السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الوحدة: علوم وتكنولوجيا
المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: علوم وتكنولوجيا
النشاط: قراءة
الموضوع: تقنية جديدة لرصد حركة الإنسان
الكفاءة القاعدية:
* فهم النص فهما صحيحا والقراءة المعبرة السليمة الخاضعة لقواعد اللغة و الاستدلال على هذا الفهم بعبارات من عنده .
مؤشر الكفاءة: * معرفة كاميرا الهاتف النقال المتطورة .
* معرفة الكاميرا الرقمية ومميزاتها
* معرفة طريقة تصوير الكاميرا الرقمية
* معرفة الجدل وآثار الإختراع
* فهم العبارات و تمثيلها
*فهم الفكرة العامة و مناقشة البناء الفني ومغزى النص.
سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطة | التقويم |
وضعية الانطلاق | التمهيد: لابد وأن لكل إنسان شيء يصبو إليه ويهدف لتحقيقه, سيما الأفكار والوسائل التي تساهم في بناء الأمة وراحة البشرية ومسايرة ركب التطور, فكيف تساهم في دفع عجلة التطور في بلدك يا ترى؟ ب) تسجيل العنوان على السبورة و فتح الكتب. | أن يذكر بعض الإختراعات التي تساهم في بناء شخصية الفرد | ت.تشخيصي ذكر بعض الإختراعات التي تساهم في بناء شخصية الفرد وتطور المجتمع |
مرحلة بناء التعلم | القراءة الصامتة أسئلة حول المعنى الإجمالي :
الفكرة العامة : * قراءة الأستاذ قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة فهم النص (يتخلل القراءات الفردية ) تقسيم النص إلى (3) أربع فقرات: الفقرة الأولى : الأسئلة :
شرح المفردات : مع التمثيل جدلا الفكرة الأساسية الأولى : * الأسئلة :
شرح المفردات : مع التمثيل قلادة . تلقائي . رصد حركة . كبس زر الفكرة الأساسية الثانية : *. الأسئلة : *إن الحاجة أم الإختراع .بين في النص ما يشير إلى ذلك ؟ *هل يمكن أن يكون للجهاز جوانب سلبية ؟ماهي؟ شرح المفردات : مع التمثيل * أثناء القراءة: مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
إبداء الرأي في أفكار النص.
إقرأ الجملة الآتية “المدهش فيها أن التقاطها الصورَ يتم بصفة تلقائيّة” لماذا جاءت كلمة الصور منصوبة؟ هل يوجد فعل نصب المفعول به هنا؟ هل يمكن تعويض المصدر “التقاط” بأنْ والفعل المضارع ؟كيف نقول؟ المدهش هو أن تلتقط الصور بصفة تلقائية. إقرأ الجملة التالية وحدد المصدر الذي عمل عمل فعله: “يمكن ارتداؤها قلادة حول العنق” عوض المصدر ارتداؤها “بأنْ والفعل” بفي أن تعرف أن المصدر يعمل عمل فعله في حالتين :
الخلاصة : قد ينوب المصدر عن فعله فيؤدي معناه ويعمل عمله. * إنجاز التمرين الأول والثاني ص 62 | معرفة المعنى العام للنص أن يذكر التقنية الجديدة وعملها وآثارها. أن يستخرج الفكرة العامة للنص أن يذكر الصفات الجسمية التي قدمها الشاعر عن نفسه و حالته الإجتماعية أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية. أن يذكر إمكانية أن يكون للجهاز جوانب سلبية. أن يذكر طبيعة النص.ويعلل قوله.مستظهراروح النقد لديه. أن يلخص النص شفويا أ ن يستخرج مغزى النص. | ت.تكويني القراءة الصحيحة المعبرة صياغة الفكرة العامة حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع إستخراج الفكرة إستخراج الفكرة إستخراج الفكرة هذ النص من نوع النثر وهو ذو أسلوب علمي إخباري عمد فيها الكاتب إلى ذكر بعض المخترعات وكيفية عملها والجدل اذي أحدثته بالنظر إلى سبب إختراعه المغزى : يقال لإن الحاجة أم الإختراع وفي كل إختراع جدل قائم بين مؤيد ومناهض بالنظر إلى إيجابياتها وسلبياتها |
المرحلة الختامية |
من خلال فهمك للمفردات الآتية في سياق النص اختر ما يناسبها مما يقابلها : جدال مرادفها: خصام سؤال نقاش إبداع مرادفها : تجريب تخيل اختراع التقليدي ضدها : الجديد الحديث القديم تظهر ضدها : تلمع تختفي تبعد
ما الفرق بين الكاميرا الرقمية والكاميرا العادية
إجعل المصدر المؤوَّل فيما يلي مصدرا صريحا يعمل عمل فعله :
إعرب كلمتي “إطعام” و”يتيما” فيما يأتي : ‘أو اطعام في يوم ذي مسغبة يتيما’ | أن ينجز تطبيقاته | ت.تحصيلي إنجاز التطبيقات ص 62-63 من تحميل كتاب التلميذ |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.