الوحدة: الخطبة للسنة 3 من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الموضوع تحية وإشادة
لمستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: الخطبة
النشاط: قراءة وفهم النص
الموضوع: ” تحية وإشادة “
الكفاءة القاعدية:
- التحكم في القراءة الصحيحة مع تمثيل المعنى والإلتزام بقواعد اللغة .
مؤشر الكفاءة: * معرفة وفهم نص خطاب ابن باديس
*معرفة فضل التنويه والتذكير بمآثر الأبطال
* التعرف على أسلوب النداء وغرضه وأسلوب التوكيد وأدواته
* معرفة أفعال القلوب ” ظن وأخواتها ” وعملها
*القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء
سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطة | التقويم |
وضعية الانطلاق | تزامنت الأمية و تفشي الجهل مع شدة الحروب والمآسي التي عاشها الشعب الجزائري لولا أن انبرى علماء أجلاء دافعوا عن الهوية واللغة والدين ومن بينهم رجال أجلاء لقبهم التاريخ برجال الإصلاح , أذكر واحدا منهم . | ان أن يذكر رجلا من رجال الإصلاح زمن الثورة والمقاومة الجزائرية | ت.تشخيصي عبد الحميد ابن باديس |
مرحلة بناء التعلم | القراءة الصامتة أسئلة حول المعنى الإجمالي :
الفكرة العامة : إلقاء عبد الحميد ابن باديس خطبة تبجل ونوه بمآثر البطل “بشير صفر” قراءة الأستاذ قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة فهم النص (يتخلل القراءات الفردية ) تقسيم النص إلى 3 وحدات الفقرة الأولى :” إيها الإخوان …… السياسية” الفقرة الثانية : “وأنا شخصيا أصرح ………من جنود الجزائر” الفقرة الثالثة : “وهذه الذكرى …………….لا الكافرين بها” الفقرة الرابعة “إن لهذا السيد العظيم………أو تونس فقط” مناقشة الفقرة الأولى :” إيها الإخوان …… السياسية”:الأسئلة :
الفكرة الأساسية الأولى: *بدء الكاتب خطبته بالترحيب والتنويه إلى الروابط التي تجمع بلده وتونس والمغرب العربي تلخيص الفقرة مناقشة الفقرة الثانية : “وأنا شخصيا أصرح ………من جنود الجزائر”:الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثانية:
تلخيص الفقرة الفقرة الثالثة : “وهذه الذكرى …………….لا الكافرين بها”:الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثالثة:
تلخيص الفقرة الفقرة الرابعة “إن لهذا السيد العظيم………أو تونس فقط”:الأسئلة:
الفكرة الأساسية الرابعة:
تلخيص الفقرة أثناء القراءة: مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم. البناء الفني :
ماهي طبيعة النص ؟ تلخيص النص . المغزى: الرجال العظماء قدوة وذخر لذا نحتفل بذكراهم البناء اللغوي : الأمثلة: لا حظ الجمل الأتية: أظن الروابط عديدة إحذف الفعل ظن إقرا بقية الجملة مم تتكون ما هي حركت آخر كل منهما ؟ كيف نعربهما ؟ إذن ما نوع الجملة ؟ كيف أصبحت الجملة عندما دخلت عليها أظن ؟ فعلية أم إسمية ؟ ما ذا تستنتج ؟ هل لظن أخوات تعمل عملها ؟ نعم ؟ تأمل الجمل الآتية حسبت البيت معمورا خلت دروس العلم مملة زعم التلميذ التمرين سهلا الظن: اسم لما يحصل عن أمارة، ومتى قويت أدت إلى العلم، ومتى ضعفت جدا لم يتجاوز حد التوهم أفعالُ الظنِّ: ظنّ ـ خال ـ زعم ـ حسب ـ حجا-جعل-عدّ-هبْ قــــــــــــاعدة: تدخل ظن أو إحدى أخواتها على الجملة الإسمية فتنصب المبتدأ ويسمى مفعولا به أولا وتنصب الخبر ويسمى مفعولا به ثانيا نموذج الإعراب : يظن محمدٌ النتيجةَ منشورةً في الصحف إنجاز التمارين | معرفة المعنى العام للنص أن يذكر مكان وبلد الذكرى أن يذكر مناسبة الذكرى ومظاهر المحتفى به أن يستخرج الفكرة العامة للنص أن يذكر أذكر البلدان المغاربية التي أشار إليها الكاتب أن يذكر الروابط التي تربط هذه البلدان معرفة معنى حفل أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى أن يستنتج ما هو فضلها على الشيخ عبد الحميد ابن باديس أن يستخرج ما معنى انتهت بي اليوم أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية. أن يذكر ت الهدف من إقامة الذكرى في نظر الخطيب أن يذكر بم توصف الامم الشرقية عادة أن يذكر دليل الخطيب على هذا الإدعاء أن يستخرج معنى كفران النعم أن يذكر ما العمل الذي قام به “البشير صفر” أن يشرح ما الهدف من تقديم الرجل وذكر خصاله أن يستخرج ما معنى جديرة – التنويه أن يستخرج الفكرة الأساسية الرابعة أن يعالج ويناقش البناء الفني والبلاغي للنص أن يذكر طبيعة النص.ويعلل قوله.مستظهراروح النقد لديه. أن يلخص النص شفويا أن يستخرج مغزى النص. أن يدرك فعل أظن أن يتعرف مواقع النغيير في الجملة الإسمية أن يلاحظ تأثير الفعل ظن على المبتدأ والخبر أن يتعرف على أخوات ظن التي تعمل عملها أن يستنتج القاعدة أن ينجز بتفوق إعراب الجمل المخصصة بظن وأخواتها أن يصوغ القاعدة | ت.تكويني القراءة الصحيحة المعبرة ألقى بن باديس خطبته بمدينة تونس. ذكرى استشهاد البطل “البشير صفر” صياغة الفكرة العامة حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع إستخراج الفكرة إستخراج الفكرة إستخراج الفكرة معالجة وناقشة البناء الفني للنص. نمط النص إخباري عمد فيه الكاتب إلى الإشادة بمآثر الرجل وذكر فضله وأخبر بالروابط الكائنة بين البلدين الشقيقين وبوجوب الأقتداء بمثل هؤلاء الابطال المغزى : تتغير حركة الآخر تأثر ظن على الجملة الإسمية فتصبح فعلية وتغير حركة المبتدأ والخبر أخوات ظن هي : إستيعاب وفهم نموذج الإعراب والتطبيق عليه |
المرحلة الختامية |
– ماذا فهمت من عبارة “رجل واحد كان سببا في حياة أمة “ – إستخدم الخطيب أسلوب التعليل ليبين سبب تقديمه للفقيد , إستعمل الأسلوب نفسه لتعليل عمل قمت به . – قال ابن باديس في خطبة : “أيها الشعب ….ونموت لأجلها “ – إستخرج من النص مايدل على أنها خطبة – من المرسل ومن المرسل إليه؟ – ما هي الالفاظ الدالة على الثناء على الشعب ؟ – أدخل ظن أو إحدى أخواتها على الجمل التالية : * الشعب متعشق للحرية * عمل الشعب عظيم . * الصديق ناصح . أكمل الفراغ : حسبت الحياة ……….. ظن أحمد …………… يخال مدير الشركة العمال ……… عد الإمتحان …………… عبر عن المعاني التالية باستخدام ظن أو إحدى أخواتها : الماء متدفق .* الحديقة أسوارها عالية .* حول الجملتين التاليتين إلى زمن المضارع ثم أعربهما : * ظن الأستاذ الإمتحان سهلا. * حسبت الفريق منتصرا. | أن ينجز تطبيقاته أن يدخل ظن أو إحدى أخواتها على الجمل. أن يعبر عن المعاني التالية باستخدام ظن أو إحدى أخواتها أن يحول الجملتين التاليتين إلى زمن المضارع ثم أعربهما | ت.تحصيلي إنجاز التطبيقات ص 103 من تحميل كتاب التلميذ الإجابات والإقتراحات السليمة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
اترك تعليقاً