مذكرات الاسبوع 40 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 40 في التربية العلمية و التكنولوجية للسنة 4 ابتدائي
تربيــــــة علميــــــــــة
الحصة : أنماط الاتصال عند الحيوانات
رقم الوحدة ( 1 ) الحصة : 01 الصفحات : 107 ,108
الوحدة : الاتصال عند الحيوانات
المـــــــدة : 45 د رقم المجال ( 6)
المجال : الاتصال و التواصل عند الحيوانات
الكفاءة المستهدفة : التعرف على سلوك الاتصال عند الحيوانات
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | ملاحظة الوثائق | يبرز المعلم الوثائق ص (107) 1- عواء ذئب 2- تباهي ذكر الطاووس أمام الأنثى | أن يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب |
التساؤلات | * ما هي أنواع الاتصال بين الحيوانات ؟ * ما هي مراحل الاتصال ؟ * ما هي الأعضاء المساعدة على ذلك؟ | أن يجيب التلميذ عن الأسئلة | ||
بناء التعلم | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول | – لاحظوا الصور وعبروا عنها نسمي السلوك الغذائي بالمراحل التي يقوم بها الحيوان للحصول على غذائه الصورة الأولى : ماذا تشاهد في الصورة ؟ ما ذا سيحدث ؟ –الصورة الثانية ماذا تشاهد ؟ عبر عن الصورة – الصورة الثالثة كيف تعرفت الأرنب على غذائها ؟ | أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات * أن يستمع المتعلم * بومة , فأر … * البومة ستقبض على الفريسة ) الفأر ( * … عنكبوت , ذبابة … تعرف العنكبوت على الفريسة و سينقض عليها و … * … المظهر , اللون , الرائحة … |
الأثر الكتابي | – يظهر الاتصال بين الحيوانات من نفس النوع في السلوك ( سلوك غذائي , تكاثري ) | أن يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||
اختبار أو توظيف المكتسبات | * ما ذا تستعمل الحيوانات أثناء تواصلها ؟ أكمل : حيوان ــــــــــــــــ الاستجابة ـــــــــــــــ ………… | أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.