مذكرات الاسبوع 48 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 48 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : كيف يصل الماء إلى الحنفية ؟
الوحدة : توزيع الماء : الأواني المستطرقة
رقم الوحدة ( 2 ) الحصة : 01 الصفحات : 128 , 129
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 7 )
المجال : الإنسان و البيئة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرف على شبكة توزيع المياه
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | ||||
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | ملاحظة الوثائق | يبرز المعلم الوثيقة ص (128) 1- خزان ماء و عمارات و شبكة المياه. | أن يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب | |||
التساؤلات | بعد قراءة الفقرة أعلى ص 128 يسأل : * ما الذي يجعل الماء يصل من الخزان إلى الحنفيات ؟ * ما الذي يسبب عدم وصول الماء من الخزان إلى الحنفيات ؟ | أن يجيب التلميذ عن الأسئلة | |||||
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول | لكي نعرف كيف يصل الماء إلى الحنفية نقوم بالتجربة التالية : يأمرهم بتحضير الوسائل الضرورية لذلك * تأملوا الوثائق الثلاث ثم قوموا بملأ الجدول | * أن يحضر : قارورتان بلاستيكيتان منزوعتا القاعدة , أنبوب بلاستيكي شفاف يصل بين فوهتي القارورتين ,ماء ملون . * أن ينفذ المتعلم المطلوب | |||
حالتا سطح الماء في )أ( و (ب( | سطح الماء في )أ( في مستوي أفقي واحد مع (ب( | سطح الماء في )ب( أسفل سطح الماء في (أ( | سطح الماء في )ب( أعلى سطح الماء في (أ( | ||||
الماء في حنفية الماء | |||||||
الأثر الكتابي | – يصل الماء إلى الحنفية إذا كانت موجودة تحت مستوي الخزان الرئيسي | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | |||||
اختبار أو توظيف المكتسبات | كيف كان ينقل الناس الماء قديما ؟ كيف يصل اليوم الماء إلى البيوت دون مشقة ؟ | أن يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.