مذكرات الاسبوع 16 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 16 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
تاريـــــــــــخ
الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر الوسيط .
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 4 الحصة : 2
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ
الوضعية التعلمية : الفتوحات الإسلامية في المغرب الأوسط .
الدرس : مراحل الفتوحات الإسلامية في بلاد المغرب .
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على أهم قادة الفتوحات الإسلامية و المقاومات في بلاد المغرب .
الوضعيات | إستراتيجية الوضعية | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | المراجعة | يسأل المعلم تلاميذه : لماذا قاوم الأمازيغ الفتوحات الإسلامية في البداية ؟ اذكر أهم المقاومين ؟ من قتل عقبة بن نافع ؟ أين ؟ ما ذا فعل الأمازيغ بعد اعتناق الإسلام؟ | أن يقول المتعلم : قاوم الأمازيغ الفتوحات الإسلامية في باديء الأمر اعتقادا منهم أن أهداف المسلمين لا تختلف عن أهداف الاستعمار الروماني و البيزنطي و الوندالي لكنهم سرعان ما تفهموا رسالة الإسلام فاعتنقوه و تحملوا مهمة نشره عبر الأندلس و الصحراء الإفريقية . |
بناء التعلم | قراءة الجدول و الإجابة عن لأسئلة | يأمرهم بملاحظة الجدول ص ( 48 ) ثم تتم قراءته من طرف المعلم ومن طرف بعض المتعلمين يسأل المعلم : من هم القادة الثلاثة الذين قادوا الفتوحات الإسلامية في المغرب ؟ * حدد الفترة الزمنية لفتوحات عقبة بن نافع ؟ * ما هي أول الأعمال التي قام بها ؟ ما هي المدن التي أخرج منها الاستعمار ؟ * من قتله ؟ متى و أين ؟ * حدد الفترة الزمنية للقائد زهير بن قيس البلوي * ما هي أهم أعماله بعد مقتل كسيلة ؟ *أين استشهد ؟ *حدد الفترة الزمنية للقائد حسان بن نعمان * ماذا فعل بعد وفاة الكاهنة ؟ * ما هي أهم انجازاته ؟ | أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤلات المطروحة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.