السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الموضوع: لوكيوس يتحول
السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الموضوع: لوكيوس يتحول
الوحدة: من الآداب العالمية
النشاط: قراءة وفهم النص
الموضوع: " لوكيوس يتحول
الكفاءة القاعدية:
- التحكم في القراءة الصحيحة مع تمثيل المعنى والالتزام بقواعد اللغة .
مؤشر الكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى
*معرفة تحول لوكيوس إلى حمار
* معرفة غضب لوكيوس من فوتيس لولا فقده لصوته
* معرفة الطريقة التي تعيد لوكيوس إلى إنسانيته
* عزم لوكيوس على تعنيف فوتيس لولا أنه خاف فقد العلاج
* القدرة على دراسة البناء الفني للنص
* القدرة على استيعاب الظاهرة اللغوية (الشرط وأدواته)
* القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء
سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطة | التقويم |
وضعية الانطلاق | تخيل الكاتب أبوليوس وهو من مواليد قرية مداورش بالشرق الجزائري تحول إنسان إلى حمار واستعرض عبر روايته الحمار الذهبي كيف يمكن للنفس البشرية أن تصبح ذليلة لفقد آدميتها .وهذا مقطع من روايته. تسجيل العنوان . فتح الكتب ص 130 | أن يتعرف على كاتب الرواية و يعرف عنوان الرواية | ت.تشخيصي تعريف الروائي والكاتب أبوليوس . |
مرحلة بناء التعلم | القراءة الصامتة أسئلة حول المعنى الإجمالي :
* ماهي الفكرة العامة للنص الفكرة العامة : تحول لوكيوس إلى حمار تعيس بسبب المرهم الذي وضعته فوتيس وأمله في العودة إلى طبيعته وعزته. قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة فهم النص (يتخلل القراءات الفردية ) تقسيم النص إلى4 وحدات الفقرة الأولى :” ” نزعت…….شعرهما” الفقرة الثانية : “وعندما…………..في صمت” الفقرة الثالثة : “وما كادت ………الصبح الأولى” الفقرة الرابعة “كانت تتحسر…..من أذى ” مناقشة الفقرة الأولى : :” الأسئلة :
الفكرة الأساسية الأولى: *دهن لوكيوس نفسه وتحول أعضاء جسده إلى حمار . تلخيص الفقرة مناقشة الفقرة الثانية : الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثانية:
تلخيص الفقرة الفقرة الثالثة : الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثالثة:
تلخيص الفقرة الفقرة الرابعة: الأسئلة:
الفكرة الأساسية الرابعة:
تلخيص الفقرة أثناء القراءة: مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم. البناء الفني :
هات من النص فعلا أخر استعاره الكاتب ليصور به حالة عضو من أعضاء الجسم تلخيص النص .
البناء اللغوي : تأمل قول الكاتب : “إن أقتل فوتيس أحرم من هذا العلاج الفعال ” بم فكر لوكيوس؟ ما ذا لو قتل لوكيوس فوتيس ؟ ما هو شرط بقاء لوكيوس حيا ؟ لذلك سمي هذا الاسلوب اسلوب الشرط . ما هو فعل الشرط ؟ ما هو جواب الشرط؟ ما هي اداة الشرط ؟ إنْ : حرف شرط جازم ، يفيد تعليق الشرط بالجواب فقط هل هناك أدوات أخرى للشرط ؟ نعم هناك أدوات اخرى للشرط أما أسماء الشرط فهي : من ، ما ، مهما ، متى ، أيان ، أنى ، أين ، حيثما ، كيفما ، أي . حروف الشرط وهي : إنْ ، إذما ، ولو .لولا ونحو : إذما تجتهد تنل جائزة . إذما : حرف شرط مبني على السكون ، لا محل له من الإعراب . تجتهد : فعل الشرط مجزوم ، وعلامة جزمه السكون ، وفاعله ضمير مستتر فيه وجوبا ، تقديره : أنت ، تنل : جواب الشرط مجزوم ، وعلامة جزمه السكون ، وفاعله ضمير مستتر فيه وجوبا تقديره : أنت . 1 – ما : اسم شرط لغير العاقل ، لكونه يربط بين جملتي الشرط بذات واحدة غير عاقلة . نحو : ما تفعل من شيء يعلمه الله . الأمثلة : ومنه قوله تعالى : { ما ننسخ من آية أو ننسها نأت بخير منها } وقوله تعالى : { وما تفعلوا من خير يوف إليكم }. وقوله تعالى : { وما تنفقوا من شيء في سبيل الله يوف إليكم } ومنه قوله تعالى : { ما يفتح الله للناس من رحمة فلا ممسك لها } وقوله تعالى : { وما بكم من نعمة فمن الله } 2- مهما : اسم شرط مبهم يربط بين فعل الشرط وجوابه بذات واحدة مبهمة ، وإبهامه يجعله لغير العاقل .نحو : مهما تبذلوا في العمل من جهد فلن تنجزوه اليوم . وقوله تعالى :{ وقالوا مهما تأتنا به من آية لتسحرنا بها فما نحن لك بمؤمنين } 3- من : اسم شرط للعاقل ، تربط بين فعل الشرط ، وجوابه بذات واحدة عاقلة . نحو : من يحفظ القصيدة ينل درجة . ومنه قوله تعالى : { من يشفع شفاعة حسنة يكن له نصيب منها } وقوله تعالى : { فمن يعمل مثقال ذرة خيرا يره } وقوله تعالى : { ومن يتق الله يجعل له مخرجا } 4- أين : اسم شرط للمكان . نحو : أين تسقط الأمطار تخضر المراعي . أين : اسم شرط جازم ، مبني على الفتح في محل نصب على الظرفية المكانية . تسقط : فعل الشرط مجزوم بالسكون . الأمطار : فاعل مرفوع بالضمة . تخضر : جواب الشرط مجزوم بالسكون . المراعي : فاعل مرفوع بالضمة المقدرة على الياء منع من ظهورها الثقل . ويكثر اقتران ” أين ” بـ ” ما ” الزائدة بحيث تصبح معها كالكلمة الواحدة . 185 ـ نحو قوله تعالى : { أينما تكونوا يدركّم الموت }1 . 5- حيثما : اسم شرط للمكان . نحو : حيثما تستقم يقد لك الله نجاحا . ويشترط في ” حيث ” لعمل الجزم أن تتصل بـ ” ما ” الزائدة ، ويكونان كالكلمة الواحدة ، وبدون ” ما ” تكون ” حيث ” ظرفا مكانيا غير جازم . 6- متى : اسم شرط جازم يفيد الزمان ، فهي تربط الجواب ، والشرط بزمن واحد . نحو : متى تخلص في عملك تنل رضى الله . ومنه قال سحيم بن وثيل الرياحي : أنا ابن جَلاَ وطلاع الثنايا متى أضع العمامة تعرفوني 7- لو : تفيد امتناع الجواب لوجود الشرط مثل : لو اقبلت على القراءة ما ضاع وقتك 8- لولا : تفيد إمتناع الجواب لوجود الشرط نحو ” لولا المطالعة ما نمت ثقافت” 9- كلما : تفيد التكرار .. مثل كلما أحسنت القراءة ازددت ثقافة . | معرفة المعنى العام للنص أن يقترح عنوانا آخر للنص |
أن يذكر إلى م تحول لوكيوس أن يستخرج الذي ورطه في وضع لا يحسد عليه
أن يذكر كيف أمكنه العودة إلى طبيعته
أن يستخرج الفكرة العامة للنص.
أن يقرأ النص قراءة سليمة معبرة .
أن يذكر بم دهن لوكيوس جسمه أن يذكر لم جعل يرفرف .
أن يستخرج الأمر الجلل الذي ألمّ به
أن يذكر إلى م استحالت بشرته الناعمة
أن يذكر كيف صارت أصابعه
ان يذكر ويعبر كيف تحولت أعضاء جسمه.
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى
أن يلخص إلى م كان يرمي لوكيوس بدهنه نفسَه
أن يستخرج من الذي أخطأ في ترتيب المراهم
أن يذكر منزلة فوتيس من لوكيوس
أن يشرح معنى عينين بليلتين.
أن يستخرج أين يظهر شرف الإنسان وكرامته
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية.
أن يذكر لم صكت فوتيس وجهها أن يذكر الدواء الذي يرتجى لخلاص لوكيوس من عذابه
أن يذكر عادة فوتيس و لوكيوس مساءا
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة.
أن يذكر أحاسيس لوكيوس نحو فوتيس.
أن يذكر هي العبارات الدالة على كرهه لها.
أن يذكر مصلحة لوكيوس في بقاء فوتيس حية.
أن يستخرج الفكرة الأساسية الرابعة
أن يعالج ويناقش البناء الفني والبلاغي للنص
أن يلخص النص شفويا
أن يستخرج مغزى النص.
أن يذكر نوع هذا الاسلوب
أن يستخرج من النص بعض
أن يتعرف على فعل الشرط وجواب الشرط وأداة الشرط
أن يتعرف على أدوات الشرط
أن يتعرف على أسماء الشرط وحروف الشرط
أن يتعرف على أدوات الشرط وماذا تفيد
ت.تكويني
القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى
صياغة الفكرة العامة
فهم العبارات وحسن تمثيلها
حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع
إستخراج الفكرة
معرفة تحول لوكيوس إلى حمار
إستخراج الفكرة
معرفة غضب لوكيوس من فوتيس لولا فقده لصوته
إستخراج الفكرة
معالجة وناقشة البناء الفني للنص.
عزم لوكيوس على تعنيف فوتيس لولا أنه خاف فقد العلاج
القدرة على دراسة البناء الفني للنص.
المغزى :
قال الله تعالى ” وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ وَحَمَلْنَاهُمْ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَرَزَقْنَاهُمْ مِنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَى كَثِيرٍ مِمَّنْ خَلَقْنَا تَفْضِيلاً (70) الإسراء
المرحلة الختامية
- التطبيقات :
- إستخرج من نص القراءة أسلوب الشرط
- إستخدم اسلوب الشرط للتعبير عن المعاني التالية
قوة الأمة في اتحاد أبنائها
الإخلاص في العمل يحقق الأهداف للأمة
أخطأت فوتيس في المرهم فحلت بلوكيوس مأساة
- إملأ الفراغ بأداة الشرط المناسبة مع بيان معناها :
……..يجتهد كل عامل في عمله يتقدم الوطن ويزدهر
……..عملت من خير فلا تندم عليه
…….يكون لديك وقت راغ مارس هوايتك المفضلة
…… تحافظ على أداء الصلاة تتعلم قيمة الوقت
- استعمل حيثما في جملتين .
- استعمل لولا في جملتين
- إقرأ النص الأتي ثم أجم عما يتلوه من أسئلة :
“عزم تلميذ على السفر ………..والنجاح ” ص 134
- عين عين ادوات الشرط وبين المعنى الذي تفيده كل أداة منها .
- ما معنى تنفق؟
- هل الفعل مستعمل حقيقة أم مجازا؟
- مم استعار الكاتب هذا الفعل ؟
- لأي شيء استعاره؟ لماذا في نظرك؟
أن ينجز تطبيقاته
ت.تحصيلي
إنجاز التطبيقات ص 133-134 من تحميل كتاب التلميذ
الإجابات والإقتراحات السليمة
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.