مذكرات الاسبوع 20 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 20 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : الحاسوب في كل قطاع حصتان
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : وسائل الإعلام والاتصال الوحدة : ( 2 ) رقم المجال ( 2 )
الكفاءة المستهدفة :- القدرة على : الاستفادة من خدمات الحاسوب و معرفة مجالات استعماله و توظيفه في جمع و تنظيم المعلومات واستثمارها
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد ( مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – قارن بين خدمات الهاتف النقال و الهاتف الثابت – كيف يمكننا الحصول على الخط الهاتفي لكل منهما ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 44 ) ويدعوهم لتأمل الصورة ثم يطرح الأسئلة التالية : – ما هي المعلومات التي يدخلها المدير إلى الحاسوب ؟ – كيف تتم المطالعة باستعمال الحاسوب ؟ ما اسم الأجهزة التي تحفظ فيها المعلومات خارج الحاسوب ؟ ـ يقرأ المعلم الفقرة ص 45 بوضوح . يطلب المعلم من تلاميذه بتبييّن بعض خدمات الحاسوب في القطاعات التالية : قطاع النقل , قطاع المؤسسات الخدماتية ــ ما هي خدمات الحاسوب في المؤسسات التعليمية؟ ــ ما هي المواقع التي تحفظ فيها المعلومات داخل الحاسوب ؟ * ماذا تشاهد في الصورة ص 46 ؟ ما هو سبب تردد الجمهور على هذه النوادي ؟ ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟ من يتردد على هذه النوادي بكثرة ؟ يدعوهم مرة أخرى لقراءة محتوى الفقرة ص 47 يسأل التلاميذ : ــ ما سبب تردد كثير من الأشخاص على نوادي الانترنت ؟ ـــ ما هي مجالات استعمال الحاسوب في هذه النوادي ؟ ــ ما هي مساوي ء استعمال شبكات الانترنت؟ | أن يعبر المتعلم عن الصورة *أن يجيب عن الأسئلة *أن يقرأ بعض التلاميذ قراءات فردية *أن يوضح المتعلم فوائد الحاسوب . *أن يجيب المتعلم *أن يعبر المتعلم عن الصورة . * أن يجيب المتعلم عن الأسئلة من خلال الصورة و معارفه . *قراءات فردية من بعض التلاميذ أن يجيب المتعلم عن الأسئلة | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 45 ) بالإجابة عن الأسئلة التالية : – ما اسم الأجهزة التي تنقل فيها المعلومات من حاسوب لآخر – كيف أعرف نظام التشغيل المستعمل في الحاسوب ؟ – كيف تتم تسمية الملفات داخل الحاسوب ؟ و بعد قراءة و مناقشة الفقرة ص47 يسألهم : كيف تتم المطالعة دون استعمال الانترنت بالحاسوب ؟ ما هي مساوي ء و محاسن الألعاب الالكترونية في الحاسوب؟ ثم يدعوهم بملأ الفراغات بما يناسب : يستعمل الحاسوب في كل قطاعات الحياة يستعمل في قطاع النقل ل……… و في المؤسسات الخدماتية ل…….. و في المؤسسات التجارية و الصناعية ل……. و في قطاع التعليم ل…… و في قطاع الصحة ل……. قرب الحاسوب بين شعوب العالم من خلال استعمال ……. فبواسطة هذه الشبكة العالمية يستطيع مستعمل الحاسوب ….. و ….. و …….. تزود الحواسيب بأنظمة تشغيل مختلفة أشهرها نظام ………………………….. إلخ | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة أن يملأ المتعلم الفراغات بالمفردات المناسبة . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 48 ) بعد شرحه يقول: – سمي الأجهزة التي تمكن الحاسوب من الدخول إلى شبكة الانترنت – أزور مؤسسة من المؤسسات الخدماتية و أسجل الخدمات التي تقدمها باستعمال الحاسوب . | – أن يستمع المتعلم للمطلوب – أن يجيب المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.