بومة قلقة على إبنها ؟

– أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

– أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح– أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

قــــــــــــــــــــــراءة س 3

ا لموضوع : أســـرة ا لبـــوم الصغيـــــــــــر.

المـــــــدة : 45د

الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ

المحور : ا لعائلـــــــــــــــة. ا لمجال(2)

الوحدة : ( 1 ) الحصة : ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات

الفقرة من : عند النـــــوم إلى : مظـهري قبيـــــــــــــــحا

المعلم :

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرسيطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28 )

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة ؟

أين ذ هب السيد بــوم ؟

أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة
القراءة النموذجية – قراءة النص بوضوح

– التدرب على القراءة

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

– أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية – التدرب على فهم ما تقرأ

– الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

إرتــــداء

مظهـــــري

قبيـــــــحا

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا قررت السيدة بومة ؟

هل وافـــق إبنها ؟

– أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

– أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح– أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

قــــــــــــــــــــــراءة س 3

الموضوع : أ ســـــــــرة ا لبوم الصغيـــــر

المـــــــدة : 45د.

الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ

المحور : ا لعائلـــــة. ا لمجال(2)

الوحدة : ( 1 )

الحصة : ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات

الفقرة من : طمـأنت الأم إلى : نظـارة أعجبتــــــــــــه

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرسيطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28 )

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة ؟

لماذا رفض البوم الصغير النظارة ؟

أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة
القراءة النموذجية – قراءة النص بوضوح

– التدرب على القراءة

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

– أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية – التدرب على فهم ما تقرأ

– الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

طمـــأنت

ستبدو ـ وسيـــــما

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

كيف طمأنت الأم إبنها ؟

ماذا إختار البوم الصغير ؟

– أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

– أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح– أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

قــــــــــــــــــــــراءة س 3

ا لموضوع : أســــــــــرة ا لبـــوم ا لصغيــــــــر.

المـــــــدة : 45د

المحور : ا لعائلــــــــــــة. ا لمجال(2)

الوحدة : (1) الحصة : ( 4 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات

الفقرة من : و عندما عـاد إلى : الكبيـرة الأنيقـــــــــة

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرسيطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28ـ29 )

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة ؟

من أي صنف من الحيوانات ينتمي الطبيب ؟

أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة
القراءة النموذجية – قراءة النص بوضوح

– التدرب على القراءة

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

– أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية – التدرب على فهم ما تقرأ

– الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

السخيـــفة

الأنيقــــــــــة

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ماذا قال البوم الصغير عن النظارة ؟

ما الذي جعله يرى الحروف كبيرة ؟

– أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

– أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح– أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

قــــــــــــــــــــــراءة س 3

ا لموضوع : أسـرة ا لبوم الصغيـــــــر.

المـــــــدة : 45د. ا لمجال(2)

الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ

المحور :ا لعائلـــــــــــــــــة.

الوحدة : ( 1 )

الحصة : ( 5 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات

الفقرة من :إ نها دعـوة إلى : ا لمفاجأة كبيــــــــــــــــرة

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرسيطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 29 )

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

من زار البوم الصغير عندما كان ينظر لنفسه ؟

هل سيغيـر البوم الصغير رأيـه ؟

أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة
القراءة النموذجية – قراءة النص بوضوح

– التدرب على القراءة

– يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

– يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

– أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

– أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع

القراءة التفسيرية – التدرب على فهم ما تقرأ

– الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تمـــــــرح

المفاجـــــــــــــاة

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

من أرسل الدعوة إلى البوم الصغير ؟

لماذا تفــا جأ ؟

– أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

– أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

– أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

قراءة ختامية

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح– أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

تربيـــة رياضيـــة 1

الموضوع : جمع أعـداد ذات 4 أرقام بالإحتفاظ

المـــــــدة : 45د*2

المجال : نشاط البناء والتطبيق

الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على :التحكم في عملية الجمع بالإحتفاظ

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
ـ إضافة 11
ـ لاحظوا المثـال : 12+ 11 = 23

أنجـــزوا : 24 + 11 , 36 + 11 , 74 + 11 , ………….

ـ أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات التالية حسب النموذج
بناء التعلم 1 ـ البحث و الإكتشافـ إن وزن الشاحنة و هي فارغة 2840كغ ووزن الجزر 625كغ ووزن البطاطا 1140 كغ ويطلب منهم البحث عن وزن البطاطا و الجزر باستعمال جدول المراتب المقابل

ـ البحث عن وزن الشاحنة محملة بالبطاطا و الجزر باستعمال جدول المراتب

ـ أن يقـوم المتعلم بالتحكم في عملية الجمع بالإحتفاظ
2 ـ التفكير و الإنجاز ـ لاحظوا المثـال التالي : ( 9 + 70 + 600 ) + ( 4 + 80 + 200 ) = 679 + 284

ـ بنفس الطريقة يتم حســــاب

169 + 378 , 468 + 469 , 347 + 498

ـ أن يقوم المتعلم بالجمع بالإحتفاظ
استثمار المكتسباتتمرين بسيط ص( 39 )يبرز المعلم التمرين ص( 39 )

مـاذا تشاهــد ؟

يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي

أن يعبر المتعلم عن المشهد

أن يقـــوم التلميــذ بتصحيح التمرين

تـربيـــــــة رياضيــــــــة2

الموضوع : جمع أعـداد ذات 4 أرقام بالإحتفاظ

المدة.45د*2

الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ , السبورة, الأقلام , الألوان .

رقــــم : ( 14 )

الحصة : ( 2 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : التحكم في عملية الجمع بالإحتفاظ

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعيـــــة الإنطـــــلاق
ـ إضافة 11
ـ لاحظوا المثـال : 12+ 11 = 23

أنجـــزوا : 24 + 11 , 36 + 11 , 74 + 11 , ………….

ـ أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات التالية حسب النموذج
بناء التعلــم ملاحظة التمرينات

شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 39 )

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

1 ـ أنجز العمليات التالية على كراستي

2 ـ بمناسبة نجاح ابنه أقام أبو خلبل و ليمة فاشترى بيضا بـ 1150دج و خضر وفواكه بـ 1200دج و لحما 2780دج ـ احسب مجموع ما دفعه أبو خليل بطريقتين .

3 ـ أحسب المجموع بثلاث طرق مختلفة

أن يحاول المتعلم فهم التمرينات

أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

أن يصحح المتعلم التمرينات ص ( 39 )

استثمــــــار

المكتسبـات

حل تمرين لاسترجاع المكتسبــــــات ـ أجد كل وضعية يمكن حلها بعملية جمع ثم أحلها 1ـ عمر خليل 15 سنة و يقل 26 سنة عن عمر أبيه كم عمر الأب ؟ 2ـ عند عامر 490دج زاده أبوه 175دج ـ كم دينارا صار عنده ؟ ـ عمر الأم 36 سنة و هو يزيد 23 سنة على عمر ابنها ـ كم عمر الابن ؟أن يصحح المتعلـــــم التمريــــن

تربيـــة رياضيـــة 1

الموضوع : مقارنة أشيـاء حسب الطــول

المـــــــدة : 45د*2

المجال : نشاط البناء والتطبيق

الوسيلة : . تحميل كتاب التلميذ – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة : ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : القدرة على :مقارنة أطوال

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
ـ إضافـة عشرات كامــــلة
ـ لاحظوا : 750 + 10 = 760 ضيفوا عشرة كاملة لـ :125 , 250 , 460 , 780 , 136 , 159 , ……ـ أن يقوم المتعلم بإضافة 10 كاملة للعدد مركزا على المنزلة المطلوبة
بناء التعلم 1 ـ البحث و الإكتشافـ لاحظوا المباني و المسافات التي بينها وأكملوا

ـ طول الطريق من المنزل إلى المدرسة مرورا بالمسجد و العمارة هو …….

ـ طول الطريق من المنزل إلى المدرسة مرورا بمركز البريد هو …………

ـ طول أقصر طريق هو ……

ـ أن يقارن المتعلم و يحدد الأطول و الأقصـر
2 ـ التفكير و الإنجاز ـ يقرأ المعلم المسألة ويدعوهم للقراءة و بعد شرح المطلوب يطالبهم بالمحاولات ـ البحث عن المسافة التي قطعها عامر ذهابا و إيابا ـ البحث عن المسافة التي قطعها أحمد ذهابا و إيابا ـ المقارنة بين المسافتين ـ أن يقارن المتعلمون بين أطـوال
استثمار المكتسباتتمرين بسيط ص( 21 )يبرز المعلم التمرين ص( 21 )

مـاذا تشاهــد ؟

يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي

أن يعبر المتعلم عن المشهد

أن يقـــوم التلميــذ بتصحيح التمرين

تربيــــــة مدنيــــــة

الموضوع : وثائق إثبات الهوية

المـــــــدة : 45د .

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

عنوان المجال : الهوية و المواطنة رقم المجال ( 1 )

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تعداد الوثائق التي تثبت الهوية و استعمالاتها

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

( مراجعة للدرس السابق

التذكــــــــــــــــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

أذكر عناصر هويتي الشخصية التي دونتها في بطاقتي الشخصية

ماهي العناصر التي تشترك فيها مع الأب و الإحوة ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 12\13 ) ويدعوهم للتعبير عنها ثم الإجابة عن الأ سئلة :

مااسم الوثيقتين ؟

أقارن بين المعلومات المذكورة فيهما ( تاريخ الميلاد , وقت الولادة , علامة خصوصية ……. إلخ

أحصي وثائق إثبات الهوية التي تظهر لك ؟

أربط كل وثيقة بالمكان الذي تستخرج منه

أن يعبر المتعلم عن كل صورة

أن يبدي المتعلم رأيه في هذه المشاهد

أن يجيب عن الأسئلة

مستـــوى الإدمـــــاج
توظيف ما تم اكتسابه
يطالبهم المعلم بقراءة الفقرتين ص ( 14\15 )

ثم الإجابة عن الأسئلة التالية :

اذكر كل عناصر الهوية الشخصية

اسمي الوثائق التي تثبت هذه العناصر

أحدد المكان الذي تستخرج منه الوثائق التالية ( بطاقة التعريف , الدفتر الصحي , الدفتر العائلي , شهادة الميلاد , جواز السفر )

أحدد الوثيقة التي يحملها المواطن معه

ادكر الحالات التي يحتاج فيها المواطن إلى ( شهادة الميلاد , بطاقة التعريف جواز السفر

أبين سبب وضع الصورة الشخصية على بطاقة التعريف و جواز السفر

أن يقرأ التلميذ الفقرات بوضوح

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

الحصة ( 2 )

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم التمرينــات ص ( 16 ) يشرح المعلم التمرينات ويطالبهم بالحل الفردي على الكراسات

– 1\ أحدد نوع الوثيقة ومكان استحراجها و مجالات استعمالاها في الجدول

– 2\ خارج القسم

زر مكانا من الأماكن رفقة الأب أو المعلم التي تستخرج منها وثائق الهوية القريبة من منزلك

ابحث عن وثائق أخرى تثبت الهوية

ابحث عن البلدية التي تستخرج منها شهادة الميلاد الأصلية ……….

أن يلاحظ المتعلم التمرينــات

أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

تربيــــــة علميــــــــــة

الوحدة : مادية الهواء

رقم الوحدة ( 2 )

المـــــــدة : 45د*2

المجال : المادة

رقم المجال ( 1 )

الوسائل :………………………..

الكفاءة المستهدفة :يعرف كيف ينقل الهواء من إناء إلى آخر

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
الحصة الأولى ( 45 د )وضعية الانطلاق

مرحلة جماعية

ملاحظة الوثائقيطالبهم بملاحظة الصور

1 مركب شراعي تدفعه الرياح

2 الغواص مجهز بقارورة هواء مضغوط

أن يعبر المتعلم عن الصور
التساؤلاتكيف يظهر الهواء في الماء؟

كيف يمكن نقل الهواء من إناء إلى آخر؟

أن يجيب التلميذ عن الأسئلة
الحصة الثانية ( 45 د )البحث و التقصي حول مشكل علميالنشاط الأوللاحظوا الصور لتكتشفوا وجود الهواء في الماء

الوثيقة 1 + الوثيقة 2

ويتم القيام بالتجربة كما توضح الصور و الوسائل

أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات
النشاط الثانيلاحظوا الصورة ثم يتم الحديث للوصول إلى فكرة نقل الهواء من مكان إلى آخر

القيام بالتجربة حتى تصعد و تظهر الفقاعات في القارورة المملوءة بالماء و ينخفض مستوى الماء

أن يترجم المعلومات إلى مخطط

أن يحاول المتعلم استظهار الخلاصـــــــــــــة

الأثر الكتابييمكن أن نستدل على وجود الهواء من خلال حركته في السوائل كالماء و يمكننا صفق الهواء من إناء إلى آخرأن بشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها
اختبار أو توظيف المكتسباتيشرح المعلم التمرينات التالية و يطالبهم بالحل

التمرين (1) – اقترح برسومات مثالين آخرين لنقل الهواء من إناء إلى آخر

أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة

تربية إسلامية

الوحدة : مكانـة المسجد في الإســـلام

رقم الوحدة ( 5 )

الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. إلخ

المشروع : أعرف ديــــــــــــــــــــــــــني

رقم المشروع: ( 1 )

عدد الحصص: ( 1 ) مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة مكانة المسجد و التأدب بآدابـــــــــــــــه

المراحلالأهداف الوسيطيةالوضعية التعليمية والتعلميةمؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق قراءة الفقرةيطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 14 ) لتتم قراءة النص

نص مكانة المسجد و التعرض للآية 18 من سورة التوبة

ثم يسأل \ ماذا أعد الله لزوار المساجد ؟

أن يقرأ المتعلم النص جيدا

أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص

بناء التعلم التعرف على بعض المصطلحاتيقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية

المسجد \ دور المسجد \ المسجد الحرام \ المسجد النبوي \ المسجد الأقصى

أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
حول مفهوم الموضوع

يطرح المعلم الأسئلة التالية

ما هو دور المساجد في المجتمع ؟ اذكر آدابا تعرفه تخص المسجد

بين مكانة المسجد في الإسلام

أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
التعلميقرأ المعلم الجمل ص ( 15 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفرديةأن يقرأ المتعلمون الجمل
التذكر ( المحتوى المعرفي )بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص

المسجد بيت من بيوت الله يجتمع فيه المسلمون للعبادة و تلاوة القرآن و طلب العلم و التعاون على فعل الخير فمكانة المسجد عظيمة عند الله و في العناية به أجرا كبيرا ( الآية 18 من سورة التوبة )

أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات انجاز تمرينا تيطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 15 ) في الكراسات

1\ ألصق صور مساجد في الكراس

2\ أكتب جملة تعبر فيها عن كيفية العناية بالمسجد

أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة

ملاحظة ( يوزع المعلم الوحدة التعليمية على عدد الحصص المحددة في المنهاج )

إمــــــــــــلا ء (كتابة)

الموضوع : إحترام حدو د ا لكلمــــــــــــــــة

المـــــــدة : غيـر محــــد د ة

الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , تحميل كتاب القـــــراءة

الوحـــدة : ( 1 ) الحـــصة : ( 1 ) المجــــال : ( 2 )

الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : ترك بياض بين الكلمات

الوضعيات
استراتيجية الوضعية
الوضعية التعليمية التعلمية
مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق

مراجعة التراكيب السابقة

يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :

يملي المعلم المفردات : البقرة ـ السماء ـ الرجـل ـ القـط ـ الرحمن ـ اللحم ـ المعلم

أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

بناء التعلم

الملا حظــــــــــــــــــــــة

يبرز المعلم الأمثلة المبينة في الصفحة ( 31 ) ثم يســأ ل: لاحظ الجملة التالية مم تتكون الجملة ؟ ماذا يوجد بين الكلمة و الأخرى ؟أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة

و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة

الــتذ كـــــــر

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا :

ـ أتــرك دائمــا بيــــاضا بين الكلمــات

أن يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط

القا عدة الإملائيــــــة

استثمار المكتسباتالتدرب على ما تم اكتسابهيتم تصحيـح التمرينـات ص ( 31 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح

ـ أكتب الجملة الآتية في كراستك و أترك البياض بين الكلمات ( بقيت ا لسيدة بو م تراقب ا بنها طول النهار )

أن يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة الإملائية المكتســــبة


رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *