مذكرات الاسبوع 14 للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 14 للسنة الرابعة ابتدائي
تجميعية مذكرات الاسبوع الرابع عشر في اغلب الانشطة التعليمية للموسم الدراسي( 2016 – 2017 )
المحتويات :
1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11
السند / نجيب الطفل البدين
2 – التربية الاسلامية : نبي الله يونس عليه السلام
3 – التربية المدنية : الجرائد و المجلات الحصة 1 + 2
4 – الرياضيات : وصف و نقل الاشكال ( 1 ) + الالة الحاسبة ( 1 ) … الحصص 1 الى 6
5 – التربية العلمية والتكنولوجية : القواعد الصحية للتنفس + نشاط ادماج
6 – التاريخ : القويم الهجري
7 – الجغرافيا : المجاري المائية و اهميتها
8 – تربية موسيقية : الفرقة العالمية الموسيقية و تشكلتها + انشودة صباح الخير مدرستي
9 – تربية بدنية : القيام بالتعديل حسب المستجدات
اللغة العربية
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : البرتقال غذاء و دواء
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 68 )
الحصة : 1 ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : يؤدي النصوص اداء جيدا ويفهم ما يقرا
مؤشر الكفاءة : يتعرف على موضوع النص وعلى الجوانب المعالجة فيه
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:68 والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – ماذا تشاهد في الصورة لأولى؟ – ماذا تشاهد في الصورة الثانية ؟ | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة – أشاهد في الصورة الأولى طفلا يحمل منديلا يبدو أنه مصاب بالزكام اشاهد شجرة برتقال ….. |
بناء التعلمات | – قراءة النص بوضوح – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة و الكتب مغلقة . – التدرب على القراءة – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – متضايقا , لا يكف , المخاط , المقاومة , يمهد, الالتهابات الصدرية, الوقاية . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية – بماذا أصيب سعيد ؟ ـ بماذا طمأنه الأب ؟ – لماذا تعجب سعيد ؟ – شرح الأب لسعيد خطورة الزكام , ماذا قال له ؟ *ماذا قالت الجدة ؟ هل الفقرة تدل أن سعيد هو المتكلم ؟ ما نوع الأفعال المستعملة في الفقرة ؟ استخرج الفكرة العامة للنص ؟ | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة – الفقرة لا تدل أن عيد يروي الأحداث * الأفعال المستعملة ماضية و مضارعة. |
الاستثمار | انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية صفحة 31 | يوظف معارفه في حل الوضعيات . |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
ا
لمحتوى المعرفي : التعامل الايجابي مع التغذية
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 64 – 65 )
الحصة : 1 ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : يسمع ويفهم يختار افكاره
الهدف التعلمي : – ينمي افكاره المتصلة بالموضوع والمساهمة في تحقيق . . التواصل.
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم الاستماع إلى نص البرتقال غذاء ودواء كاملا ص 68/69 * ما هي الوقاية التي تكلم عنها الأب ؟ * أعطى الأب كيفية تحضير عصير البرتقال اذكرها ( شفويا ) يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة | – يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث – يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه في نص القراءة |
بناء التعلم | بعد الإجابات : يطرح المعلم الأسئلة التالية : – متى أصيبت أمك بالزكام ؟ – طلبت منك أن تقدم لها حساء – ماذا فعلت ؟ صف الطريقة ( الكيفية) التي حضرت بها الحساء ؟ ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم * يترك المجال ليعبر دون مقاطعة | – يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. |
استثمار المكتسبات | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . * يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير طالبا منهم ترتيب مراحل القمح حتى يصير خبزا لذيــــــــــــــــــــــذا . * تحقيق الكلام بطلاقة و بيسر * تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين ثم تكوين نصا مشتركا | يقول المتعلم : اشترى التاجر القمح , ثم باعه للخباز , …….الخ |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : البرتقال غذاء و دواء
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 64 )
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرأ
مؤشر الكفاءة : يتعرف على المجموعات الانشائية
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ : – ما هي الأمراض التي يمهد لها الزكام؟ – ماذا طلب الأب من ابنه؟ | – يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب : – الزكام يمهد للأمراض التنفسية و الالتهابات الصدرية و السعال. – ….. طلب منه الوقاية من الأمراض |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – ثيابا , غنيتان بالفيتامين س, عصير . بطرح المعلم الأسئلة التالية *هل وافقها الأب ؟ * ما هي الوقاية التي تحدث عنها الأب ؟ * في أي فصل تتوفر هاتين الفاكهتين؟ * هل نستطيع أن نجزأ النص ؟ كم من فقرة يتكون النص ؟ | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
الاستثمار | انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية صفحة 31 | يوظف معارفه في حل الوضعيات . |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : الاسم المجرور بالحرف ( ص 70 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة حروف الجر و عملها
الهدف التعلمي : – يتعرف على حروف الجر و يسميها
– يتعرف على عمل حروف الجر
– يتعرف على حركة الاسم الذي يقع بعد حرف جر
المراحل | الوضعية التعليمية التعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الإنطلاق | يقول المعلم : ـ ماهي انواع الكلمة ؟ – هل تستطيع أن تذكر حروفا | – يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة قائلا : الكلمة ثلاثة أنواع الاسم و الفعل والحرف ….. يذكر المتعلم حروفا |
بناء التعلم | يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 70 ) – بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل: ـ ما هي الحروف المشار إليها في الفقرة ؟ ـ ماذا جاء بعدها ؟ – ما هي العلامة الموجودة في آخر هذه الأسماء ؟ – إذن هذه الأسماء مجرورة بسبب هذه الحروف – ماذا نسمي هذه الحروف ؟ ـ وإذا عجز المتعلمون يساعدهم المعلم للوصول للمطلوب . يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : حروف الجر هي : من , إلى , عن , على , في , ب , ل , ك. الاسم الذي يقع بعد حروف الجر يجر بالكسرة . حروف الجر هي : من , إلى , عن , على , في , ب , ل , ك. الاسم الذي يقع بعد حروف الجر يجر بالكسرة . | – يلاحظ المتعلم الأمثلـة – يقرأ المتعلم الفقرة – يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة الحروف هي : من /على أسماء في آخر هذه الأسماء كسرة نسميها حروف جر – يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة – يقرأ التلميذ القاعدة |
استثمار المكتسبات | انجاز التمرينات ص 70 من تحميل كتاب اللغة العربية 1 انجاز التمرينات ص 35 من كراس النشاطات اللغوية | ـ يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : البرتقال غذاء و دواء
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس (68)
الحصة : 3 ( 5 )
الكفاءة المستهدفة : يعيد بناء المعلومات الواردة في النص
مؤشر الكفاءة : يعرض فهمه ويقارنه بفهم الاخرين
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة : – اذكر الفاكهتين اللتين وصفهما الأب بأنهما غذاء و دواء؟ – ما ذا يسبب نقص الفيتامين س؟ | – يجيب عن الأسئلة المطروحة – الفاكهتان هما : البرتقال و الليمون – يسبب نقص الفيتامين س الزكام الدائم و ….. |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – فقر الدم , تشوهات العظام , التهاب, حفيد, ناضجة, الخلاط , طازجا. يطرح المعلم الأسئلة التالية : – ماذا فعل الأخ الأكبر ؟ ـ ماذا قال الأب لابنه ؟ – بماذا أمرت الجدة سعيدا ؟ – ماذا اقترح الأب على أمه و ابنه ؟ | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة |
قراءة ختامية | انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية ص 34 | – يوظف مكتسباته في حل الوضعية |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : صرف + اثراء اللغة
المحتوى المعرفي : الرصيد اللغوي الخاص بالتغذية + الالف اللينة في الحروف (66 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 6 )
الكـفاءة المستهد فة : القدرة على : يدعم رصيده الخاص بالتغذية + القدرة على التعرف على الحروف التي تكتب فيها الالف اللينة
الهدف التعلمي : يتعرف على الالف اللينة
يتعرف على الحروف التي تكتب فيها الالف اللينة
يفرق بين الحروف التي تكتب فيها الالف اللينة ممدودة و الحروف التي تكتب فيها مقصورة
المراحل | الوضعية التعليمية التعلمية | التقويم و الاهداف |
وضعية الإنطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ تحميل كتابة الافعال التالية : دعا – قضى – علا – عفا – رمى التذكير بالمكتسبات السابقة | – يكتب المتعلم الافعال بشكل صحيح |
بناء التعلم | يستغل المعلم إجابات التلاميذ ويؤكد: على الإجابات الصحيحة , ثم يبرز الفقرة التالية : قال الوالد : حتى لا تصبك الامراض عليك بالوقاية قال سعيد : هلا اخبرتني يا ابي عن الاغذية المفيدة لجسم الانسان قال الوالد : هناك فاكهتين جعلهما الله غذاء و دواء البرتقال و الليمون ردت الجدة على حفيدها قائلة : والدك معه حق يا سعيد انت لا تاكل طعاما مغذيا استنتج : اربط بين كل مرض بالطبيب المختص حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي | – يستمع المتعلم للمعلم قراءات فردية يجيب عن الاسئلة يستخرج الحروف التي كتبت بالف ممدودة و الحروف التي كتبت بالف مقصورة ينجز التمرينات |
استثمار المكتسبات | يطلب المعلم من التلاميذ تحميل كتابة الحروف التالية : حتى – بلى – ما – كلاّ – هلاّ …. | أن يقوم المتعـلم بكتابة الحروف مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : ترتيب مراحل او عناصر في موضوع
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 1 ( 7 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل
المراحل | المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | ||
المرحلة 1 | التمهيـــــــد | تقديم الموضوع | – تعرفنا أن البرتقال و الليمون فاكهتان يساعدان الجسم و يوفران له الفيتامين س هل تؤكلان فصوصا ؟ – كيف نقدمهما للمريض ؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع | |
بناء التعلم | مناقشة الموضوع و استخراج العناصر | ـ سنقوم اليوم بكتابة موضوع نتناول فيه طريقة تحضير عصير البرتقال ؟ متبعين مراحل و طريقة تحضيره بالترتيب . ( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة) | – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع | ||
المرحلة2 | بناء التعلم | مناقشة العناصر و تحرير الموضوع | يقوم المعلم بمعية التلاميذ باستخراج العناصر التالية : – 1 ـ ضرورة الغذاء لصحة الإنسان -2 ـ العرض – اختيار الفاكهة – تنقيتها قبل عصرها – وصف لعملية عصرها – ذكر الأدوات و الوسائل – إضافة تحلية لها – كيفية تقديمها ( تناولها ) – تدعيم العملية بالرسومات – 3 ـ الخاتمة – أهمية الفاكهة – تدعيم الكيفية بأمثال حول الوقاية . – يقوم المتعلم بكتابة اسمه أسفل الكيفية . | – يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم – يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : مطالعة موجهة
المحتوى المعرفي : التلقيح ص ( 78 )
الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب
الحصة : 1 ( 8 )
الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.
الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:
مراحل النشاط | سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط |
تمهيــــد : تقديم القصة : استثمار القصة استخلاص المعلومة : | يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــةمثل :* ما الوثائق المطلوبة لتسجيل تلاميذ السنة الأولى؟* من أين نستخرج شهادة التلقيح؟* هل تعرف ما هو التلقيح ؟ * وفوائده ؟ اليوم ستعرف معنى التلقيح و العالم الذي اكتشف اللقاح يسرد المعلم النص ص 78 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني . بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة . ـ لماذا يعتبر التلقيح هامــــا ؟ ـ من اكتشف اللقــــــــــــــــــاح؟ ـ ما هي الأمراض التي تنتقل بالعدوى ؟ ـ أطلب من أمك دفترك الصحي و اكتب في كراسك جميع اللقاحات التي أعطيت لك؟يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم . قراءة نموذجية من طرف المعلم . قراءات فردية من طرف التلاميذ . ( إن التلقيح في عصرنا هذا يعتبر من أسهل الأمور , و لكنه هام جدا فهو ينقذ الملايين من البشر سنويا , ففي الماضي و قبل أن يكتشف اللقاح كانت الملايين من البشر تموت سنويا . كانت توجد أمراض خطيرة تنقل بالعدوى , ومن هذه الأمراض الجدري و الطاعون و الملاريا و السل , وكان إذا أصيب شخص واحد من المدينة بهذا المرض سرعان ما ينتقل مرضه بالعدوى إلى غيره وخلال شهر أو أقل يصاب أغلب سكان المدينة بهذا المرض , وكانت بعض الأمراض تنتقل من مكان إلى مكان ومن قارة إلى قارة . فتدور حول الأرض . عندما اكتشف باستور اللقاح , أصبح بإمكان تلقيح الإنسان ضد الأمراض المعدية قبل أن يصاب بها و بعد أن يتلقح يصبح جسمه منيعا فلا تصيبه تلك الأمراض و لو تعرض للعدوى . وهكذا أصبح لدى الإنسان طريقة فعالة للتأكد من أنه لن يصاب بهذه الأمراض القاتلة . بعد أن كان يعيش في الماضي مستسلما لها ولا يدري متى يصيبه المرض و يقضي عليه . و لذلك نجد الآن أن الطفل عندما يسارع والده إلى الطبيب لإعطائه جميع هذه اللقاحات في أوقات معينة حتى لا يصاب بهذه الأمراض الخطيرة . من تحميل كتاب : الطبيب الصغير دار العلم للملايين |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تصحيح التعبير الكتابي
المحتوى المعرفي : وصف حدث ( مرض )
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 2 ( 9 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الهدف التعلمي : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل
المراحل | المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | ||||
المرحلة 1 | التمهيـــــــد | التذكير بالموضوع | ـ ما هي الفاكهة التي اخترتها لتكون عصيرا؟ – ما هي فائدتها لجسم الإنسان؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : اخترت البرتقال , الليمون … … إجابات مختلفة | |||
تقييم المواضيـع | ـ سنقوم اليوم بكتابة موضوع نتناول فيه طريقة تحضير عصير البرتقال ؟ متبعين مراحل و طريقة تحضيره بالترتيب . ( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة) | – يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر * | |||||
المرحلة2 | بناء التعلم | كتابة العناصر | يقوم المعلم بكتابة العناصر : – 1 ـ ضرورة الغذاء لصحة الإنسان -2 ـ العرض – اختيار الفاكهة – تنقيتها قبل عصرها – وصف لعملية عصرها – ذكر الأدوات و الوسائل – إضافة تحلية لها – كيفية تقديمها ( تناولها ) – تدعيم العملية بالرسومات – 3 ـ الخاتمة – أهمية الفاكهة – تدعيم الكيفية بأمثال حول الوقاية . – يقوم المتعلم بكتابة اسمه أسفل الكيفية | – يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر | |||
المرحلة 3 | استثمار المكتسبات | تصنيف ومناقشة الأخطاء | يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا | – يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز ل ــــــــــــ لغوي ن ـــــــــــ نحوي ص ـــــــــ صرفي تر ـــــــــــ تركيبي | |||
الجملة | نوع الخطأ | التصحيح | |||||
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : خط
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 68
الحصة : 1 ( 10 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل
الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم : ـ ماذا قالت الجدة لحفيدها؟ – بماذا أجابها الوالد؟ | – يجيب المتعلم : ….. * قالت : والدك معه حق يا سعيد , أنت لا تأكل طعاما مغذيا ……. * قال الوالد: ليس لتشجيعه فقط يا أمي , فأنت في سن تحتاجين فيها إلى الفيتامين س أيضا |
ـ يبرز المعلم مايـلـي : ردت الجدة على حفيدها قائلة : والدك معه حق يا سعيد , أنت لا تأكل طعاما مغذيا , كلْ يا بني و سآكل معك لأشجعك . قال الوالد: ليس لتشجيعه فقط يا أمي , فأنت في سن تحتاجين فيها إلى الفيتامين س أيضا | – يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة | |
بناء التعلم | يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف | – يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه |
يدعوهم المعلم لكتابة : . ردت الجدة على حفيدها قائلة : والدك معه حق يا سعيد , أنت لا تأكل طعاما مغذيا , كلْ يا بني و سآكل معك لأشجعك . قال الوالد: ليس لتشجيعه فقط يا أمي , فأنت في سن تحتاجين فيها إلى الفيتامين س أيضا | – يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف . | |
استثمار المكتسبات | يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج | – يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات |
يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : محفوظات
المحتوى المعرفي : عليك مني السلام
المـــــــدة : 45 د.
الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.
الحصة : 1 ( 11 )
الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .
مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | تدوين المقطوعة على السبورة قبليا يطرح المعلم السؤال التالي : – ماذا يحصد الفلاح في موسم الصيف ؟ – هل نصنع الخبز من القمح مباشرة؟ – ماذا نفعل ؟ – ما هي الوسيلة المستعملة في قديما في طحن القمح ؟ من عندهم مطحنة في البيت ؟ ثم يبرز المعلم المقطوعة | – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة –يحصد الفلاح في الصيف القمح -…. لا نستهلك القمح مباشرة …. – نقوم بطحنه / رحيه – قديما استعمل الناس المطحنة – …. إجابات مختلفة ….. – يتأمل المتعلم المقطوعة |
العــــــــرض | يقرأ المعلم النص ص ( 79 ) الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة ـ تهدر , الجاري , لبوها , غلال , الـبيدر, الأسمر, يطيب , صحا , سمحا , جرش , البرغل يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية | – يستمع المتعلم بتمعن – يستمع المعلم لقراءة المعلم – يستمع المتعلم لشرح المعلم – يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس – يقرأ المتعلم المقطوعة موظفا كل إمكانياته |
التقويـــــم | يقرأ المعلم النص ص ( 79 ) : و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية | – يحدد المتعلم حدود الكلمة . – يقرأ قراءة صحيحة |
يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة ثم يطرح المعلم السؤال : – ماذا تعطينا المطحنة لما نضع فيها القمح؟ – ما معنى أبيض سمحا | – يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب * تعطينا أبيض سمحا * أبيض سمحا= دقيق |
المحور ( 4 ) : التغذية و الصحة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : انجاز مشروع
المحتوى المعرفي : انجاز شريط مرسوم
المـــــــدة :
الوسيلة : ورق مقوى – غراء – مقص – الوان – الاوراق المزدوجة .
الحصة : 1 ( 11 )
الكفاءة المستهدفة : قدرة المتعلم على العمل الجماعي واحترام اراء الاخرين .
مؤشر الكفاءة : يجند مكتسباته ويوظفها في حل وضعيات مختلفة
الأسبوع | المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | |
الاسبوع 7 + 8 | التمهيـــــــد | تقديم المشروع | ـ من يذكرنا مرة أخرى بالكوارث الطبيعية؟ – ما هي الكارثة التي اخترت الحديث عنها في تعبيرك الكتابي؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف المشروع |
بناء التعلم | مناقشة المشروع | ـ اليوم يا أولاد سننجز شريطا مرسوما للكارثة التي اخترتها * كيف هي القرية قبل حدوث الكارثة ؟ *صف الحالة الجوية * هل كنت تتوقع حدوث الكارثة ؟ * كيف تتعرف محطة الأرصاد بمثل هذه الكوارث؟ * هل يمكن أن نعبر بالصور عن الحادثة ؟ يفسح المجال لإعطاء آراء و تصورات على كيفية إنجاز المشروع | – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في المشروع الكتابي و النصوص | |
الاسبوع 9 + 10 + 11 | بناء التعلم | التخطيط للمشروع و إنجاز العمل | يقوم المعلم بشرح طريقة إنجاز المشروع متبعا الخطوات التالية : * تحضير أوراق بيضاء * أدوات الرسم * تجزئة العمل لمشاهد كل مشهد في ورقة بيضاء ( رسم) * رسم القرية و هي هادئة * رسم هلع الناس بعد سماع الخبر * الاحتياطات التي قاموا بها * تغير حالة الجو * حدوث الكارثة * خروج الناس لمعاينة الخسائر * وصول الإغاثة و المساعدات * عودة الهدوء و إصلاح ما أمكن إصلاحه ملاحظة : هذا المشروع ينجز في أوراق بيضاء و يقوم المتعلم برسم مشاهد توضيحية وتدعيمها بتعليقات مختصرة . | – يقوم المتعلم بإنجاز المشروع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي |
الاسبوع 12 | استثمار المكتسبات | تقييم المشروع | يقوم المعلم بعرض العمل مع تقيمه وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المشاريع الأخرى . | – يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية |
التربية الاسلامية
المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي
الوحدة ( 3 ) : الجليس الصالح ص ( 28 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح لحديث الجليس الصالح وشرحه شرحا مجملا وبسيطا والعمل بمقتضاه . في . . اختيار الاصحاب والاصدقاء
مؤشرات الكفاءة : يحفظ الحديث ويذكر خطورة سوء الاصحاب و الاصدقاء – يحرص على حسن اختيار الاصدقاء
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الانطلاق | قراءة الفقرة يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 28 ) لتتم قراءة النص الجليس الصالح ثم يسأل : اذكر ثلاث أوصاف تحب أن تراها في صديقك ؟ | – يقرأ المتعلم النص جيدا – يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص |
بناء التعلم | يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية الجليس الصالح , يحذيك , الكير , ريحا خبيثة , تبتاع منه حول مفهوم الموضوع يطرح المعلم الأسئلة التالية *ما هي صفات الصديق الصالح و صفات صديق السوء ؟ أيهما تختار ؟ التعلم يقرأ المعلم الجمل ص ( 29 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية *لا أصاحب إلا الصديق الصالح لأتحلى بأدابه و أتزين بأخلاقه الفاضلة *مصاحبة الصديق الصالح تساعدني على الاجتهاد و النجاح في الدراسة *شبه رسول الله صلى الله عليه و سلم الصديق الصالح ببائع المسك لأن بائع المسك له رائحة طيبة , و كذلك الصديق الصالح له أخلاق طيبة *صديق السوء كالمرض الفتاك ينقل جراثيمه بالاختلاط بصاحبه فيعم ضررها و يعم خطرها *المسلم لا يعاشر أصدقاء السوء خوفا على أخلاقه أن تفسد التذكر ( المحتوى المعرفي ) بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم: يجب على كل مسلم أن يكون مثالا حسنا لرفاقه في القول الحسن و الفعل الطيب حتى يختاروه رفيقا لهم و يحبوه . | – يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات ( الصديق , يعطيك هدية , آلة ينفخ بها الحداد على النار , رائحة كريهة , تشتري منه) – يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة – يقرأ المتعلمون الجمل – يقرأ المتعلم المحتوى المستخلص و يحفظه |
استثمار المكتسبات | انجاز تمرينات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 29) في الكراسات 1) أدخل الكلمات التالية في جملة مفيدة : الجليس الصالح , جليس السوء , الأخلاق الفاضلة . 2) لم شبه رسول الله صلى الله عليه و سلم الصديق الصالح ببائع المسك و صديق السوء بنافخ الكير ؟ 3) صف أحد أصدقائك في المدرسة و اذكر بعض ما يمتاز به على غيره . | – يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة |
التربية المدنية
المجال ( 2 ) : وسائل الاعلام والاتصال الوحدة : (2) الحصة : 1 + 2
المحتوى المعرفي : الحاسوب في كل قطاع ( ص 44 )
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على الاستفادة من خدمات الحاسوب , ومعرفة مجالات استعماله وتوظيفه في جمع وتنظيم المعلومات . . . . واستثمارها
مؤشر الكفاءة : يذكر مكونات الحاسوب ويبين المعلومات التي ادخلها المدير اليه – يعرف كيفية تشغيل الحاسوب – يذكر مجالات . ز . استعمال الحاسوب في نادي الانترنت
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | يطرح المعلم السؤال التالي : – قارن بين خدمات الهاتف النقال و الهاتف الثابت – كيف يمكننا الحصول على الخط الهاتفي لكل منهما ؟ | – يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 44 ) ويدعوهم لتأمل الصورة ثم يطرح الأسئلة التالية : – ما هي المعلومات التي يدخلها المدير إلى الحاسوب ؟ – كيف تتم المطالعة باستعمال الحاسوب ؟ ما اسم الأجهزة التي تحفظ فيها المعلومات خارج الحاسوب ؟ ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 45 بوضوح . يطلب المعلم من تلاميذه بتبييّن بعض خدمات الحاسوب في القطاعات التالية : قطاع النقل , قطاع المؤسسات الخدماتية ــ ما هي خدمات الحاسوب في المؤسسات التعليمية؟ ــ ما هي المواقع التي تحفظ فيها المعلومات داخل الحاسوب ؟ * ماذا تشاهد في الصورة ص 46 ؟ ما هو سبب تردد الجمهور على هذه النوادي ؟ ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟ من يتردد على هذه النوادي بكثرة ؟ يدعوهم مرة أخرى لقراءة محتوى الفقرة ص 47 يسأل التلاميذ : ــ ما سبب تردد كثير من الأشخاص على نوادي الانترنت ؟ ـــ ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟ ــ ما هي مساوي ء استعمال شبكات الانترنت؟ | – يعبر المتعلم عن الصورة *أن يجيب عن الأسئلة *- يقرأ بعض التلاميذ قراءات فردية – يوضح المتعلم فوائد الحاسوب . – يجيب المتعلم – يعبر المتعلم عن الصورة . – يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال الصورة و معارفه . – قراءات فردية من بعض التلاميذ – يجيب المتعلم عن الأسئلة | |
مستـــوى الإدمـــــاج | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 45 ) بالإجابة عن الأسئلة التالية : – ما اسم الأجهزة التي تنقل فيها المعلومات من حاسوب لآخر – كيف أعرف نظام التشغيل المستعمل في الحاسوب ؟ – كيف تتم تسمية الملفات داخل الحاسوب ؟ و بعد قراءة و مناقشة الفقرة ص47 يسألهم : كيف تتم المطالعة دون استعمال الانترنت بالحاسوب ؟ ما هي مساوي ء و محاسن الألعاب الالكترونية في الحاسوب؟ ثم يدعوهم بملأ الفراغات بما يناسب : يستعمل الحاسوب في كل قطاعات الحياة يستعمل في قطاع النقل ل……… و في المؤسسات الخدماتية ل…….. و في المؤسسات التجارية و الصناعية ل……. و في قطاع التعليم ل…… و في قطاع الصحة ل……. قرب الحاسوب بين شعوب العالم من خلال استعمال ……. فبواسطة هذه الشبكة العالمية يستطيع مستعمل الحاسوب ….. و ….. و …….. تزود الحواسيب بأنظمة تشغيل مختلفة أشهرها نظام ………………………….. إلخ | – يجيب المتعلم عن الأسئلة – يملأ المتعلم الفراغات بالمفردات المناسبة . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | – يبرز المعلم النشاط ص ( 48 ) بعد شرحه يقول: – سمي الأجهزة التي تمكن الحاسوب من الدخول إلى شبكة الانترنت – أزور مؤسسة من المؤسسات الخدماتية و أسجل الخدمات التي تقدمها باستعمال الحاسوب . | – يستمع المتعلم للمطلوب – يجيب المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
الرياضيات 1
المحتوى المعرفي : حل مشكلات
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 60) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تركيب او بناء نص مشكل وفهمه
الاهداف التعلمية : – يحلل نص مشكل
– يبني نص مشكل
– يفهم نص مشكل
– يختار معلومات ضرورية لحل مشكل
سير الحصة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعيـــــة الانطلاق | ــ مراجعة جدول الضرب بطريقة لمارتينيار : كتابة النتيجة على اللوحة | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
بناء التعلــم | – ملاحظة التمرينات – شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي مشكل 1 : رتب النص ثم حل المشكل لاحظ الوضعيات الأربع تحميل كتاب التلميذ ص 60 يقوم المعلم بحل الوضعية الأولى على السبورة مع التلاميذ الوضعية 1 : ماهو الوزن الكلي للبرتقال /قطف فلاح البرتقال /في كل صندوق 15kg /بقيت 8kg/وضعها في 253 صندوق الترتيب الممكن : قطف فلاح البرتقال وضعها في 253 صندوق في كل صندوق 15kg ، بقيت 8kg ــ ماهو الوزن الكلي للبرتقال ؟ مشكل2 : اكتب سؤالا لكل وضعية يقوم المعلم بحل الوضعية الأولى على السبورة مع التلاميذ الوضعية 1 : سعر شكولاطة 45دينارا.اشترت بنت 7 قطع السؤال : ماهو سعر 7قطع ؟ /كم دفعت البنت ؟ / مشكل 3 : اكتب نص مشكل يكون حلّه كما هو مبين في تحميل كتاب التلميذ . يقوم المعلم بحل الوضعية الأولى على السبورة مع التلاميذ الوضعية 1 : ……=35+7X145 …..=1050-1500 | – يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة مشكل 4 : اكمل النص بكتابة الأعداد وحل المشكل ــ الوضعية1 : طول قفزة الضفدعة …متر . ماهو عدد القفزات لكي تقطع مسافة …. ؟ الوضعية 2: في المدرسة ….تلميذ منهم ….بنتا . ما هو عدد الذكور ؟ | –ينجز ثم يصحح التمريــــن |
الرياضيات 2
المحتوى المعرفي : الحصيلة ( 2 )
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 62) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تركيب او بناء نص مشكل وفهمه
الاهداف التعلمية : – يحلل نص مشكل
– يبني نص مشكل
– يفهم نص مشكل
– يختار معلومات ضرورية لحل مشكل
سير الحصة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعيـــــة الانطلاق | فتح الكتاب صفحة 62 ( 1 ) مطالبة التلاميذ بقياس طول كل شريط ؟ وكتابة الاجابة على اللوحة | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
بناء التعلــم | – الوضعية 1: قالت صابرين لجدها:ما هو عمرك يا جدي؟ الجد:عمري يتجاوز 70 سنة لكنه أقل من 90.هذه السنة عمري هو مضاعف العدد 5 وفي السنة المقبلة يكون مضاعفا للعدد3. * ما هو عمر الجد ؟ – الوضعية 2: غرس بستاني 40 صفا من الخس،في كل خس 12 رأس خس. * ما هو عدد رؤوس الخس المغروسة ؟ – الوضعية 3: في المكتبة 15 علبة ذات 20 قلما. * ماهو عدد الأقلام التي يبيعها صاحب المكتبة ؟ – الوضعية 4: احسب بوضع العملية: 24×51 32× 46 46×153 22×217 – الوضعية 4: عند رشيد 53 ورقة 1000 دينار و 7ورقات 500 دينار و153 ورقة 200 دينار و 7قطع 100 دينار و 15 قطعة 5 دنانير. * ما هو المبلغ الذي يكسبه رشيد ؟ * هل المبلغ الذي يكسبه رشيد كاف لشراء جهاز كومبيوتر سعره 65000 دينار و جهاز تلفزيون سعره 15600 دينار ؟ | – يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة انجاز التمرين رقم 7 ص 62 | –ينجز ثم يصحح التمريــــن |
النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 12 ) الحصة ( 3 + 4 )
المجال : نشاط جسم الانسان
الوحدة : التنفس والقواعد الصحية
المحتوى المعرفي : – الحركات التنفسية الصفحات : 35 , 36 , 37
– الدعامة التشريحية مسلك الهواء
الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور
المـــــــدة : 45 د 2 x
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تحليل بعض المظاهر الاساسية للوظائف الحيوية عند الانسان
مؤشرات الكفاءة : – تسمية الاعضاء المتدخلة في عملية التنفس
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم | |
وضعية الانطلاق | المراجعة | يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : فيم يختلف هواء الشهيق وهواء الزفير ؟ | – يقول المتعلم : يختلف هواء الشهيق وهواء الزفير من حيث التركيب |
بناء التعلم | النشاط الثاني | – لاحظوا الوثيقتين ص 35 : يقول المعلم : في الوثيقتين صورتين بالأشعة لنفس الشخص في حالتين مختلفتين : ثم يأمرهم : *بالبحث عن المنطقة التي تمثلها الصورتين في الجسم . *تحسس بأصابعك العظام الأمامية و الخلفية للصدر. *ضع يدك على صدرك وتنفس جيدا بإدخال كمية كبيرة من الهواء . ثم يسأل : ماذا تمثل الحركة التنفسية في الصورة 1؟ ماذا تمثل الحركة التنفسية في الصورة 2؟ | – يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الوثائق و الإجابة عن الأسئلة . |
النشاط الثالث | لاحظوا الصور و عبروا عنها وهذا بعد الإشارة إلى أسباب المشاكل الصحية و الأمراض الوثيقة الأولى ما هي أهمية الرياضة في صحة الجهاز التنفسي ؟ الوثيقة الثانية : ما هي أهمية فتح نوافذ الغرف ؟ الوثيقة الثالثة : هل تعرف معنى هذا الشعار ؟ الوثيقة الرابعة : كيف هي صحة الأشخاص الذين يستنشقون هذا الهواء ؟ | – يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة | |
الأثر الكتابي | – يرتفع القفص الصدري فيتسع ليدخل الهواء , وهذه تسمى عملية الشهيق ينخفض القفص الصدري فيضيق ليخرج الهواء و هذه تسمى عملية الزفير يدخل الهواء المستنشق بالمنخرين إلى الرغامي ثم إلى القصبتين الهوائيتين ليصل إلى الرئتين و أخيرا الحويصلات الرئوية الغنية بالأوعية الدموية حيث يتم تغيير تركيبه أما الهواء الزفير فيسلك الاتجاه المعاكس | – يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | |
الاستثمار | ابحث عن قواعد لسلامة الجهاز التنفسي . | – يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة و البحث |
النشاط : الجغرافيا
الوحدة التعليمية : الاحداثيات المرتبة
المحتوى المعرفي : تضاريس الجزائر
الحصة : 2
الكفاءة المستهدفة : يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه
مؤشر الكفاءة : يكتشف المتعلم تنوع التضاريس في الجزائر
المراحل | النشاطات المقترحة | التقويم |
مرحلة الانطلاق | * ماهي أهم التضاريس الموجودة على سطح الأرض؟ * كيف يقاس ارتفاع التضاريس؟ * ماهي أنواع الأودية في الجزائر؟ | |
مرحلة الادماج و استثمار التعلمات | النشاط 03 – ألاحظ وأكتشف : * ملاحظة خريطة المجاري المائية في إفريقيا. * تعيين أهم المجاري المائية الثلاثة الموجودة فيها. * تحديد الدائرتين الرئيسيتين اللتين تحصران منابعها،ثم تحديد مصب هذه الأنهار. * ذكر سبب تغير مستوى المجاري المائية خلال السنة ا تأمل خريطة المجاري المائية في الجزائر. * مقارنة المجاري المائية في إفريقيا والجزائر. * تفسير التباين. * تحديد أهم مجرى مائي في الجزائر: منبعه، ومصبه، وتعيين أهم روافده. – أتعلم : مطالعة مضمون النص. * تحديد مفهوم الوادي. * استخلاص فائدة السدود. * تحديد الأودية الموجودة في الجزائر وتعيين مصبها. | * في قارة إفريقيا أنهار وأودية. * المجاري المائية تنبع من المرتفعات وتصب في المحيط والبحر والبحيرات والشطوط وبعضها يغور في باطن الأرض. |
استثمار المكتسبات | أبحث وأجيب : تقديم تعريف للمنبع * البحث عن طول نهري الزايير والنيجر. * الحضارة التي قامت على نهر النيل. * تسمية الوادي الذي يمر قرب مقر إقامته وفيما تستغل مياهه. | توجيه اهتمام المتعلمين لإدماج العناصر المعرفية المكتسبة وتوظيفها توظيفا مناسبا. |
النشاط : التاريخ
الوحدة التعليمية : التقويم التاريخي والعصور التاريخية
المحتوى المعرفي : التقويم الهجري
الحصة : 1
الوسيلة الكتاب ( كتاب التلميذ للسنة الثالثة ابتدائي ص 33 ) \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ
الكفاءة المستهدفة : يحدد تواريخ معلمية للتقويم الميلادي
الهدف التعلمي : يربط التاريخ المعلمي بمولد سيدنا عيسى عليه السلام
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | الاهداف و التقويم |
وضعية الإنطلاق | يأمرهم بقراءة الفقرة ص ( 33 ) ثم الإجابة على السؤال – ما هو الفرق بين التاريخ الميلادي و الهجري ؟ | – يقرأ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح |
بناء التعلم | 1يطالبهم بملاحظة الصورة ص 33 ثم يطرح الأسئلة لماذا يكتب المعلم التاريخ بطريقتين ؟ما هو الفرق بين التقويمين ؟ | – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة |
بعد الإجابات يتم استخلاص المحتوى التقويم الميلادي نسبة لمولد عيسى عليه السلام و شهور السنة الميلادية هي جانفي \ فيفري \ مارس \ أفريل ………… | – يشارك المتعلم في التحصل على الخلاصة | |
استثمار المكتسبات | يطالبهم بتصحيح التمرينات التالية ص ( 34 ) 1 \ عرف الفصول الأربعة و اذكر أشهر كل فصل 2 \ أذكر مناسبة هامة حدثت في الشهور التالية في الجزائر ( فيفري \ مارس \ ماي \ جويلية \ نوفمبر ) 3 \ اكتب فقرة قصيرة عن الرسل عليهم السلام | – يجيب المتعلم عن الأسئلة موظفا مكتسباته القبلية |
النشاط : تربية موسيقية
المحتوى المعرفي : الفرقة العربية الموسيقية و تشكلتها + انشودة صباح الخير مدرستي
الحصة :
الوسيلة : وسائل التلوين المختلفة : أقلام ــ ألوان مائية اوراق … الخ
الكفاءة المستهدفة : يتعرف على تشكيلة الفرقة الموسيقية العربية
إنجــــــــــاز الحصـــــــة03
أنشطة التعلم | النشاط المقترح | المعارف المستهدفة |
النشاط 1 | ||
النشاط2 | ||
النشاط3 |
النشاط : تربية بدنية
المحتوى المعرفي : القيام بالتعديل حسب المستجدات
الحصة : 1 + 2
الوسيلة :
الكفاءة المستهدفة : القدرة على فهم وتكييف التصرفات حسب الموقف
الهدف التعلمي : تحديد مستوى امكانياته الحركية لبناء تدخلاته
المراحل | النشاطات المقترحة | التقويم |
الوضعية التمهيدية | يقوم التلاميذ بحركات احمائية لاطراف الجسم و عضلاته في حالات الثبات و المشي و الجري تحت مراقبة و توجيه المعلم بنشاط يضمن استعداد الجسم لاستقبال النشاط الرئيسي بنجاح | القدرة على ايصال عضوية الجسم الى الاستعداد المناسب |
مرحلة الرئيسية | اللعبة : ( الحائط الصيني ) سير اللعبة : – تحدد منطقتين على مستوى العرض واخرى في المنتصف – ينتشر التلاميذ في المنطقتين الجانبيتين – يتموقع تلميذ في منطقة الوسط – يحاول تلميذ قطع الملعب جريا دون لمسهم من طرف تلميذ الوسط داخل منطقة الوسط – التلميذ الذي يلمس يصبح نسرا مساعدا له وهكذا – الفائز التلميذ الذي يبقى الى النهاية دون لمس | المحافظة على التوازن المحافظة على نفس السرعة عدم التردد و التهيب اختيار نشاط اخر يحقق الهدف بصورة افضل |
المرحلة الختامية | اللعبة 03 : ( الصافرة) يخرج المعلم تلميذا خارج القسم بحيث لا يسمع ولا يرى ما يجري بداخله \\ يعطي أحد التلاميذ صفارة يبدأ في الصفير بعد دخول زميله الذي يحاول اكتشافه \ له الحق في 3 محاولات | الانتباه و التركيز لتجنب الفشل |
واخيرا يا الله :
وللمزيد من الاستفسارات :
صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta
أو عبر
خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1
ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.