السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الموضوع: الحوار

السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الموضوع: الحوار

الوحدة:  المسرحية  

النشاط:تقنية  تعبير تحميل كتابي الساعة الخامسة

الموضوع: الحوار

الكفاءة القاعدية :

مؤشر الكفاءة:

  • معرفة شخصيات الحوار (المسرحية)
  • معرفة أساليب وطبائع الحوار
  • معرفة فن المسرحية واستعمال النبرة الصوتية في فن الحوار الأدبي المعبر
  • معرفة أنواع الحوار
  • التطبيق على التقنية
سير الحصةوضعيات و أنشطة التعلمأهداف التعلم الوسيطيةالتقويم
وضعية الانطلاقالتمهيد: (قد يكون بتصحيح فقرة سابقة “دراسة الاسلوب الادبي “) . إخبارهم بالتقنية المراد دراستها ..” الحوار  “أن يستفيد من أخطائه التي يصححها .التقييم التشخيصي :

تصحيح بعض الاخطاء الشائعة

مرحلة بناء التعلمتأمل هذا المقطع المأخوذ من مسرحية أهل اكهف.

بريسكا : يا إلهي مخلوقات مفزعة ؟

الملك : لا تخافي يا بريسكا

غالياس : أممكن ان يكون هذا ؟

الملك : ماذا ترى يا غالياس  ؟

غالياس : ثلاثة رابعهم كلبهم .مولاي .. أممكن ان يكونو هم ؟

الملك : من هم؟

  • لعلك لا حظت كثرة الإ‘ستفهام . ما سبب ذلك ؟
  • إن السبب يرجع إلى كون النص يقوم بأكمله على الحوار بين الملك وابنته والمعلم غالياس
  • ماهو الحوار ؟

تعريف : الحوار حديث يجري بين شخصين أو أكثر بالتداول .

أنواع الحوار :

إقرأ النص  وقارنه بأسلوب مسرحية اهل الكهف

” أحقا سترسو بي هذه السفينة يوما ؟ لا اعتقد ذلك , لم يبق لي امل في الحياة, ولكن القائد متفائل بقرب وصولنا , ترى كيف ملأ الأمل قلبه ؟ لاشك أن حب الإستكشاف يسري في دمه ولكن هل هذا وحده يكفي لأن يعرض حياته وحياتنا للخطر ؟ أظن أن هناك شيئا آخر وراء هذه المغامرة .. إنه الطمع في الثروة”.

  • هل يمكننا ان نسمي الأسلوب الذي بني عليه النص حوارا ؟
  • هل يدور هذا الحوار بين اشخاص ؟ بين ذلك ؟
  • هذا الحوار أقامه الكاتب بينه وبين نفسه  , ونسميه حوارا داخليا

تعريف الحوار الداخلي :

الحوار الخارجي حديث بين أشخاص

الحوار الداخلي حديث الشخص مع نفسه

تطبيق :ص129

– أقم حوارا بينك وبين زميلك في كيفية الحفاظ على نظافة المتوسطة .

أن يلاحظ

الفقرة  ويجيب على الأسئلة .

أن يلا حظ ويذكر سبب كثرة الإستفهام

أن يذكر الجناس وتوظيفه بين الكلمتين .

أن يذكر اسم الأسلوب المتبع في النص  .

أن يتعرف على الحوار  .

ان يتعرف على أنواع الحوار

أن يعرف نوع الحوار الداخلي
أن ينجز التطبيق وفق التقنية التعبيرية “الحوار”

التقيم التكويني :

تعريف : الحوار حديث يجري بين شخصين أو أكثر بالتداول .

أنواع الحوار :

الحوار الخارجي حديث بين أشخاص مثل (المسرحية )

الحوار الداخلي حديث الشخص مع نفسه  مثل (المنولوق)

لمرحلة الختامية/ في النهاية يكلفون بتدريبات تحميل كتابية تتعلق بتنفيذ تقنية الحوار البيني الخارجي أو الداخلي .

*  يخصص وقت ( من 5 إلى 10 د) لمتابعة المشروع السنوي .

أن ينجز تطبيقات تحميل كتابه ص 129التقويم التحصيلي :

– إنجاز التطبيق ص 129

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *