السنة الخامسة ابتدائي الخبر جملة
السنة الخامسة ابتدائي الخبر جملة
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : السدسة
النشاط: قواعد الحصة: الثانية
المحور: العلاقات الاجتماعية الموضوع: الخبر جملة
الوحدة: النمل و الصرصور
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميزا لخبر شبه الجمل.
* يتعرف ويميز إعراب الخبر شبه جملة.
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا .
الوسائل : تحميل كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم

تقويم شخصييسجل المعلم على السبورةأحسن الجملويطالب المتعلمين بالإتيان بجمل و تعين الخبر فيهاتقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف | كان الشّتاء قاسيا بسبب أمطاره. فالحيوانات في أوكارها لتعيش في دفء و اطمئنان. ولم يبق إلا الصّرصور، فهو في الخلاء يبحث عمّا يقتات به. و لكن لم يعطه أحد شيئا. فقضى الشّتاء بصعوبة.حلّ الرّبيع و دبّت الحركة، و بدأت الحياة، فالصرصور فوق الشّجرة كعادته و النّمل أمام أوكاره، و كلّ الحشرات في حركة دائبة ذهابا و إيابا.النشاط الأول :– تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :– استخراج الجمل الاسمية من الفقرة الأولى.– مطالبة المتعلمين بإتيان بجمل تحتوي على الخبر شبه جملة (جار ومجرور) أو (ظرف)– كيف يكون خبر المبتدإ حسب ما رأيناه في الدرس الماضي ؟– هات أمثلة : 1- الخبر جملة فعلية. 2- الخبر جملة اسمية.كيف هو جاء الخبر في الجملة الأولى؟-إذن كيف يكون الخبر ؟يكون الخبر جارا و مجرور ( شبه جملة )النشاط الثاني : – نلاحظ الجملة الثانية و الثالثة، كيف جاء الخبر فيهما ؟إذن كيف يكون الخبر كذلك ؟هات جمل مماثلة.يكون خبر المبتدإ كذلك ظرفاتطبيقات1)- عين المبتدأ و الخبر فيما يلي:
2)- ضع خبرا شبه جملة في مكان الفراغ.
3)- ضع المبتدإ المناسب في مكان الفراغ.– …………….قدّام الباب. – …………….في الحديقة.-…………….فوق الشجرة. -…………….على السّّقف.4)- كوّن ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة جارا و مجرور، و ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة ظرفا. | التمهيدبناء المفهوموضعية الانطلاققراءة النصوفهمهاستخراج جمل الظاهرة التركيبيةاستنتاج أولمناقشةاستنتاج ثانتجميعالاستنتاجات |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.