موقع شريعة التعليمي

مطالعة / تعبير شفوي المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط الوحدة: الإنسان والحرية

المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط

الوحدة: الإنسان والحرية

النشاط: مطالعة / تعبير شفوي

الموضوع: الحرّيــة

الكفاءة القاعدية:   * – يعبّر عن أفكاره بسهولة ويسر بطريقة منطقية.

مؤشر الكفاءة:

سير الحصةوضعيات و أنشطة التعلمأهداف التعلم الوسيطيةالتقويم
وضعية الانطلاق
  • التمهيد:
  • أسئلة محددة عن مضمون نص المطالعة بغرض مراقبة مطالعتهم له
  • بم عبر الكاتب عن الإستعباد وسلب الحرية؟

– ماهو العذاب الاكبر في نظر الكاتب ؟

أن يذكر نبذة عن تعريف الكاتب للحريةتعريف الحرّية
مرحلة بناء التعلمــ مناقشة النص وفق الصيغة المختارة:

إلقاء عدد من المتعلمين لعروضهم الشفوية بالتداول   فتح باب المناقشة

معاينة واجهات تطبيقية لمواقع مختلفة؟

توجيه مناقشة المتعلمين بأسئلة منتقاة :

– من صنع للإنسان الضعيف سلاسل وأغلالا ؟

– كيف سماها؟لماذا صنعها؟ماالآثار المترتبة عن ذلك ؟

  • ماالعذاب الأكبر في نظر الكاتب ؟ ماهي جناية المستبد على أسيره؟
  • ماهو سبيل السعادة في نظر الكاتب؟
  • هل يدعو الكاتب إلى حرية مطلقة؟
  • ماهو وجه الشبه بين الدمى والمستعبدين؟

*تصحيح أخطاء المتعلمين المتواترة و خاصة ما يتعلق منها بالتراكيب

*دعوة المتعلمين إلى تحليل آرائهم

*  تشجيع المتعلمين على المشاركة و على ترتيب أفكارهم و على الوقفة الصحيحة و التحدث بهدوء و دون تردد و اضطراب

أن يعرض التعبير أمام الزملاء شفويا

أن يلاحظ ويقارن بين التعابير من حيث الأخطاء والتراكيب..

أن يعبر عن صانع الاغلال والسلاسل وسبب صنعها,والآثار الناجمة عنها.

أن يذكر نظرة الكاتب إلى مفهوم العذاب الأكبر.

أن يتعرف على دعوة الكاتب للحرية أهي مطلقة أم محدودة؟
أن يتستخرج وجه التشبيه بين الدمى المتحركة والمستعبد في الارض.
أن يدلي برأيه بكل روح نقد …وشجاعة أدبية.
أن يدون ويصحح الأخطاء

أن يدون المقارنات

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

التعبير الحر والمنظم

المرحلة الختامية– حمل متعلم أو اثنين على تلخيص المناقشة

– إعداد التوجيهات و التعليمات الضرورية لإعداد الحصة المقبلة

المناقشة النهائية والتلخيصات

تدوين التعبير