مذكرات الاسبوع 23 في التراكيب النحوية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 23 في التراكيب النحوية للسنة 4 ابتدائي

 

 

قــــــــــــــــــــــراءة س 4

 

ا لموضوع : سنقوم بحفل رائــــــــــع المـــــــدة :

 

الوسيلة : كتاب التلميذ المحور : عالم الصناعة و الابتكار

 

المحور( 7 ) الوحدة : ( 3 ) الحصة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءة المسترسلة وإحترام علامات الوقف و استعمال قرائن لمعرفة معاني الكلمات الجديدة , التعرف على المجموعات الإنشائية : العناوين و الفقرات ….

 

الفقرة من : في مدرسة توجد إلى غاية : ولوحة ا لمفاتيـــــــح

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس

بأساليب متنوعة قد تكون وضعية مشكلة أو وسائل أخرى ــ

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:130

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

*ماذا تشاهد في الصورة؟

*ما هو الاختراع الذي تفوق على التلفاز ؟

* لماذا ؟

أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

* أشاهد في الصورة تلميذين يقفان أمام الحاسوب و بجانبهما رجل ………

* …الحاسوب تفوق على التلفاز

* لأنه متطور عليه و يقدم خدمات ……..

أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرةالقراءة النموذجية

أن يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

يتواصلون , الانترنيت , ضجيج , فأرة , لوحة تحكم .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :

أين تقع المدرسة؟

ما هي المفاجأة التي تريدها المعلمة؟

ما ذا أعلنت المعلمة؟

ماذا وجد التلاميذ عندما دخلوا إلى القسم؟

* الأداء*

قراءة النص بوضوح

التدرب على القراءة

وتوفير فرص القراءة الفردية

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة ص 54.

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

حول هيكل النصالتدرب على فهم ما تقرأ

الإجابة عن أسئلة حول معنى النص

( أسئلة أفهم النص )

القراءة التفسيرية

* الفهم*

اكتشاف الصلة الرابطة بين مكونات النص الأساسية

*هل يمكن تقسيم الفقرة؟

* حدد ذلــــــــــــــــــــك.

يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم إيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ *

نعم يمكن تقسيمها لجزأين

* من في المدرسة إلى ضجيج

*من إنه يوم إلى لوحة مفاتيح

يقوم المتعلم بترتيبها

أن يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

تشجيع المتعلم على إبداء

الرأي في مضمون النص

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

*لانترنيت هو الاتصال المباشر من خلال الحاسوب بأي رقعة في العالم دون الحاجة للطائرة أو السيارة أو…. و في لمح البصر

*ألا ترى أنه قمة الاختراعات ؟

؟ * يفسح المعلم المجال لإبداء الرأي

أن يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء الأسباب

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

أن يتابع المتعلم مفردة مفردة .

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24,164 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    Comments are closed.