L’expression de l’opposition et du moyen

إختبارات و فروض

L’expression de l’opposition et du moyen

L’expression de l’opposition et du moyen

Niveau:  4ème A. M.                                                                        Professeur : SAMET EL-FATHI

Projet: 01  –   Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser les élèves de l’établissement aux problèmes liés à la préservation de l’environnement.

Séquence: 02  –  Expliquer pour faire prendre conscience.

Activité:                            Grammaire                                                       Durée: 01 heure

Titre :                   1- L’expression de l’opposition

2- L’expression  du moyen

Objectif:   Employer correctement l’opposition et l’expression du moyen dans un texte argumentatif.

Déroulement de la leçon

  1. Observation

L’expression de l’opposition

  1. Pourtantil travaille !
  2. Malgrésa maladie, il garde le moral.
  3. Au lieu derester au lit, il s’affaire toute la journée.
  4. Il est malade mais il ne se soigne pas.
  5. Bien qu’il soit malade, il ne se soigne pas.

L’expression  du moyen

  1. Le mineur creuse la roche avec une pioche.
  2. Le mineur creuse la rocheà l’aide d’une pioche.
  3. Le mineur creuse la roche en utilisant une pioche.
  4. Se servantd’une pioche, le mineur creuse la roche.
  5. Utilisantune pioche, le mineur creuse la roche.
  6. Analyse

Les marques de l’opposition : mais, cependant, en revanche, alors que, pourtant, tandis que, néanmoins, au contraire, pour sa part, d’un autre côté, or, en dépit de, au lieu de, loin de,malgré, en dépit de, quoique, bien que, quelque soit, même si, ce n’est pas que, certes, bien sûr, il est vrai que, toutefois…

Le moyen peut-être exprimé à l’aide de :

– un groupe prépositionnel ou une préposition :avec, sans, par, au moyen de, à l’aide de, par  l’intermédiaire de, à la faveur de, grâce à, par le truchement de etc.…

– un gérondif :en utilisant, en se servant, en usant  etc.

– un participe présent : utilisant, se servant de, usant de, etc.

  1. Systématisation

1- Relève les marques de l’opposition

  1. Contrairement aux prévisions météo, il a plu toute la semaine.
  2. Au lieu de faire ses devoirs, elle rêve.
  3. Il arrive toujours à l’heure à l’inverse de sa sœur qui est toujours en retard.
  4. Il aime la natation alors qu’elle préfère l’alpinisme.
  5. Si elle est travailleuse, elle n’est pas très intelligente.

2-  Complète les phrases suivantes avec l’expression qui convient.

  1. L’architecte trace des angles droits…………. un Te.
  2. Le fellah descend à l’intérieur du puits………une échelle.
  3. Le voleur a escaladé le mur. ……………une corde.
  4. Le chercheur observe les microbes ……un microscope.
  5. L’astronome observe les étoiles ………un télescope.
  6. Le médecin ausculte le malade ………un stéthoscope.
  7. L’élève efface le tableau……………d’une brosse.
  8. Il faut arriver à calculer …………machine à calculer.
  9. Evaluation : Activité page 50

                     



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *