مذكرات الاسبوع 41 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 41 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : مراحل الاتصال بين الحيوانات
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 02 الصفحات : 109
الوحدة : الاتصال عند الحيوانات
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 6 )
المجال : الاتصال و التواصل عند الحيوانات
الكفاءة المستهدفة : التعرف على مراحل الاتصال عند الحيوانات
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | المراجعة يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا : * فيم يظهر الاتصال بين الحيوانات ؟ | أن يقول المتعلم : يظهر الاتصال بين الحيوانات من نفس النوع في السلوك ( سلوك غذائي , تكاثري ) | |
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول *الجزء الثاني * | – لاحظوا الوثائق ص 109 *تتواصل طيور التدرج العادي بإتباع سلوكات مختلفة أثناء مراحل تكاثرها – ما هي السلوكات المميزة لكل مرحلة ؟ – و ماذا تعني هذه الحركات ؟ تأمل الوثيقة الأولى حدد السلوك في هذه المرحلة في الوثيقة الثانية تقوم أنثى التدرج بسلوكات اذكرها ما هي الحركات التي يقوم بها التدرج ( الوثيقة 3) ؟ | * أن يعبر التلميذ على الصور *أن يجيب المتعلم عن الأسئلة *يقف التدرج على طرفيه يرفرف بجناحيه صياح معبر عن إقليمه *تقترب الأنثى من التدرج يقدم لها غذاء *يحوم حول الأنثى و يخفض جناحه تستجيب له الأنثى |
الأثر الكتابي | – للاتصال ثلاث مراحل : إرسال إشارة من طرف الحيوان استقبال الإشارة من طرف الحيوان الآخر بواسطة أعضاء حسية . تتبادل الحيوانات مختلف الإشارات الحسية بواسطة الرؤية أو الشم أو السمع تتكيف أعضاء الحس حسب استقبال مختلف الإشارات | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | للاتصال بين الحيوانات ثلاث مراحل اذكرها | أن يصحح المتعلمون التمرين اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.