السنة الثالثة متوسط الوحدة: التعايش السلمي النشاط: تعبير شفهي

المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط

الوحدة: التعايش السلمي

النشاط: تعبير شفوي

الموضوع: الإنسانية الجامعة

الكفاءة القاعدية:   * -تدريب التلاميذ على المناقشة والتحليل والرد

مؤشر الكفاءة:

  • مطالعة النص عدة مرات
  • أن يعبر بأسلوب سهل وواضح العبارة عن السلم والإنسانية
  • شرح مفرداته و عباراته الصعبة
  • استيعاب معاني النص عن طريق الإجابة عن أسئلة الكتاب
  • التعبير الشفوي عن التعايش السلمي وتطبيقه في أرض الواقع

سير الحصةوضعيات و أنشطة التعلمأهداف التعلم الوسيطيةالتقويم
وضعية الانطلاق
  • التمهيد:
  • بم يذكرنا يوم 29 /09/2005 ماذا حدث في الجزائر؟ ما الشعار الذي تبناه الشعب الجزائري؟

أن يذكر بعض الكواكب التي يعرفها

أن يذكر بعض أهداف الرحلات الفضائية الإستكشافية .

التقويم التحصيلي:

قانون السلم الوطني

مرحلة بناء التعلمــ مناقشة النص وفق الصيغة المختارة:

إلقاء عدد من المتعلمين لعروضهم الشفوية بالتداول   فتح باب المناقشة

توجيه مناقشة المتعلمين بأسئلة منتقاة :

* هناك اختلافا تأساسية بين الناس ذكرها الكاتب ماهي ؟

* هل تتعارض هذه الإختلافات والفروق  مع مبادئ الإنسانية؟

* ما دليل الكاتب على أن هذه الفروق مجرد مصادفات ؟

* ماهي مقومات الإنسانية حسب الكاتب ؟

ماهي عاقبة التنكر للغير؟

ما مصير الإنسانية في هذه الحالة؟

بم وصف الكاتب الإنسان الذي يمقت الغير ؟

كيف ينبغي مقابلة مخالفة الرأي في الدين أو الوطن؟

ما هو الاثر الذي تحدثه المحبة والتعاون بين أطراف البشرية؟

إلام يدعو الكاتب في هذا النص؟

الفكرة العامـة:

تحدث الكاتب عن الإختلافات الموجودة في فهم الإنسانية ومقوماتها  والدعوة إلى التحلي بها

المغزى : “يأيها الناس إنا جعلناكم شعوبا وقبائل لتعارفوا..”
*تصحيح أخطاء المتعلمين المتواترة و خاصة ما يتعلق منها بالتراكيب

*دعوة المتعلمين إلى تحليل آرائهم

*  تشجيع المتعلمين على المشاركة و على ترتيب أفكارهم و على الوقفة الصحيحة و التحدث بهدوء و دون تردد و اضطراب

أن يعرض التعبير أمام الزملاء شفويا

أن يلاحظ ويقارن بين التعابير من حيث الأخطاء والتراكيب..

أن يعبر عن الاختلافات الأساسية بين الناس التي  ذكرها الكاتب

أن يذكر ينبغي مقابلة مخالفة الرأي في الدين أو الوطن

أن يذكر الاثر الذي تحدثه المحبة والتعاون بين أطراف البشرية

أن يتستخرج دعوة  الكاتب من خلال النص
أن يدلي برأيه بكل روح نقد …وشجاعة أدبية.
أن يدون ويصحح الأخطاء

أن يدون المقارنات

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

المرحلة الختامية– حمل متعلم أو اثنين على تلخيص المناقشة

– إعداد التوجيهات و التعليمات الضرورية لإعداد الحصة المقبلة

المناقشة النهائية والتلخيصاتتدوين التعبير


رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *