الوحدة: آيات من القرآن الكريم ذات طابع حجاجي التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية
المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: “آيات من القرآن الكريم ذات طابع حجاجي”
النشاط: دراسة الظاهرة اللغوية
الموضوع: مواضع تقديم المبتدأ على الخبر.
الكفاءة القاعدية:
– معرفة المواضع التي يقدم فيها المبتدأ على الخبر وجوباً.
مؤشر الكفاءة:
-أن يتعرف على مواضع تقديم المبتدأ على الخبر وجوبا ويأتي بجمل إسمية يكون فيها الخبر: جملة فعلية , ومحصورا, ومعرفة مثل المبتدأ
دراسة الظاهرة اللغوية
1)وضعية الانطلاق :
الأسئلة الموصلة للظاهرة:
– إقرأ آيات حجاج سيدنا إبراهيم للملك النمرود
– لاحظ قوله تعالى ” والله لايهدي القوم الظالمين”
-مانوع الجملة ؟ عرفها .
الإستنتاج:
الملاحظ بأن المبتدأ هو لفظ الجلالة الله والخبر هو الجملة الفعلية وأن الفعل “يهدي “
يشتمل على ضمير يعود على المبتدأ تقديره هو الله ولذا وجب تقديم المبتدأ على الخبر.
2) وضعية بناء التعليم:
عودة إلى الآيات (دفتر المحاولة ” لكتابة الجمل والمشاركة الفعالة في الحصة.)
- ماذا تلاحظ في قوله والله لايهدي القوم الظالمين .؟
- ماهو ترتيب المبتدأ والخبر ف الجملة ؟
- هل هناك حالات أخرى يقدم فيها المبتدأ على الخبر ؟
- تأمل العبارت الآتية :
- هو الله : المبتدأ والخبر كلاهما معرفة .
- إنما إبراهيم نبي : الخبر محصور بإنما
- ما إبراهيم إلا نبي : الخبر محصور بإلا
- من للكافرين منجد من النار :المبتدأ “من” له الصدارة في الكلام لأنه
إسم استفهام
- لإبراهيم رسول الله : دخلت على المبتدأ لام الإبتداء
الإستنتاج:
القاعدة : يجب تقديم المبتدأ على الخبر في الحالات الآتية :
- إذا كان كل من المبتدأ والخبر معرفة
- أو كان الخبر جملة فعلية فيها ضمير يعود على المبتدأ
- أو كان الخبر محصورا بإنما أو بإلاّ
- أو كان المبتدأ له الصدارة في الكلام
- أو دخلت على المبتدأ لام الإبتداء.
3) وضعية الإستثمار التعلمي :
هات جملا إسمية يكون فيها الخبر جملة فعلية .
هات جملا إسمية يكون فيها الخبر محصورا
هات جملا إسمية يكون المبتدا والخبر فيها معرفتين
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.