مذكرات الاسبوع 10 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

مذكرات الاسبوع 10 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي

 

 

 

الموضوع : قواعد المرور

 

المـــــــدة : 45 د .

 

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

 

عنوان المجال :الأمن و التأمين رقم المجال ( 4 )

 

الوحدة : ( 1 )

 

الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : احترام قواعد المرور و المحافظة على تطبيق القانون

 

 

 

المراحل

الأهداف الوسيطية

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

التمهيد (مراجعة للدرس السابق )

التذكــــــــــــر

يطرح المعلم السؤال التالي :

ما هي وحدات العلاج التي توجد بها المصالح الاستعجالية ؟

ما هو دور البلدية في الحد من حوادث المرور ؟

أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

ملاحظــــة الصـــــور والنصوص

والتعبيــــر عنهــــــــا

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 75 ) ويدعوهم للتعبير عن المشهد

ما هي الأضرار التي تخلفها حوادث المرور ؟

اذكر بعض المخالفات التي قد تؤدي إلى وقوع حوادث .

هل تعرف أسبابا أخرى لحوادث المرور غير المخالفات ؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 76

يأمرهم المعلم ب :

ـ تبيين مخالفات السائقين التي تؤدي للحوادث .

ـ أسباب الحوادث التي تعود إلى المركبة

ـ الأسباب التي تعود إلى الطريق

عبر عن الأشكال المبينة في الصفحة 77

ما هي المخالفة في كل شكل ؟

من المسؤول عن كل مخالفة ؟

يأمرهم المعلم بقراءة الفقرة ص 78

يطرح المعلم الأسئلة التالية :

ـ ما هي فوائد احترام قواعد السير ؟ ـ اذكر بعض القوانين التي تشير إليها إشارات المرور

ـ ما هي الأجزاء التي يراقبها السائق قبل قيادة السيارة ؟

أن يعبر المتعلم عن الصورة

أن يجيب عن الأسئلة

* أن يستمع المتعلم ثم قراءات فردية

*الإجابة عن الأسئلة من خلال الفقرة ص 76

ـ أن يعبر المتعلم عن الصور .

*أن يستغل التلميذ ما قرأه للإجابة عن الأسئلة .

ـ قراءات من طرف المتعلمين

* أن يجيب عن الأسئلة

مستـــوى الإدمـــــاج

توظيف ما تم اكتسابه

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 76 ) بما يلي :

ـ بيّن دور كل طرف مما يلي في التقليل من الحوادث :

الأسرة , المدرسة , مدارس تعليم السياقة

و بعد قراءة الفقرة 78 يسأل :

ما هي قواعد نقل الأطفال في السيارات الصغيرة ؟

من هي المؤسسات التي تثبت اللوحات المرورية على جوانب الطريق

ثم يطالبهم بوضع المناسب في الفراغ :

ينتج عن حوادث الطرق أضرار بشرية تتمثل في …. و أضرار مادية تتمثل في و تنقسم أسبابها إلى أسباب مباشرة مثل …. و أسباب غير مباشرة مثل تحدد قوانين المرور …. و التي ينبغي احترامها مثل و …. و …. و ….. و ينبه السائقون إليها بواسطة …. و توضع على و يسهر على احترامها عناصر الأمن من خلال

أن يجيب المتعلم عن الأسئلة

أن يستثمر المتعلم الفقرة ص 78

للإجابة عن الأسئلة

* أن يكتب ما يناسب في الفراغات حتى يتم تكوين فقرة صحيحة .

مرحلـــــة الإدمـــــاج

شرح التمرينات و تصحيحها

تلقين الخلاصـــــة

يبرز المعلم النشاط ص ( 79 ) يشرح المعلم المطلوب قائلا :

صنفوا اللوحات التي تظهر حسب :

*لوحات إلزامية

* لوحات تحذيرية

* لوحات إرشادية

* لوحات المنع

أن يستمع المتعلم للشرح

أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

 

 

 

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *