مذكرات اللغة العربية الموضوع : الجملة التعجبية للسنة الخامسة ابتدائي

المــــادة : قواعد نحوية الوحـــــــدة :07
المـــحور: الخدمات الاجتماعية
الموضوع : الجملة التعجبية
الأهداف والكفاءات : ـ اكتشاف الظاهرة النحوية
ـ القدرة معرفة الجملة التعجبية .

مؤشر الكفاءة

الوضعية التعليمية /التعلمية

المراحل:

ـ يذكر أنواع الجمل

ـ أذكر أنواع الجمل التي درستها ا؟

وضعية الانطلاق

ـ الإجابة عن الأسئلة

ـ تدوين الظواهر النحوية.

ـ الإتيان بأمثلة على الظاهرة المدروسة.

ـ السند:

الفقرة تحت عنوان : ألاحظ الصفحة 48 من تحميل كتاب التلميذ

كتاب في اللغة العربية

بناء التعلمات:

ـ تحميل كتابة النص على السبورة مسبقا

ـ قراءة نموذجية للنص

ـ قراءة النص من طرف بعض التلاميذ

ـ طرح بعض الأسئلة لاستخراج الظاهرة النحوية و تدوينها ثم تلوينها,وهكذا مع باقي الظواهر المراد دراستها في النص.

ـ استنتاج القاعدة وكتابتها على السبورة و على الكراريس.

ـ الاستنتاج:

الجملة التعجبية هي الجملة التي نستعملها حين نتعجب من شيء ما .

تبدأ الجملة التعجبية بــ : ما وتنتهي بنقطة تعجب !

ينجر التطبيق

يعيد ترتيب الفقرات ليحصل على نص

ـ العودة إلى الكتاب

ـ قراءة القاعدة

ـ انجاز تطبيق من التطبيقات الموجودة في الكتاب.

ـ تطبيق:

التعليمة : اعد ترتيب الفقرات لتحصل على نص

استثمار المكتسبات:



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *