إعداد خريطة سياسية للعالم العربي قبيل النهضة

إعداد خريطة سياسية للعالم العربي قبيل النهضة

 

المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع :إعداد خريطة سياسية للعالم

العربي قبيل النهضة النشــــــــــــــاط :مشروع المستوى: السنة الثالثة

الشعبـــة: 3آفل

الهدف العــــــام : تنمية روح العمل الجماعي التوقيت: أربع ساعات

الهدف الخــاص : التحكم في إعداد خريطة

استثمار المعارف التاريخية والجغرافية والأدبية

ربط الأدب بالسياسة

توظيف المعارف المكتسبة

الكفـاءة

المقيسة

المراحل

سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــدرس

الطريقة

والوسيلة

المضــــامين

وضع المتعلم في جو الموضوع وإثارة فضوله

وضعية الانطلاق

لقد عرف العرب في القرون الهجرية الأولى نهضة فكرية عظيمة شملت كل مظاهر الحياة، لكن عندما ضعف الخلفاء تصدع المجتمع العربي، إلام أدى ذلك؟

أدى ذلك إلى تفرق المسلمين وانقسامهم دولا وإلى ضعف قوتهم وتطاول الأعداء عليهم

ما كانت نتيجة هذا الانقسام والضعف؟ بدأ الأعداء يشنون حملاتهم المتتالية على المشرق والمغرب العربي كحملات الصليبيين والتتار

من استولى أيضا على البلاد العربية؟ ضم الأتراك البلاد العربية إلى حكمهم

بم تعرف هذه الفترة من تاريخ الأدب؟ تعرف بعصر الضعف

إلقائيـــــــــــة

كتب ومجلات

أوراق وأقلام

فهم المطلوب

بناء التعلمات

مرحلة الإعداد

موضوع المشروع:

إعداد خريطة سياسية للعالم العربي قبيل النهضة، مع إثبات مظاهر ضعف الأدب في العصر العثماني (923ه– 1213ه)

شرح المطلوب:

يقسم المؤرخون عصر الضعف إلى مرحلتين ما هما؟ عصر المماليك وعصر الأتراك

ماذا عرفت الحركة السياسية في عصر المماليك؟ عرفت قلقا واضطرابا بسبب المؤامرات السياسية والفتن الداخلية

بعد سيطرت الأتراك على البلاد العربية هل استطاعت المحافظة على وحدة البلاد الإسلامية؟ نعم، لكن نظام السياسة الداخلية للخلافة العثمانية كان سببا في إضعافها.

ماذ اعرفت الحركة الأدبية في عصر الضعف؟ ساء حال الأدب في هذا العصر

ما الأسباب التي أدت إلى ضعف الأدب؟ بسبب اضطراب الحياة السياسة ، وسوء الأحوال الاقتصادية والاجتماعية….

تفويج المتعلمين وتوزيع المهام

الإحالة إلى المراجع التاريخية والجغرافية والأدبية

حواريـــــــــة

التحكم في فنيات الإنجاز

مرحلة الإنجاز

وضع خطة عمل:

تمهيد: نبذة تاريخية عن عصر الضعف

العرض: ضبط الخريطة السياسية المطلوبة وتلوين المناطق

إبراز أسباب ضعف الأدب في العصر العثماني

جمع نصوص أدبية تجسد ضعف الإبداع الفني في هذا العصر، مع ذكر أصحابها

خاتمة

حواريـــــــــة

التقييم

مرحلة العرض والقييم

عرض العمل من قبل ممثل الفوج

شرح الخريطة والتعليق عليها

تعقيب أولي

التقييم

اختيار أفضل عمل.

إلقائيـــــــــــة

المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع :إنسان ما بعد الموحدين المستوى: السنة الثالثة

النشــــــــــــــاط :مطالعة موجهة لمالك بن نبي الشعبـــة: 3آفل

الأهداف التعليمية: تحليل النصوص الفكرية ومناقشتها التوقيت: 1سا

التعليل والتعبير عن وجهات النظر

الكفـاءة

المقيسة

المراحل

سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــدرس

الطريقة

والوسيلة

المضــــامين

وضع المتعلم في جو الموضوع

وضعية الانطلاق

ما هو واقع الأمة الإسلامية اليوم؟ وما أسباب ذلك؟

تعيش الأمة العربية اليوم وضعا مأساويا لعدة أسباب ، أهمها: انقسام شمل الأمة، جمود في التفكير، الركون والاستسلام، عدم الشعور بالمسؤولية الأفراد نحو أمتهم ووجوب النهوض بها

في رأيك ما هي الوسائل الكفيلة للنهوض بالأمة واسترجاع أمجادها؟

العودة إلى تعاليم الدين الإسلامي التي تدعو إلى التغيير والتحلي بروح المسؤولية

إلقائيـــــــــــة

الفهـــــــم

يعبِّـــــــر

يمثّـــــــِل

يفســـــــر

بناء التعلمات

اكتشاف معطيات النص

ما الوضع الذي تعاني منه الأمة الإسلامية؟ ومنذ متى؟ تعاني الأمة الإسلامية من التخلف والانحطاط، منذ سقوط دولة الموحدين.

ماذا يقصد الكاتب ب إنسان ما بعد الموحدين؟ يقصد الإنسان العربي في الوقت الحاضر

ما هي مظاهر التخلف التي يعيشها مجتمعنا الآن؟ من مظاهر تخلف مجتمعنا عجز أفراده عن تطبيق مواهبهم، واهتمامهم بالمظاهر الزائفة التي تبرز تناقضا صارخا بين الظاهر والجوهر، وتمسكهم بالعادات السلبية.

ما الأولى في نظر الكاتب التصحيح الخلقي أم التصحيح المادي؟ لماذا؟ الأولى في نظر الكاتب هو التصحيح الخلقي ، لأن مهمة إعداد إنسان الحضارة تعد أساسا في حل مشكلات العصر باعتبار الإنسان عنصرا جوهريا لا ينبغي إغفال دوره في تحريك عجلة الحياة.

حواريـــــــــة

التحليل

يحلـــــــل

يقــــــارن

يلاحـــــظ

يستنتــــج

مناقشة معطيات النص

يرى الكاتب أن روح التقليد راسخة في حياة البشر، بم علل ذلك؟ وما رأيك في هذا الحكم؟ علل الكاتب ذلك بالوراثة الاجتماعية ، فالسلوك الاجتماعي عند الأفراد عادة ما يكون مرتبطا بعادات سائدة في المجتمع الذي يعيش فيه.

اعتمد الكاتب على أسلوب المقارنة في عرض أفكاره. فيم تمثّل ذلك؟ وهل تراه أسلوبا ناجعا في التحليل والتفسير؟ تمثّل ذلك في المقارنة بين واقع إنسان الحضارة الإسلامية وإنسان ما بعد الموحدين، ويبدو أسلوبا ناجعا في التحليل والتفسير .

هل أسباب التخلف الواردة في النص أسباب موضوعية؟ وضّح

أسباب التخلف الواردة في النص أسباب موضوعية، لأننا نلمسها في واقعنا ولا زال الإنسان العربي يعتمد على مواريثه الاجتماعية وطرائقه التقليدية في مزاولة نشاطه الحياتي دون أن يجدد في نمط حياته، أو يغير في أسلوب حياته.

حواريـــــــــة

هل استعمل الكاتب في لغته الأسلوب العلمي أم الأسلوب الأدبي؟ علّل إجابتك بشواهد من النص.

استعمل الكاتب في لغته الأسلوب العلمي، لأنه اعتمد على الحقيقة، وصاغ فكرته في لغة بسيطة، ومن أمثلة ذلك: العالم الإسلامي لا يعيش الآن في عام 1949م، بل في عام 1269ه، وإنا لمضطرون إلى أن نؤكد هذا التاريخ.

حواريـــــــــة

التقييــم

يحـــــكم

يتحـــقق

يقــــارن

استثمار المعطيات

أين نشأت دولة الموحدين؟ ومتى كان ذلك؟ عد إلى بعض المراجع التاريخية للاستناد عليها في إجابتك.

نشأت دولة الموحدين في المغرب العربي سنة 515ه– 1128م ، وكانت قوية الجانب عزيزة السلطان ، فأعانت المسلمين في الأندلس على صدّ الهجوم المسيحي.

على نسق أسلوب الكاتب ، اكتب فقرة تقارن فيها بين نهضة مجتمعنا في العصر الحديث ونهضة المجتمع الماليزي. استعن بآخر الإحصاءات في العلوم والاقتصاد.

يفسح المجال لإبراز كفاءات المتعلمين.

حواريـــــــــة



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *