مذكرات الاسبوع 6 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 6 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
تاريـــــــــــخ
الوحدة التعليمية: الجزائر في ما قبل التاريخ و العصر القديم .
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 3 الحصة : 2
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ
الوضعية التعلمية : وضعيات حول الجزائر عبر عصور ما قبل التاريخ .
الدرس : حياة إنسان ما قبل التاريخ .
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة تطور مسكن إنسان العصر الحجري و المواد الأولية المستعملة وكيفية تعبيره عن اهتماماته .
الوضعيات | إستراتيجية الوضعية | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | المراجعة | يسأل المعلم التلاميذ : ـ اذكر بعض المواقع الأثرية في الجزائر لإنسان ما قبل التاريخ | أن يقول المتعلم : تعد الجزائر من بلدان إفريقيا الغنية بالمواقع الأثرية لإنسان ما قبل التاريخ تتجلى أبرزها في :ـ الكهوف : كهوف جبل مرجاجو بوهران وكهفي الأروية و الدببة بقسنطينة و كهف عين البنيان بالعاصمة , ممرات آيث روان بدلس ـ المواقع : أوزيدان و عين كرار بتلمسان و موقع عين الحنش و مشتى العربي بسطيف و رملية تيغنيفين بمعسكر و بئر العاتر و الماء الأبيض و تازبنت و جبل المستيري بتبسة وكوليمناطة بتيارت و مرحومة على وادي الساورة بالجنوب الغربي , مرتفعات الهقار و التاسيلي بالجنوب الشرقي للجزائر |
الملاحظة التساؤل | يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 22) ثم الإجابة على السؤال – ماذا تشاهد في الصور ؟ | أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح ( تطور مسكن إنسان العصر الحجري ) | |
بناء التعلم | القراءة و الإجابة | يطالبهم بقراءة الفقرة ص ( 22 ) ثم يطرح الأسئلة – أين سكن الإنسان في العصر الحجري ؟ – كيف تطور مسكن إنسان العصر الحجري | أن يجيب المتعلم عن كل الأسئلة |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : – سكن إنسان العصر الحجري الكهوف و المغارات الطبيعية التي كانت هي المأوى الأول له , ثم أحذ في تطوير مسكنه فأنشأ الأكواخ من جلود الحيوانات و أغصان الأشجار إلى أن بنى دورا بسيطة من الطين و الحجارة . | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة | |
الملاحظة و التساؤل | بعد قراءة الفقرة ص ( 23 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : – ما هو الغذاء الذي اعتمد عليه الإنسان الأول ؟ – من ماذا صنع الإنسان في العصر الحجري ملابسه؟ | أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة | |
ملاحظة الوثائق | يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 23) ثم الإجابة على السؤال – ماذا تشاهد في الصور ؟ | أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح | |
الاستنتاج | يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور : بعدما طور الإنسان الأول مسكنه و اكتشف أهمية النار بدأت حياته في الاستقرار حيث قام ب: استئناس الحيوان و استخدام النار في طهو الطعام و صهر المعادن و تطوير وسائل عمله (وسائل الصيد الزراعة …. ) ممارسة الزراعة البسيطة على ضفاف الأنهار و البحيرات | أن يستخرج التلميذ خلاصة | |
الملاحظة و التساؤل | بعد قراءة الفقرة ص ( 24 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : – من أين استمد الإنسان الجزائري الأول المادة الأولية لصناعة أدواته ؟ – ماذا تمثل الحجارة بالنسبة له ؟ | أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة | |
الاستنتاج | يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور : استمد الإنسان الجزائري الأول المادة الأولية لصناعة أدواته ووسائل عمله من بيئته الطبيعية فاستخدم الحجارة و عظام الحيوانات و الأخشاب إلا أن الحجارة كانت المادة الأساسية لصناعته فقد استخدمها بصورة واسعة و تفنن في تشكيلها وهذا ما جعل علماء الآثار و التاريخ يطلقون تسمية العصر الحجري على هذه الفترة الزمنية | أن يستخرج التلميذ خلاصة | |
الملاحظة و التساؤل | يدعوهم المعلم للتعبير عن الأشكال ص 25 ماذا تشاهدون ؟ ماذا تمثل الرسومات و النقوش على الجدران و المغارات ؟ | أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة | |
الاستنتاج | يمكن استنتاج المحتوى التالي بعد التحاور : كانت رسومات و نقوش الإنسان الجزائري القديم على جدران الكهوف و المغارات …………ص 25 | أن يشارك التلميذ في استخراج خلاصة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.