المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الوحدة: القصة الموضوع: الموت والزيتون

المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية

الوحدة: القصة

النشاط: تعبير شفوي

الموضوع: الموت والزيتون

الكفاءة القاعدية:   * -تدريب التلاميذ على المناقشة والتلخيص بتعبير ذاتي  

مؤشر الكفاءة:

  • مطالعة النص عدة مرات
  • أن يعبر بأسلوب سهل وواضح العبارة عن أحداث القصة  
  • شرح مفرداته و عباراته الصعبة وحسن استعمالها.
  • استيعاب معاني النص عن طريق الإجابة عن أسئلة الكتاب
  • التعبير الشفوي عن ملامح الشخصية الأساسية في القصة
سير الحصة

وضعيات و أنشطة التعلم

أهداف التعلم الوسيطيةالتقويم
وضعية الانطلاق
  • التمهيد:

ما هو رمز الارض والسلام؟

إلام يصبوا الفلسطينيون؟

كيف يغتصب الصهاينة أراضيهم؟

أن يذكر بعض رمز الأرض والاعتزاز بها .

أن يذكر بعض الأعمال الوحشية التي يمارسها الصهاينة في أرض فلسطين .

التقويم التشخيصي:

غصن الزيتون

مرحلة بناء التعلم

ــ مناقشة النص وفق الصيغة المختارة:

إلقاء عدد من المتعلمين لعروضهم الشفوية بالتداول   فتح باب المناقشة

توجيه مناقشة المتعلمين بأسئلة منتقاة :

* أين جرت أحداث القصة ؟

* ما الحدث الذي ترويه؟

* إلام ترمز شجيرات الزيتون التي يغرسها الجد ؟

* بم كانت الطائرات الإسرائيلية تقابل ذلك ؟

* بم شبه الكاتب القاذفات الإسرائيلية؟

* فيم تشبه الذئاب الجائعة؟

* فيم تشبه الغربان ؟

* من هو بطل القصة؟

* حدد الملامح الجسدية والنفسية للبطل؟

* حدد ملامح حياة الفلسطيني قبل الإحتلال ؟

* كيف صارت الحياة عند الإحتلال ؟

مضمون القصة:

تصوير حالة الفلسطيني قبل وعند الإحتلال.ومدى ارتباطهم بالأرض.

المغزى:

– حب الوطن وإرادة الحياة كفيلتان بالتصدي للموت

الفكرة العامـة:

تحدث القصة عن حالة الفلسطيني قبل وإبان الإحتلال الإسرائيلي

*تصحيح أخطاء المتعلمين المتواترة و خاصة ما يتعلق منها بالتراكيب

*دعوة المتعلمين إلى تحليل آرائهم

*  تشجيع المتعلمين على المشاركة و على ترتيب أفكارهم و على الوقفة الصحيحة و التحدث بهدوء و دون تردد و اضطراب

أن يعرض التعبير أمام الزملاء شفويا

أن يلاحظ ويقارن بين التعابير من حيث الأخطاء والتراكيب..

أن يعبر عما ترمز إليه شجيرات الزيتون التي يغرسها الجد

أن يذكر الشبه بين الطائرات القاذفة والذئاب والغربان

أن يذكر بطل القصة

أن يحدد الملامح الجسدية والنفسية للبطل

أن يذكر كيف صارت الحياة عند الإحتلال
أن يدلي برأيه بكل روح نقد …وشجاعة أدبية.

أن يستخرج مضمون القصة

أن يستخرج هدف ومغزى النص

أن يدون ويصحح الأخطاء

أن يدون المقارنات

التقويم التكويني:

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

المرحلة الختامية– حمل متعلم أو اثنين على تلخيص المناقشة

– إعداد التوجيهات و التعليمات الضرورية لإعداد الحصة المقبلة

المناقشة النهائية والتلخيصاتالتقويم التحصيلي:

تدوين خلاصة التعبير

بطاقة مطالعة:

 

عنوان النص: الموت والزيتون

المرجع: عن أحمد سويد , من مجموعة النوافذ المغلقة

طبيعة النص:سردي إنشائي

موضوعه: تصوير حالة الفلسطيني قبل وعند الاحتلال. ومدى ارتباطهم بالأرض.

محتوى النص:

ــ تصوير القاذفات في حالة الغارة, والتهام نيرانها لأراض شاسعة من فلسطين , والصورة المظلمة لغازات ودخان القنابل , وتخييم الرعب على النفوس

ــ تصوير بطل القصة في خروجه من الملجأ ’ وانطلاقه نحو الأرض يغرسها رغم الغارات والاحتلال

قيمة النص:

ــ القيمة الأدبية : في العبارات وتشبيهاتها والألفاظ وجمالها

ــ القيمة الإجتماعية : تظهر في الظلم الذي يتعرض له الشعب الفلسطيني والتعريف بقضيته

ــ القيمة الخلقية : الصبر والشجاعة والمثابرة والتصدي للموت بحب الحياة

 



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *