Compréhension de l’écrit
Activité:Compréhension de l’écrit
Texte support:Titre: Programme page 64 manuel de 4ème année moyenne
Auteur: Bernard Friot
Source: Nouvelles histoires pressées, éd.Milan.
Objectifs:
Comprendre le sens du texte
Repérer le thème
Identifier les parties d’un récit (situation initiale, déroulement des événements et situation finale)
Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt:——mobiliser les connaissances antérieures des élèves
Mettre l’élève e situation d’apprentissage
Observation du texte:è
ó Quel est le titre du texte ?
ó Quel en est l’auteur ?
ó D’où est-il extrait ? Qui est l’éditeur ?
ó De combien de paragraphes est constitué le texte ?
ó Que représente l’image ?
Lecture silencieuse:dégager les informations qui aboutissent aux objectifs de la leçon
Le texte est accompagné d’un questionnaire.
Questions :
- Relève dans le texte tous les mots qui se rapportent au mot “p^rogramme”
- Dans quel but les parents ont-ils créé ce programme ?
- Est-ce qu’ils ont réussi leur but ?
- Quelle est la difficulté rencontrée par l’enfant ?
- Quelle est la dernière bêtise faite par l’enfant ?
- A ton avis les événements racontés dans ce texte sont-ils possibles à réaliser ? Pourquoi ?
- Ecris un texte argumentatif pour défendre cette la thèse suivante :
- “l’ordinateur est utile pour nous”
Le plan du texte :
a. la thèse
b. les arguments + les exemples
c. la conclusion
Correction et synthèse :èconfirmation ou infirmation des hypothèses de sens
Correction collective par les élèves orientés par le professeur .
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.