السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الموضوع: مشكلات النمو السكاني

السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الموضوع: مشكلات النمو السكاني

الوحدة:  النمو الديمغرافي

النشاط: قراءة وفهم النص

الموضوع: ” مشكلات النمو السكاني   “

الكفاءة القاعدية:

  • التحكم في القراءة الصحيحة وتناول قضية النمو الديمغرافي ومعرفة أبعاده .

مؤشر الكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى

*معرفة مشكلة نمو السكان وأبعادها

* معرفة أهم الميادين التي تتضرر بسبب النمو الديمغرافي

* معرفة بعض الحلول المقترحة لمعالجة المشكلة

* معرفة الآثار المترتبة على التزايد العشوائي للسكان

* القدرة على دراسة البناء الفني للنص

* القدرة على استيعاب الظاهرة اللغوية (النسب إلى المنقوص )

* القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء

سير الحصةوضعيات و أنشطة التعلمالتقويم
وضعية الانطلاقأذكر بعض المشاكل التي تعاني منها البلدان النامية  .ما هي أهم أسبابها

تسجيل العنوان .

فتح الكتب ص 184

ت.تشخيصي

الفقر / البطالة / الأمراض والأوبئة

النمو الديمغرافي من أهم أسبابها

مرحلة بناء التعلم

القراءة الصامتة

أسئلة حول المعنى الإجمالي :

  • عم يتحدث النص  ؟
  • ماهي أهم أبعاد  النمو الديمغرافي ونتائجه ؟

الفكرة العامة :

             *النمو الديمغرافي أبعاده وآثاره المترتبة عليه

قراءة الأستاذ

قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة

شرح المفردات :

الأعدادا المهولة / التزايد العشوائي / سنت عقابا / يكونون عالة عليه / يعيشون على هامشه

 فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )

تقسيم النص إلى 4 فقرات

الفقرة الأولى :” لقد حان ….مستمر”

الفقرة الثانية : لقد ..طفل

الفقرة الثالثة: وإذاقلت….خاطئة

الفقرة الرابعة :ولابد….عليه

مناقشة الفقرة الأولى : :”

الأسئلة :

  • أذكر بعض البلدان التي تظرب مثلا للنمو السكاني  ؟
  • ما هي اهم مشكلات النمو الديمغرافي  ؟
  • ماذا يقصد الكاتب بالأفواه المفتوحة ؟

الفكرة الأساسية1:

تسبب النمو الديمغرافي في نقص  الغذاء والسكن

تلخيص الفقرة

مناقشة الفقرة الثانية :

الأسئلة:

  • ما هي المجالات التي يحدث فيها النمو الديمغرافي مشكلات عويصة ؟
  • أذكر بعض الخدمات التي لم يتطرق إليها الكاتب ؟
  • ماهو الحل الأمثل لمجابهة التزايد السكاني حسب ما ورد في الفقرة الثانية  ؟

الفكرة الأساسية الثانية:

  • مشكلات التعليم والصحة التي يسببها النمو الديمغرافي

تلخيص الفقرة

الفقرة الثالثة :

الأسئلة:

  • هل مشكلة النمو تحل بسد العجز ؟
  • كيف يكون سد العجز ؟
  • اقترح حلولا مناسبة للظاهرة  ؟

الفكرة الأساسية الثالثة:

  • الاستيراد لسد العجز غير كاف لحل مشكلة النمو السكاني .

تلخيص الفقرة

الفقرة الرابعة  :

الأسئلة:

  • ما هي الآثار المترتبة على زيادة عدد أطفال الأسرة؟
  • ما هو السؤال الصحيح الذي يجب على الوالدين طرحه؟
  • ما الذي يحققه الأبوان إذا كان عدد الأطفال قليلا؟
  • كيف يخدم الجيل الناشئ المجتمع ؟

الفكرة الأساسية الرابعة:

* حقوق الأطفال التي يضمنها الأبوان في ضل تنظيم الأسرة

أثناء القراءة:

 مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.

البناء الفني :

تأمل العبارة “لقد حان الوقت للحديث عن مشكلة … ” تجد أن النتيجة ذكرة قبل السبب لبيان أهمية النتيجة

أنسج على منوال ماسبق جملا متنوعة

  • هل السؤالي نفي الفقرة الأخيرة لهما نفس الغرض ؟
  • بين غرض كل منهما
  • قال الكاتب “الأفواه المفتوحة ” مانوع التعبير الأدبي ؟ هل التعبير  باللفظ الحقيقي عن غريزة الجوع أفضل من حيث المعنى والإيحاء ؟
  • هات عبارة مجازية تعبر عن النمو الديمغرافي مثل اختنقت المدينة بالسكان

استخرج المغزى من النص  .

البناء اللغوي :

وردت العبارة التالية “إن مشكلة توفير الغذاء الكافي “

وكلمة الكافي اسم مختوم بياء فهو اسم منقوص  وعند نسبته نضيف له ياء النسبة المشددة ونحن هنا بأحد الخيارين :

1- ننزع ياء النقص ونضع بدالها ياء النسبة فتصبح الكافيّ مثل الراعيّ.. القافيّ ()ويتعين هذا الخيار في الإسم المنقوص الخماسي والسداسي مثل المهتدي والمستلقي –< المهتديّ المستلقيُّ

2- تقلب ياء النقص واو ثم نضيف ياء النسبة فتصبح الكافوي و الراعوي والقافوي

ت.تكويني

القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى

صياغة الفكرة العامة
فهم العبارات وحسن تمثيلها

حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع

إستخراج الفكرة

معرفة تسبب النمو الديمغرافي في نقص  الغذاء والسكن

إستخراج الفكرة

معرفة مشكلات التعليم والصحة التي يسببها النمو الديمغرافي

إستخراج الفكرة

معالجة وناقشة البناء الفني للنص.

القدرة على دراسة البناء الفني للنص.

المغزى :

“أذا زاد الشيء عن حده انقلب إلى ضده ”  .

القدرة على صياغة الإسم المنسوب  من المقصور

المرحلة الختامية
  • التطبيقات :
ت.تحصيلي

إنجاز التطبيقات ص185-186من تحميل كتاب التلميذ

الإجابات والاقتراحات السليمة



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *