السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الوحدة: علوم وتكنولوجيا

المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط

الوحدة: علوم وتكنولوجيا

النشاط: قراءة

الموضوع: تقنية جديدة لرصد حركة الإنسان

الكفاءة القاعدية:

* فهم النص فهما صحيحا والقراءة المعبرة السليمة الخاضعة لقواعد اللغة و الاستدلال على هذا الفهم بعبارات من عنده .

مؤشر الكفاءة: * معرفة كاميرا الهاتف النقال المتطورة .

* معرفة الكاميرا الرقمية ومميزاتها

* معرفة طريقة تصوير الكاميرا الرقمية

* معرفة الجدل وآثار الإختراع

* فهم العبارات و تمثيلها

       *فهم الفكرة العامة و مناقشة البناء الفني ومغزى النص.

سير الحصةوضعيات و أنشطة التعلمأهداف التعلم الوسيطةالتقويم
وضعية الانطلاقالتمهيد:

لابد وأن لكل إنسان شيء يصبو إليه ويهدف لتحقيقه, سيما الأفكار والوسائل التي تساهم في بناء الأمة وراحة البشرية ومسايرة ركب التطور, فكيف تساهم في دفع عجلة التطور في بلدك يا ترى؟

ب) تسجيل العنوان على السبورة و فتح الكتب.

أن يذكر بعض الإختراعات التي تساهم في بناء شخصية الفردت.تشخيصي

ذكر بعض الإختراعات التي تساهم في بناء شخصية الفرد  وتطور المجتمع

مرحلة بناء التعلمالقراءة الصامتة

أسئلة حول المعنى الإجمالي :

  • عم يتحدث النص؟
  • ماذا أثار هذا الإختراع ؟

الفكرة العامة :

*

قراءة الأستاذ

قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة

فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )

تقسيم النص إلى (3) أربع فقرات:

الفقرة الأولى :

الأسئلة :

  • ما الجدل الذي أثاره ؟
  • فيم يختلف هذا الجهاز عن غيره ؟

شرح المفردات : مع التمثيل

جدلا

الفكرة الأساسية الأولى :

*
الفقرة الثانية :

الأسئلة :

  • لخص كيفية عمل الكمرا الرقمية  ؟

شرح المفردات : مع التمثيل

قلادة . تلقائي . رصد حركة . كبس زر

الفكرة الأساسية الثانية :

*.
الفقرة الثالثة:

الأسئلة :

*إن الحاجة أم الإختراع .بين في النص ما يشير إلى ذلك  ؟

*هل يمكن أن يكون للجهاز جوانب سلبية ؟ماهي؟

شرح المفردات : مع التمثيل
الفكرة الأساسية الثالثة:

*

أثناء القراءة:

مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.

  • البناء الفني :
  • النص غني بالألفاظ الدالة على الأجهزة . إستخرجها.
  • إستخرج الألفاظ الدالة على حداثة الجهاز المخترع .
  • ما الذي تدل عليه كثرة المفردات والمصطلحات العلمية في النص.
  • النص يكاد يخلو من الألفاظ الجميلة .لماذا؟
  • ما المعنى الذي يشير إليه الكاتب بهذا الإستفهام : هل هو أم إيجابي أم سلبي؟
  • تلخيص النص شفويا فقرة فقرة
  • صوغ فكرة النص في عبارات موجزة
  • المغزى

إبداء الرأي في أفكار النص.

  • البناء اللغوي :

إقرأ الجملة الآتية “المدهش فيها أن التقاطها الصورَ يتم بصفة تلقائيّة”

لماذا جاءت كلمة الصور منصوبة؟

هل يوجد فعل نصب المفعول به هنا؟

هل يمكن تعويض المصدر “التقاط” بأنْ والفعل المضارع ؟كيف نقول؟

المدهش هو أن تلتقط الصور بصفة تلقائية.

إقرأ الجملة التالية وحدد المصدر الذي عمل عمل فعله: “يمكن ارتداؤها قلادة حول العنق”

عوض المصدر ارتداؤها “بأنْ والفعل”

بفي أن تعرف أن المصدر يعمل عمل فعله في حالتين :

  1. أن يحذف الفعل وينوب عنه مصدره في تأدية معناه كقولك : إكراماُ معلمك
  2. أن يكون المصدر صالحا في الغالب الإستغناء عنه بأن يحل محله فعل من معناه مسبوق بأن المصدرية أو بما الصدرية

الخلاصة : قد ينوب المصدر عن فعله فيؤدي معناه ويعمل عمله.

* إنجاز التمرين الأول والثاني ص 62

معرفة المعنى العام للنص
أن يذكر التقنية الجديدة وعملها وآثارها.

أن يستخرج الفكرة العامة للنص
أن يقرأ القصيدة قراءة سليمة معبرة .
أن يذكر المخاطب في القصيدة.

أن يذكر الصفات الجسمية التي قدمها الشاعر عن نفسه و حالته الإجتماعية
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى
أن يلخص كيفية عمل الكمرا الرقمية

أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية.
أن يذكر في النص ما يشير إلى أن الحاجة أم الإختراع

أن يذكر إمكانية أن يكون للجهاز جوانب سلبية.
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة.

أن يذكر طبيعة النص.ويعلل قوله.مستظهراروح النقد لديه.

أن يلخص النص شفويا

أ ن يستخرج مغزى النص.

ت.تكويني

القراءة الصحيحة المعبرة

صياغة الفكرة العامة
فهم العبارات وحسن تمثيلها

حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع

إستخراج الفكرة

إستخراج الفكرة

إستخراج الفكرة

هذ النص من نوع النثر وهو ذو أسلوب  علمي إخباري  عمد فيها الكاتب إلى ذكر بعض المخترعات وكيفية عملها والجدل اذي أحدثته بالنظر إلى سبب إختراعه

المغزى : يقال لإن الحاجة أم الإختراع وفي كل إختراع جدل قائم بين مؤيد ومناهض بالنظر إلى إيجابياتها وسلبياتها

المرحلة الختامية
  • التطبيقات :

من خلال فهمك للمفردات الآتية في سياق النص اختر ما يناسبها مما يقابلها :

جدال مرادفها: خصام سؤال نقاش

إبداع مرادفها : تجريب تخيل اختراع

التقليدي ضدها : الجديد الحديث القديم

تظهر ضدها : تلمع تختفي تبعد

  • اجمع أسماء الأجهزة الواردة في النص
  • اجمع المفردات الدالة على التقنية

ما الفرق بين الكاميرا الرقمية والكاميرا العادية

  • ذكر الكاتب أنه كلما ظهرت تقنية جديدة تثار أسئلة حول إيجابياتها وسلبيتها , إختر تقنية ودافع عن إيجابياتها؟

إجعل المصدر المؤوَّل فيما يلي مصدرا صريحا يعمل عمل فعله :

  • يمكن أن يجتني المستخدمون للتقنية الجديدة فوائد عديدة دون أن يحتاجوا إلى بذل جهد كبير ومن غير أن ينفقوا وقتا طويلا في التمرّس بها

إعرب كلمتي “إطعام” و”يتيما” فيما يأتي :

‘أو اطعام في يوم ذي مسغبة يتيما’

أن ينجز تطبيقاتهت.تحصيلي

إنجاز التطبيقات ص 62-63 من تحميل كتاب التلميذ



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *