مذكرات الاسبوع 31 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 31 في مادةالتربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : مكونات البذرة
الوحدة : انتاش البذور
رقم الوحدة ( 2 ) الحصة : 01 الصفحات : 81 , 82
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 4 )
المجال : حياة النباتات
الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرف على مكونات البذرة
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | ملاحظة الوثائق | يبرز المعلم الوثائق ص (81) 1- الماء ضروري لنمو النباتات 2- نبات الفاصوليا مزهر و مثمر | أن يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب |
التساؤلات | *مما تتكون البذرة التي تعطي نباتا ؟ *ما هي المراحل الأساسية لتحول البذرة إلى نبات كامل ؟ *وما هي شروط انتاشها ؟ | أن يجيب التلميذ عن الأسئلة | ||
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول | يقول المعلم : تنتش بذرة الفاصوليا و تعطي نبتة فتية * ما هو الجزء الذي يتحول إلى نبات فتي؟ * ما هو غذاء ه أثناء الانتاش؟ ** يدعوهم المعلم للقيام بالتجربة الوثيقة الأولى : ها هي بذرة فاصوليا مفتوحة مم تتكون البذرة ؟ – الوثيقة الثانية نبتة صغيرة بالمكبرة – الوثيقة الثالثة من خلال الرسم التخطيطي اذكر الأجزاء المكونة للبذرة المفتوحة – الوثيقة الرابعة وهذا رسم تخطيطي لنبيتة مم تتكون ؟ | * أن يستمع المتعلم أن يجيب عن الأسئلة . أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات و يجيب من خلالها على الأسئلة * اللحافة , الرشيم ,الفلقة . *ورقتان أوليتان , السويقة , الجذير . |
الأثر الكتابي | – تحتوي البذرة على نبتة صغيرة تحمل ساق بدائي و جذور بدائية و أوراق صغيرة و مدخرات . | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | مم تتكون البذرة من الداخل ؟ ما هي شروط الانتاش ؟ | أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.