السنة الخامسة ابتدائي الخبر جملة

السنة الخامسة ابتدائي الخبر جملة

    

 مذكرة نموذجـــية

المستوى: السنة الخامسة ابتدائي                                                            الوحدة : السدسة                                            

النشاط: قواعد                                                                                  الحصة: الثانية

المحور: العلاقات الاجتماعية                                                                الموضوع: الخبر جملة

الوحدة: النمل و الصرصور

الكفاءة المستهدفة:  يكون المتعلم قادرا على أن:

                                                              * يتعرف ويميزا لخبر شبه الجمل.

* يتعرف ويميز إعراب الخبر شبه جملة.                                                                              

                                                              *يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا .

الوسائل : تحميل كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم

تقويم شخصي

يسجل المعلم على السبورة

أحسن الجمل

ويطالب المتعلمين بالإتيان بجمل و تعين الخبر فيها

تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف

كان الشّتاء قاسيا بسبب أمطاره. فالحيوانات في أوكارها لتعيش في دفء و اطمئنان. ولم يبق إلا الصّرصور، فهو في الخلاء يبحث عمّا يقتات به. و لكن لم يعطه أحد شيئا. فقضى الشّتاء بصعوبة.

حلّ الرّبيع و دبّت الحركة، و بدأت الحياة، فالصرصور فوق الشّجرة كعادته و النّمل أمام أوكاره، و كلّ الحشرات في حركة دائبة ذهابا و إيابا.

النشاط الأول :  

                  –  تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :

                   – استخراج الجمل الاسمية من الفقرة الأولى.

                  – مطالبة المتعلمين بإتيان بجمل تحتوي على الخبر شبه جملة (جار ومجرور) أو (ظرف)

– كيف يكون خبر المبتدإ حسب ما رأيناه في الدرس الماضي ؟

– هات أمثلة : 1- الخبر جملة فعلية.        2- الخبر جملة اسمية.                    

كيف هو جاء الخبر في الجملة الأولى؟-

إذن كيف يكون الخبر ؟

 

        يكون الخبر جارا و مجرور ( شبه جملة )

النشاط الثاني :  – نلاحظ الجملة الثانية و الثالثة، كيف جاء الخبر فيهما ؟

                   إذن كيف يكون الخبر كذلك ؟

                    هات جمل مماثلة.   

يكون خبر المبتدإ كذلك ظرفا

تطبيقات

1)- عين المبتدأ و الخبر فيما يلي:

  • الصرصور فوق الشجرة.                              – النّحلة في الحقل.

  • النّملة داخل الجحر.                                    – الفلاّحون في الحقول.

  • الحارس أمام باب النّملة                               – الفراشة بين الزهور.

  • الرّبيع على الأبواب .                                   – البقرة في الإسطبل.

  • المؤونة في البيت.

2)- ضع خبرا شبه جملة في مكان الفراغ.

  • التّلاميذ…………….                        – الحيوانات…………….

  • الأزهار…………….                       – الصرصور…………….

  • الأدوات…………….

3)- ضع المبتدإ المناسب في مكان الفراغ.

    – …………….قدّام الباب.                         – …………….في الحديقة.

    -…………….فوق الشجرة.                       -…………….على السّّقف.

4)- كوّن ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة جارا و مجرور، و ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة ظرفا.

التمهيد

بناء المفهوم

وضعية الانطلاق

قراءة النص

وفهمه

استخراج جمل الظاهرة التركيبية

استنتاج أول

مناقشة

استنتاج ثان

تجميع

الاستنتاجات



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *