مذكرات الاسبوع 33 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 33 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : قواعد حفظ الصحة
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : البيئة و الصحة رقم المجال ( 5 )
الوحدة : ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة قواعد حفظ الصحة و تطبيقها في الحياة اليومية
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف الانطلاقــة | التمهيد (مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما هي خطورة التلوث البيئة على صحة الإنسان ؟ – ما اسم المؤسسات التي تساهم في حفظ صحة الإنسان ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 103 ) ويدعوهم للتعبير عن الأشكال الأربعة *يقول المعلم : ما هي فوائد نظافة الجسم و المكان ؟ * لماذا نغسل الخضر و الفواكه قبل طهيها أو تناولها ؟ * اذكر أشياء أخرى تساعد على حفظ الصحة . يقرأ المعلم الفقرة ص 104 قراءة واضحة يدعو بعض المتعلمين للقراءة الفردية كيف تحرص على نظافة الجسم و الملابس و الأماكن التي تكون فيها؟ كيف تحافظ على نظافة الغذاء ؟ ما هي الرياضة التي تمارسها ؟ ما هي فوائدها على جسمك ؟ ـ تأمل الصورة ص 105 ماذا تشاهد ؟ يسأل التلاميذ قائلا: ما هي المواد الغذائية التي يمنع وضعها في الأكياس السوداء ؟ متى يكون حمل المواد الغذائية خطيرا ؟ ما هي علامة الأكياس الصالحة لحمل المواد الغذائية ؟ يطالبهم بقراءة الفقرة ص 106 ثم يسألهم : اذكر بعض المواد الغذائية غير محمية تمتنع عن شرائها . ماذا تعمل قبل شراء المادة الغذائية المحفوظة في العلب ؟ ما هي الحشرات التي يجب أن أحفظ الغذاء بعيدا عنها ؟ | أن يعبر المتعلم عن كل صورة *أن يجيب عن الأسئلة ـ أن يستمع المتعلم و يتابع *قراءات فردية * من خلال الفقرة تتم الإجابة عن الأسئلة . ـ أن يعبر المتعلم عن الصورة أن يستثمر التلميذ الصورة في الإجابة الصحيحة عن الأسئلة . * قراءات من بعض التلاميذ . * أن يستعمل معارفه للإجابة . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص (104 ) يطالبهم بتسمية الأمراض الناتجة عن نقص الغذاء و الأمراض الناتجة عن الإفراط فيه . ما هي العادات الصحية التي تتقيد بها أثناء تناول الغذاء ؟ ـ يذكرهم المعلم بمحتوى الفقرة ص 106 ثم يقول : تأملوا الشكل 1ص104 حدد الكيفية الصحيحة لتعبئة الكاكاو قارن بين الأكياس البلاستيكية و الورقية لحمل المواد الغذائية . * يكتب المعلم الفقرة ص 107 بخط واضح على السبورة و يطالبهم بعد قراءتها بملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة * أن يستثمر المتعلم الصورة و محتوى الفقرة ليجيب عن المطلوب . *أن ينفذ المتعلم ما طلب منه . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 107 ) يشرحه المعلم قائلا : سجل على كراستك بعض قواعد حفظ الصحة التي يجب الالتزام بها ( في المطعم المدرسي , في المنزل , على الشاطيء ) اقترح نشاطات مدرسية للاحتفال باليوم العالمي للتغذية الموافق ل 16 أكتوبر من كل سنة بالمدرسة . | – أن يستمع المتعلم للمطلوب – أن ينجز المتعلم المطلوب مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.