مذكرات الاسبوع 46 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : أشكال تواجد الماء في الطبيعة (تمثيل دورة الماء في الطبيعة)
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 01 الصفحات : 122 , 123 , 124, 125
الوحدة : دورة الماء في الطبيعة
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 7 )
المجال : الإنسان و البيئة
الكفاءة المستهدفة : التعرف على حالات الماء حسب الأحوال المناخية .
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | مراجعة محتوى سابق | يسأل المعلم التلاميذ : * ما هو دور الأعضاء في الحركة ؟ | أن يعبر المتعلم : تتصل العظام ببعضها بالأوتار و يسمح تمفصلها بالحركة , تكون عظام الهيكل العظمي الذي يضمن صلابة الجسم و شكله |
التساؤلات | * عندما تذوب الثلوج تصبح : غازية أو سائلة أو صلبة ؟ | أن يجيب التلميذ عن الأسئلة | ||
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول | اليوم سنتعرف دورة الماء في الطبيعة يقرأ المعلم الفقرة الأولى يدعوهم للتعبير عن المشهد الأول ماذا يحدث عند ما تنخفض درجة الحرارة؟ * يدعوهم لقراءة الفقرة الثانية * إلى أين تتجه الأمطار و المياه الناتجة عن ذوبان الثلوج ؟ * يأمرهم بقراءة الفقرة الثالثة * ماذا تشاهد في الصورة ؟ *مم تستمد الأنهار و الأودية المياه؟ *ماذا تشاهد في الصورة الرابعة ؟ *كيف تشكل المطر داخل السحاب ؟ * يدعوهم لقراءة الفقرة الخامسة *أين يتحول البخار إلى سائل ؟ | أن يستمع المتعلم و يتابع أن يعبر المتعلم عن الحالة. *…. دون الصفر المئوية تتصلب قطرات الماء و تشكل بلورات. * قراءات فردية *… بعضها يجري على سطح الأرض و البعض يتسرب إلى الأعماق . * قراءات فردية *أن يعبر المتعلم عن الصورة . *… من المياه الجارية .. *أن يعبر التلميذ *..تداخل قطيرات الماء فيما بينها إلى أن تصبح ثقيلة. * قراءات فردية *… في المناطق الباردة في أعالي الجو |
النشاط الثاني | لاحظوا الصورة ص124/125 ماذا يمثل هذا المشهد ؟ * أكتب على كراسك اسم العملية المطابقة لكل رقم في الصورة | *… يمثل المراحل المختلفة لدورة الماء في الطبيعة . * أن يصحح المتعلم المطلوب . | ||
الأثر الكتابي | – يتواجد الماء في الطبيعة في ثلاث حالات : سائلة , صلبة , غازية . ينجز الماء دورة مغلقة في الطبيعة | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها |