مذكرات الاسبوع 21 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 21 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : الحفاظ على البيئة حصتان
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : البيئة و الصحة رقم المجال ( 5 )
الوحدة : ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة عناصر البيئة السليمة و أهمية المحيط الجميل في الحياة و ممارسة قواعد الحفاظ على البيئة
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد ( مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما هي مصادر النفايات السامة ؟ كيف نتخلص منها ؟ – هات أمثلة عن استرجاع بعض النفايات الصناعية الصلبة . | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 98 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور – ما هي فوائد زيارة الغابات و الحدائق ؟ – كيف نحافظ على هذه الأماكن بعد كل زيارة ؟ – كيف تشارك في تجميل المحيط ؟ ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 99 قراءة واضحة . يطالب بعض التلاميذ بالقراءة يسأل التلاميذ قائلا : ما هي عناصر البيئة السليمة و الصحية ؟ *ما سبب تردد المواطنين على البيئة السليمة ؟ *كيف نحافظ على البيئة السليمة ؟ ـ تأملوا الأشكال ص 100 و عبروا عنها في الشكل الأول اندلعت الحرائق لماذا ؟ كيف نحد من وقوعها ؟ في الشكلين 2 و 3 اعتدى الإنسان على الغابة وضح ذلك . يأمرهم بقراءة الفقرة ص 101 يطرح المعلم الأسئلة التالية : ما هي أسباب حرق الغابات و قطع الأشجار ؟ لماذا أنشئت الحدائق العمومية قرب المدن الكبيرة ؟ ما هي فوائد حماية الغابة من أي اعتداء ؟ واذكر فوائد حماية الشواطيء | أن يعبر المتعلم عن كل صورة *أن يجيب عن الأسئلة *أن يستمع المتعلم و يتابع *قراءات فردية * أن يستغل محتوى الفقرة المشار إليها للإجابة الصحيحة *أن يلاحظ و يعبــِر *من خلال ما تقدمه الصور من إمكانات يجيب التلميذ *فراءات فردية * أن يجيب عن الأسئلة المطروحة | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 99 ) بتبيين شروط الراحة و المتعة في الحدائق العامة و الشواطي ء وتقديم النصائح للمحافظة على المحيط . ما هي فوائد التشجير ؟ وبعد قراءة الفقرة ص 101 يسأل المعلم : كيف تساهم في حماية البيئة ؟ كيف تحافظ على الشواطىء؟ يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب : عناصر البيئة السليمة هي …. و…و… الشروط التي تجعل البيئة جميلة و صحية هي ….. و…. يتردد الناس على الغابات و الحدائق ل…. طرق اعتداء الإنسان على البيئة كثيرة منها : الاعتداء على الشواطيء ب…… الاعتداء على الغابات ب ….. الاعتداء على المساحات الخضراء ب ….. من أجل تربية الأطفال على التذوق السليم للبيئة أقترح …………… | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة *أن يستثمر المتعلم محتوى الفقرة ليجيب عن الأسئلة . *أن يستغل المتعلم معارفه السابقة و ما اكتسبه في نشاط البناء لملأ الفراغات لتكوين فقرة سليمة |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 102 ) يشرحه المعلم ثم يطالبهم بتكوين النادي الأخضر رفقة الزملاء بالمدرسة للقيام بالنشاطات : ………………………………………………………………….. أثناء زيارتي للمساحات الخضراء و الشواطيء أمتنع عن التصرفات التالية …………………………………………. | – أن يستمع المتعلم للمطلوب – أن ينجز المتعلم النشاط مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.