موقع شريعة التعليمي

السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الوحدة: القصة

السنة الثالثة من التعليم المتوسط في مادة اللغة العربية الوحدة: القصة

الوحدة: القصة

النشاط:تقنية  تعبير تحميل كتابي الساعة الخامسة

الموضوع: الأسلوب الأدبي

الكفاءة القاعدية :

مؤشر الكفاءة:

سير الحصةوضعيات و أنشطة التعلمأهداف التعلم الوسيطيةالتقويم
وضعية الانطلاقالتمهيد: (قد يكون بتصحيح فقرة سابقة “دراسة شخصية قصصية “) . إخبارهم بالتقنية المراد دراستها ..” الأسلوب الأدبي  “أن يستفيد من أخطائه التي يصححها .تصحيح بعض الاخطاء الشائعة
مرحلة بناء التعلمإقرأ الفقرة التالية وأجب عن الأسئلة المرفقة :

“سادتي إخواني أبنائي : … وقد ألمت ” ص 106 تحميل كتاب التلميذ

بم بدأ الخطيب كلامه ؟

لم بدأ بأسلوب النداء ؟

ماهي العلاقة بين الكلمتين “ادلهمت وألمت “؟

هل تجد في هذه الفرة خصائص الأسلوب العلمي ؟

كيف نسمي هذا الأسلوب ؟

تذكر :

الأسلوب الأدبي هو الطريقة الفنية المتبعة من طرف الشعراء والأدباء تعتمد على :

خصائص الأسلوب الأدبي :

  • التشبيه والتعابير المجازية
  • يوظف فيه النغم الموسيقي مثل السجع والجناس  حتى يستلذ المستمع الحديث حسا ومعنى.
  • يوظف فيها عواطفه وأحاسيسه ويجسدها حتى يتأسى به المستمع ؟
  • يوظف المفردات  والعبارات القوية والمفهومة حسب وضعية الوصف

تطبيق :

ص107

مع شبكة التقييم الذاتي .

أن يلاحظ

الفرة ويجييب على الأسئلة .

أن يستخرج النداء في الخطبة

أن يذكر الجناس وتوظيفه بين الكلمتين .

أن يذكر اسم الأسلوب المتبع في الخطبة .

أن يتعرف على الأسلوب الأدبي البليغ .

ان يتعرف على خصائص الأسلوب الأدبي

أن يذكر أمثلة لكل خاصية ويستخرجها من النص
أن ينجز التطبيق وفق شبكة التقييم المرافقة

تـذكّر:

الأسلوب الأدبي هو الطريقة الفنية المتبعة من طرف الشعراء والأدباء تعتمد على :

  • التشبيه والتعابير المجازية
  • يوظف فيه النغم الموسيقي مثل السجع والجناس  حتى يستلذ المستمع الحديث حسا ومعنى.
  • يوظف فيها عواطفه وأحاسيسه ويجسدها حتى يتأسى به المستمع ؟
  • يوظف المفردات  والعبارات القوية والمفهومة حسب وضعية الوصف
لمرحلة الختامية/ في النهاية يكلفون بتدريبات تحميل كتابية تتعلق بتنفيذ تقنية الأسلوب الأدبي في التعبير متبعا المخطط المدون في الكتاب

*  يخصص وقت ( من 5 إلى 10 د) لمتابعة المشروع السنوي .

أن ينجز تطبيقات تحميل كتابه ص 107

– إنجاز التطبيق ص 107