الوحدة: الطبيعة للسنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية 2016-2017

المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط

الوحدة:  الطبيعة

النشاط: قراءة وفهم النص

الموضوع: ” تموج الفضاء “

الكفاءة القاعدية:

  • التحكم في القراءة الصحيحة مع تمثيل المعنى والالتزام بقواعد اللغة .

مؤشر الكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى

*معرفة الأحاسيس والمشاعر التي تبعث عليها رؤية الصحراء

* معرفة زهاء الصحراء في اختلاف ألوانه

* معرفة جمال الغروب الخلاب الهادئ

* معرفة غضب الصحراء في زوابعها المستهترة

القدرة على دراسة البناء الفني للنص

* القدرة على استيعاب الظاهرة اللغوية (إسم الزمان والمكان )

* القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء

سير الحصةوضعيات و أنشطة التعلمأهداف التعلم الوسيطةالتقويم
وضعية الانطلاق

الصحراء ,أرض غامضة ومحيرة مكتنفة بالأسرار, ومظهرها اللامحدود عالم غني بالجمال الساحر. فما هي مظاهر جمالها؟

تسجيل العنوان .

فتح الكتب ص 139

أن يتعرف على مظاهر جمال الصحراءت.تشخيصي

الرمال الذهبية / الواحات الوارفة الظلال / الحيوانات المتنوعة/ الأكلات والثمار الشهية

مرحلة بناء التعلم

القراءة الصامتة

أسئلة حول المعنى الإجمالي :

ماهي الأحاسيس التي تطرأ على النفس تجاه الصحراء؟

ماهي المظاهر التي تغذي تلك الأحاسيس؟

الفكرة العامة :

             * الإحساس بعظمة الصحراء في ألوانها وتلالها وزوابعها الرملية

قراءة الأستاذ

قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة

 فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )

تقسيم النص إلى وحدتين (2)

الفقرة الأولى :” المسافر ……….بالخيال “

الفقرة الثانية : “وإذ يحين…….. الدوارة”

الفقرة الثالثة: “هذه الصورة ……..بالحرية”

مناقشة الفقرة الأولى : :”

الأسئلة :

كيف تجد نفسك أمام الجبل العاتي أو السفوح الشاسعة؟

كيف يسمى ذلك الشعور؟

كيف تتواجد النفس البشرية أمام المناظر العظيمة الهائلة؟

ماهي العذوبة الحسية ؟

من أين تنبثق في الصحراء ؟ ما معنى مجدولة؟

ما الذي يؤثر في ألوان الرمال ؟

بم شبه الكاتب قمم الكثبان الصخرية؟

ماذا ترسم الكثبان الرملية على الأفق؟

الفكرة الأساسية1:

الأحاسيس النفسية والخيالية تجاه الصحراء وألوان كثبانها وجبالها.

تلخيص الفقرة

مناقشة الفقرة الثانية :

الأسئلة:

كيف يؤثر تلاعب الأضواء وقت الغروب في السائح ؟

هل تدوم تلك المناظر الجميلة على مر الأيام؟

ما الذي يعكر صفوها؟

كيف صورت الكاتبة تمايل الزوبعة وعربدتها ؟

الفكرة الأساسية الثانية:

جمال الصحراء بمناظر الألوان الزاهية وعواصف الرمال العاتية.

تلخيص الفقرة

الفقرة الثالثة :

الأسئلة:

كيف يظهر لون الغروب في الصحراء؟

كيف تظهر سماء الصحراء ليلا؟

عم تعبر مفارقات مظاهر الصحراء؟

الفكرة الأساسية الثالثة:

مظهر غروب الشمس و النجوم المرصعة على ليل الصحراء الموحية بخلاص الحرية.

تلخيص الفقرة

أثناء القراءة:

 مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.

البناء الفني :

تتحدث الكاتبة عن مسافر سار في الصحراء , عمن تعبر حقيقة ؟

ما هو المرادف الموجود في النص “للمساحة الفسيحة الأرجاء”. أذكر عبارة من عندك تؤدي نفس المعنى .

استعملت الكاتبة في وصفها كلمات تدل على الحركة وأخرى تدل على السكون دلنا عليها  ؟ تلخيص النص .

استخرج المغزى من النص  .

البناء اللغوي :

تدل كلمة “منظر” على المكان الذي ننظر إليه  ” و”موضع” على مكان الوضع ولذا نسمي كل منهما إسم مكان , أما كلمة موعد فإنها تدل على الزمان فهي إسم زمان

  • ما نوع الأفعال التي صغنا منها إسمي الزمان و المكان؟
  • إنها أفعال ثلاثية (نظر : منظر , وضع : موضع , وعد : موعد )
  • وقد يأتي إسما المكان من الفعل المزيد مثل : تنزه : المتنزه , تمزق : ممزق
  • تذكر :  إسم المكان هو اسم مشتق يدل على مكان وقوع الفعل , واسم الزمان هو اسم مشتق يدل على زمن وقوع الفعل .
  • يصاغ كل من إسم المكان والزمان من : 1-  الفعل الثلاثي: أ) – على وزن “مَفْعَل ” إذا كان الفعل مضموم العين أو مفتوحا في المضارع  , مثل : منظر

                                                                ب)- على وزن “مَفْعِل” إذا كان الفعل مكسور العين في المضارع أو كان معتل الفاء , مثل : موضع , موعد

                                            2- من الفعل المزيد مثل : (التقى : ملتقى )  

معرفة المعنى العام للنص

أن يذكر الأحاسيس التي تطرأ على النفس تجاه الصحراء

أن يستخرج المظاهر التي تغذي تلك الأحاسيس

أن يستخرج الفكرة العامة للنص.

أن يقرأ النص قراءة سليمة معبرة .

أن يذكر كيف يجد نفسه أمام الجبل العاتي أو السفوح الشاسعة أن يعبر كيف يسمى ذلك الشعور

أن يذكر كيف تتواجد النفس البشرية أمام المناظر العظيمة الهائلة

أن يذكر معنى العذوبة الحسية

أن يستخرج شبه الكاتب قمم الكثبان الصخرية

أن يذكر ماذا ترسم الكثبان الرملية على الأفق

أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى
أن يلخص كيف يؤثر تلاعب الأضواء وقت الغروب في السائح

أن يذكر هل تدوم تلك المناظر الجميلة على مر الأيام

أن يشرح كيف صورت الكاتبة تمايل الزوبعة وعربدتها

أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية.
أن يذكر كيف يظهر لون الغروب في الصحراء

أن يذكر كيف تظهر سماء الصحراء ليلا

أن يذكر عم تعبر مفارقات مظاهر الصحراء

أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة.

أن يعالج ويناقش البناء الفني والبلاغي للنص

أن يلخص النص شفويا

أن يستخرج مغزى النص.

أن يتعرف على اشتقاق الإسم المكاني

أن يتعرف على اشتقاق الإسم الزماني
أن يعرف  دلالة  الإسم المكاني و الزماني
أن يعرف وزن مصاغ الإسم المكاني و الزماني

أن يأتي بأمثلة صياغة الإسم الزماني والمكاني

ت.تكويني

القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى

صياغة الفكرة العامة
فهم العبارات وحسن تمثيلها

حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع

إستخراج الفكرة
معرفة الأحاسيس والمشاعر التي تبعث عليها رؤية الصحراء

معرفة زهاء الصحراء في اختلاف ألوانه

إستخراج الفكرة

معرفة جمال الغروب الخلاب الهادئ

إستخراج الفكرة

معالجة وناقشة البناء الفني للنص.

القدرة على دراسة البناء الفني للنص.

المغزى :

قال تعالى “هذا خلق الله فاروني ماذا خلق الذين من دونه” قرآن كريم .

القدرة على صياغة الإسم المكاني و الإسم الزماني من الأفعال

المرحلة الختامية
  • التطبيقات :

إستخرج من نص القراءة أسلوب الشرط

إستخدم اسلوب الشرط للتعبير عن المعاني التالية

قوة الأمة في اتحاد أبنائها

الإخلاص في العمل يحقق الأهداف للأمة

أخطأت فوتيس في المرهم فحلت بلوكيوس مأساة

إملأ الفراغ بأداة الشرط المناسبة مع بيان معناها :

……..يجتهد كل عامل في عمله يتقدم الوطن ويزدهر

……..عملت من خير فلا تندم عليه

…….يكون لديك وقت راغ مارس هوايتك المفضلة

…… تحافظ على أداء الصلاة تتعلم قيمة الوقت

استعمل حيثما في جملتين .

استعمل لولا في جملتين

إقرأ النص الأتي ثم أجم عما يتلوه من أسئلة :

“عزم تلميذ على السفر ………..والنجاح ” ص 134

عين عين ادوات الشرط وبين المعنى الذي تفيده كل أداة منها .

ما معنى تنفق؟

هل الفعل مستعمل حقيقة أم مجازا؟

مم استعار الكاتب هذا الفعل ؟

لأي شيء استعاره؟ لماذا في نظرك؟

أن ينجز تطبيقاته

ت.تحصيلي

إنجاز التطبيقات ص 133-134 من تحميل كتاب التلميذ

الإجابات والإقتراحات السليمة



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *