إنسان ما بعد الموحدين للسنة الثالثة ثانوي‬

إنسان ما بعد الموحدين للسنة الثالثة ثانوي‬

تلخيص نص الانسان ما بعد الموحدين

المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها الموضوع :إنسان ما بعد الموحدين المستوى: السنة الثالثة

النشــــــــــــــاط :مطالعة موجهة لمالك بن نبي الشعبـــة: 3آفل

الأهداف التعليمية: تحليل النصوص الفكرية ومناقشتها التوقيت: 1سا

التعليل والتعبير عن وجهات النظر

الكفـاءة

المقيسة

المراحل

سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــدرس

الطريقة

والوسيلة

المضــــامين

وضع المتعلم في جو الموضوع

وضعية الانطلاق

ما هو واقع الأمة الإسلامية اليوم؟ وما أسباب ذلك؟

تعيش الأمة العربية اليوم وضعا مأساويا لعدة أسباب ، أهمها: انقسام شمل الأمة، جمود في التفكير، الركون والاستسلام، عدم الشعور بالمسؤولية الأفراد نحو أمتهم ووجوب النهوض بها

في رأيك ما هي الوسائل الكفيلة للنهوض بالأمة واسترجاع أمجادها؟

العودة إلى تعاليم الدين الإسلامي التي تدعو إلى التغيير والتحلي بروح المسؤولية

إلقائيـــــــــــة

الفهـــــــم

يعبِّـــــــر

يمثّـــــــِل

يفســـــــر

بناء التعلمات

اكتشاف معطيات النص

ما الوضع الذي تعاني منه الأمة الإسلامية؟ ومنذ متى؟ تعاني الأمة الإسلامية من التخلف والانحطاط، منذ سقوط دولة الموحدين.

ماذا يقصد الكاتب ب إنسان ما بعد الموحدين؟ يقصد الإنسان العربي في الوقت الحاضر

ما هي مظاهر التخلف التي يعيشها مجتمعنا الآن؟ من مظاهر تخلف مجتمعنا عجز أفراده عن تطبيق مواهبهم، واهتمامهم بالمظاهر الزائفة التي تبرز تناقضا صارخا بين الظاهر والجوهر، وتمسكهم بالعادات السلبية.

ما الأولى في نظر الكاتب التصحيح الخلقي أم التصحيح المادي؟ لماذا؟ الأولى في نظر الكاتب هو التصحيح الخلقي ، لأن مهمة إعداد إنسان الحضارة تعد أساسا في حل مشكلات العصر باعتبار الإنسان عنصرا جوهريا لا ينبغي إغفال دوره في تحريك عجلة الحياة.

حواريـــــــــة

التحليل

يحلـــــــل

يقــــــارن

يلاحـــــظ

يستنتــــج

مناقشة معطيات النص

يرى الكاتب أن روح التقليد راسخة في حياة البشر، بم علل ذلك؟ وما رأيك في هذا الحكم؟ علل الكاتب ذلك بالوراثة الاجتماعية ، فالسلوك الاجتماعي عند الأفراد عادة ما يكون مرتبطا بعادات سائدة في المجتمع الذي يعيش فيه.

اعتمد الكاتب على أسلوب المقارنة في عرض أفكاره. فيم تمثّل ذلك؟ وهل تراه أسلوبا ناجعا في التحليل والتفسير؟ تمثّل ذلك في المقارنة بين واقع إنسان الحضارة الإسلامية وإنسان ما بعد الموحدين، ويبدو أسلوبا ناجعا في التحليل والتفسير .

هل أسباب التخلف الواردة في النص أسباب موضوعية؟ وضّح

أسباب التخلف الواردة في النص أسباب موضوعية، لأننا نلمسها في واقعنا ولا زال الإنسان العربي يعتمد على مواريثه الاجتماعية وطرائقه التقليدية في مزاولة نشاطه الحياتي دون أن يجدد في نمط حياته، أو يغير في أسلوب حياته.

حواريـــــــــة

هل استعمل الكاتب في لغته الأسلوب العلمي أم الأسلوب الأدبي؟ علّل إجابتك بشواهد من النص.

استعمل الكاتب في لغته الأسلوب العلمي، لأنه اعتمد على الحقيقة، وصاغ فكرته في لغة بسيطة، ومن أمثلة ذلك: العالم الإسلامي لا يعيش الآن في عام 1949م، بل في عام 1269ه، وإنا لمضطرون إلى أن نؤكد هذا التاريخ.

حواريـــــــــة

التقييــم

يحـــــكم

يتحـــقق

يقــــارن

استثمار المعطيات

أين نشأت دولة الموحدين؟ ومتى كان ذلك؟ عد إلى بعض المراجع التاريخية للاستناد عليها في إجابتك.

نشأت دولة الموحدين في المغرب العربي سنة 515ه– 1128م ، وكانت قوية الجانب عزيزة السلطان ، فأعانت المسلمين في الأندلس على صدّ الهجوم المسيحي.

على نسق أسلوب الكاتب ، اكتب فقرة تقارن فيها بين نهضة مجتمعنا في العصر الحديث ونهضة المجتمع الماليزي. استعن بآخر الإحصاءات في العلوم والاقتصاد.

يفسح المجال لإبراز كفاءات المتعلمين.

حواريـــــــــة

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *