السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الوحدة: القصة
السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الوحدة: القصة
الوحدة: القصة
النشاط:تقنية تعبير تحميل كتابي الساعة الخامسة
الموضوع: الأسلوب الأدبي
الكفاءة القاعدية :
مؤشر الكفاءة:
- معرفة عناصر الخطبة
- معرفة أساليب وطبائع العبارات الأدبية في الخطبة معرفة فن النبرة الصوتية في فن الإلقاء الأدبي المعبر (الخطبة)
- معرفة خصائص الأسلوب الأدبي واستعمالها .
- التطبيق على التقنية
سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطية | التقويم |
وضعية الانطلاق | التمهيد: (قد يكون بتصحيح فقرة سابقة “دراسة شخصية قصصية “) . إخبارهم بالتقنية المراد دراستها ..” الأسلوب الأدبي “ | أن يستفيد من أخطائه التي يصححها . | تصحيح بعض الاخطاء الشائعة |
مرحلة بناء التعلم | إقرأ الفقرة التالية وأجب عن الأسئلة المرفقة : “سادتي إخواني أبنائي : … وقد ألمت ” ص 106 تحميل كتاب التلميذ بم بدأ الخطيب كلامه ؟ لم بدأ بأسلوب النداء ؟ ماهي العلاقة بين الكلمتين “ادلهمت وألمت “؟ هل تجد في هذه الفرة خصائص الأسلوب العلمي ؟ كيف نسمي هذا الأسلوب ؟ تذكر : الأسلوب الأدبي هو الطريقة الفنية المتبعة من طرف الشعراء والأدباء تعتمد على : خصائص الأسلوب الأدبي :
تطبيق : ص107 مع شبكة التقييم الذاتي . | أن يلاحظ الفرة ويجييب على الأسئلة . أن يستخرج النداء في الخطبة أن يذكر الجناس وتوظيفه بين الكلمتين . أن يذكر اسم الأسلوب المتبع في الخطبة . أن يتعرف على الأسلوب الأدبي البليغ . ان يتعرف على خصائص الأسلوب الأدبي أن يذكر أمثلة لكل خاصية ويستخرجها من النص | تـذكّر: الأسلوب الأدبي هو الطريقة الفنية المتبعة من طرف الشعراء والأدباء تعتمد على :
|
لمرحلة الختامية | / في النهاية يكلفون بتدريبات تحميل كتابية تتعلق بتنفيذ تقنية الأسلوب الأدبي في التعبير متبعا المخطط المدون في الكتاب * يخصص وقت ( من 5 إلى 10 د) لمتابعة المشروع السنوي . | أن ينجز تطبيقات تحميل كتابه ص 107 | – إنجاز التطبيق ص 107 |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.