مذكرات الاسبوع 35 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 35 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : دور العوازل و النواقل في التركيبات الكهربائية
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 02 الصفحات : 91 , 92 , 93
الوحدة : النواقل و العوازل الكهربائية
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 5 )
المجال : عالم الأشياء
الكفاءة المستهدفة : التعرف على دور النواقل و العوازل
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | المراجعة | يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : * عرف النواقل * ما هي العوازل ؟ | أن يقول المتعلم : النواقل مواد تنقل الكهرباء ( المعادن) المواد التي لا تنقل الكهرباء تسمى العوازل مثل ( الخشب, البلاستيك, الورق……) |
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الثاني | – لاحظوا الجدول ص 91 بعد قراءة مقدمة التجربة : شكل عدة دارات كهربائية بحيث يكون في كل واحدة فيها بين الماسكين قطعة حديد ثم قطعة من الخشب ثم قطعة من البلاستيك و أخيرا اغطس الماسكين في كأس صغير من الماء دون ملامسة بعضهما . ** ماذا تلاحظ و ماذا تستنتج عند غلق كل دارة على حدى ؟ | أن يحلل المتعلم المعطيات الموجودة في الجدول * أن يملأ المتعلم الجدول ص 91 * أن يجيب المتعلم عن السؤال |
النشاط الثالث | لاحظوا الوثائق و عبروا عنها الوثيقة الأولى : تحثنا الوثيقة على الحذر من أخطار الكهرباء في المدرسة *متى تستعمل مفك البراغي ؟ *كيف تستعمل المثقاب الكهربائي؟ الوثيقة الثانية : تحذرنا من أخطار الكهرباء في البيت * هل تستعمل مجفف الشعر وأنت تستحم؟ * هل أضع يدي في المقبس الكهربائي ؟ | أن يجيب المتعلم على الأسئلة من خلال ما تقدمه الوثيقة *… بعدما أقطع الكهرباء *… بعيدا عن الأسلاك الكهربائية . * لا ….. *أن يجيب التلميذ | ||
الأثر الكتابي | – نستعمل النواقل في التركيبات الكهربائية بينما نستعمل العوازل لحماية الإنسان و الأجهزة من مخاطر الكهرباء الماء من العوازل الرديئة و يمكن أن يتسبب في مخاطر كهربائية ( في المنزل أو المعمل) | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | حدد من المواد التالية المواد الناقلة للكهرباء المعادن , الخشب , البلاستيك , الماء .. | أن يجيب المتعلمون شفويا اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.