مذكرات الاسبوع 11 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

إختبارات و فروض

مذكرات الاسبوع  11 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي

 

 

تاريـــــــــــخ

 

الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر القديم .

 

المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 3 الحصة : 7

 

الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ

 

الوضعية التعلمية : وضعيات حول الجزائر في العصر القديم.

 

الدرس : الاستعمار القديم في الجزائر * الوندالي* .

 

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الأعمال التي قام بها الاستعمار الوندالي و البيزنطي في الجزائر .

 

الوضعيات

إستراتيجية الوضعية

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

المراجعة

يسأل المعلم تلاميذه :

ما ذا تعرف عن الاستعمار الروماني في الجزائر ؟

أن يقول المتعلم: مارس الرومان استعمارا استيطانيا فبنى مدنا متعددة منها ذات الطابع العسكري و منها ذات الطابع المدني بينما دفع بسكان نوميديا نحو المناطق الجبلية القاحلة

الملاحظة التساؤل

يأمرهم بملاحظة الجدول ص ( 39 ) ثم الإجابة على السؤال

ما هي المدة الزمنية التي شهدت تواجد الاستعمار الروماني , الوندالي , البيزنطي

أن يلاحظ المتعلم و يقول :

الرومان 146ق م إلى 439 م

الوندال 439م إلى 534 م

البيزنطيون 534 م إلى 647 م

بناء التعلم

أقرأ و أفهم

بعد قراءة الفقرة ص ( 39 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا :

* ما هي أسباب الأطماع الاستعمارية لنوميديا؟

* من قام باستعمارها ؟

أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة

الاستنتاج

بعد الإجابات يمكن استخلاص :

إن هدف الاستعمار : الروماني و البيزنطي و الوندالي في نوميديا كان واحدا هو استغلال الشعب الأمازيغي و السيطرة على أراضيه و تجريده من حقوقه و العمل على ثقافته و تقاليده و عاداته .

أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *