مذكرات الاسبوع 9 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
تاريـــــــــــخ
الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر القديم .
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 3 الحصة : 5
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ
الوضعية التعلمية : وضعيات حول الجزائر في العصر القديم.
الدرس : المملكة النوميدية .
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الحياة السياسية و الاقتصادية و التجارة و المالية و الحياة الثقافية و العمران في المملكة النوميدية
الوضعيات | إستراتيجية الوضعية | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | المراجعة | يسأل المعلم تلاميذه : * متى توحدت مملكة نوميديا الشرقية و الغربية ؟ و على يد من تم ذلك ؟ | أن يقول المتعلم: توحدت المملكتان نوميديا الشرقية ماسيليا و نوميديا الغربية ماسيسيليا على يد كل من الملك سيفاقس ثم الملك ما سينيسا ثم الملك يوغرطة و أصبحت تسمى المملكة النوميدية |
الملاحظة التساؤل | يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 32 ) ثم الإجابة على السؤال * اذكر الملوك النوميديين الموضحين في الصور | أن يلاحظ المتعلم و يقول : سيفاقس, فرمينا, ماسينيسا, يوغرطة, أذربعل, هيمصال, بطليموس, يوبا الثاني , يوبا الأول | |
بناء التعلم | أقرأ و ألاحظ | بعد قراءة الفقرة ص ( 32 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : – كيف كان الحكم في الدولة النوميدية ؟ – من يسير شؤون الدولة ؟ | أن يجيب المتعلم مستغلا الفقرة المشار إليها |
أقرأ و أفهم | بعد قراءة الفقرة ص ( 33 ) يسأل المعلم: بماذا اعتنى النوميدين ؟ ما هي أهم المحاصيل الزراعية في ذلك الزمن ؟ ماذا كانت تصدر الدولة النوميدية لدول حوض المتوسط ؟ | أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة | |
ألاحظ و أتعرف | يتم استنطاق الصور ص ( 33 ) يسأل المعلم: اذكر الوسائل الصناعية المبينة في الأشكال ؟ | أن يجيب قائلا : بوق, آنية من فضة , سيف, خودة, آنية من فخار , حلي . | |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : – نشطت الصناعة النوميدية في مجال الأسلحة و السفن و المنسوجات و الفخار و المعادن و الحلي . | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة | |
الملاحظة التساؤل | يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 34 ) ثم الإجابة على السؤال * حدد طرق التجارة الخارجية من خلال الخريطة * حدد طرق التجارة الداخلية | أن يستغل المتعلم مفتاح الخريطة لتحديد المطلوب . | |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : – كانت التجارة النوميدية نشيطة جدا : داخليا بين مدن وقرى الدولة و خارجيا برا مع أقاليم إفريقيا خاصة شمالها و شرقها و بحرا مع اليونان و الرومان و سواحل آسيا الغربية و أهم السلع القمح و جلود الحيوانات و العاج و الملح و الزيتون . | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة | |
الملاحظة التساؤل | يأمرهم بملاحظة العملات ص ( 35 ) ثم الإجابة على السؤال اذكر كل العملات المذكورة | أن يجيب المتعلم : عملة الملك ماسينيسا , عملة الملك يوغرطة…. | |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : * صك النوميديين العملة الوطنية لتسهيل التجارة و التخلص من أسلوب المقايضة حملت العملة النوميدية المصنوعة من المعادن صورا للملوك على وجه و على الوجه الآخر صورا لبعض الحيوانات … | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة | |
أقرأ وألاحظ | بعد قراءة الفقرة ص ( 36 ) يسأل المعلم: ما هي الوسيلة التي توصل إليها النوميديين للكتابة ؟ ما هي اللغات التي تعاملوا بها ؟ اذكر المدن التي اشتهرت بالعلم و التعليم ؟ | أن يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة | |
الملاحظة التساؤل | يأمرهم بملاحظة الصور ص ( 37 ) ثم الإجابة على السؤال * ماذا تمثل هذه الصور ؟ | أن يعبر المتعلم عن الصور : صومعة لخروب , ضريح أمداغاسن بباتنة , الضريح الملكي بتيبازة , ضريح تينهينان بتمنراست | |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : * اهتم النوميديين بالعمارة فبنوا وطوروا المدن أبرزها : سيرتا , سيقا , يول ـ كما تفننوا في عمارة أضرحة الملوك و يشهد على ذلك ضريح إمدغاسن بباتنة و الضريح الملكي بسيدي راشد بتيبازة و صومعة لخروب بقسنطينة و أضرحة الأجدار بتيارت و ضريح تينهنان بتمنراست | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة |