4p2s2Compréhension de l’écrit
Compréhension de l’écrit
Activité:Compréhension de l’écrit
Texte support:Titre: La cigale et la fourmi
Auteur: Jean de la Fontaine
Source: Fable 1668
Objectifs:
Comprendre le texte
Identifier le genre proposé (la fable)
Conclure la moralité de la fable
Texte:
La cigale et la fourmi
La cigale, ayant chanté
Tout l’été,
Se trouva fort dépourvue
Quand la bise fut venue.
Pas un seul petit morceau
De mouche ou de vermisseau
Elle alla crier famine
Chez la fourmi sa voisine,
La priant de lui prêter
Quelque grain pour subsister
Jusqu’à la saison nouvelle
« Je vous paierai, lui dit-elle,
Avant l’oût, foi d’animal,
Intérêt et principal. »
La fourmi n’est pas prêteuse ;
C’est là son moindre défaut.
« Que faisiez-vous au temps chaud ?
Dit-elle à cette emprunteuse.
– Nuit et jour à tout venant
Je chantais, ne vous déplaise.
– Vous chantiez ? j’en suis fort aise.
Eh bien : dansez maintenant. »
Jean de la Fontaine,Fable (1668)
Dépourvue= qui n’a pas de. = Sans
La bise= L’hiver; le froid.
Le vermisseau= Petit ver
Subsister = Entretenir son existence.
Survivre
Foi = Assurance donnée d’être fidèle à sa parole
Intérêt = Ce que rapporte un capital placé.
Rendement
Aise= Contentement, joie
Déroulement de la leçon
1. Approche du type textuel——— Mobiliser les connaissances antérieures
– Identification du genre narratif proposé (la fable)
As-tu déjà entendu parlé de “la cigale et la fourmi?
Comment appelle-t-on ce genre de texte?
Quelles sont les autres fables que tu connais?
2. Observation du texte————- Formuler les hypothèses de sens
a) Identification des éléments para textuels: titre, auteur, source, forme du texte (spécifique de la fable)
b) Identification des paramètres de la communication
Qui? (personnages) | Quoi? | Quand? |
3. Collecte d’informations —————–Confirmer ou infirmer les hypothèses de sens
Qu’a fait la cigale pendant l’été?
Quand est ce que la cigale s’est elle trouvée dépourvue et démunie?
Que fait elle alors?
Quelle a été la réaction de la fourmi?
4. Lecture silencieuse
-Accéder au contenu du texte
– Identifier le type du texte
– Identifier la visée de l’auteur
Un questionnaire contenant des questions qui permettent à l’élève d’accéder au sens du texte et d’identifier les caractéristiques de la fable ainsi que la visée de l’auteur.
5. Correction + synthèse—————-prendre des notes
La fable est un genre de récit très ancien. Elle a un but pédagogique et éducatif. Cette histoire brève et simple est généralement assortie d’une moralité.
2014-12-23